Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Юрий Сухих, «Химик» (Коряжма): «Первое место нам не занять, а в призеры попытаемся попасть»

24.05.2018
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Фото: Спортивная школа "Электрон"

«Химик» – одна из старейших команд-участниц Первенства России среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад». А Коряжма – один из самых удаленных регионов в этом году. Тренер команды Юрий Иванович Сухих рассказал, как им даются выезды, как обстоят дела с любительским футболом в Архангельской области и почему «Химик» не играет на профессиональном уровне.

- Ваша команда существует уже советских времен?

- Да, клуб «Химик» был образован в 1961 году. В 1994 году мы имели профессиональный состав и участвовали в III лиге ПФЛ (существовала в 1994-1997 годах – прим.ред). Как раз в то же время, когда ваш тренер Государенков профессиональную команду Гатчины возглавлял.

- «Химик» был образован на базе целлюлозно-бумажного комбината?

- Да. Сейчас команду содержит уже не комбинат, а группа «Илим», которая объединяет три ЦБК. Два в Сибири и наш.

- Тяжело было существовать команде в годы перестройки и в кризисное время?

- Как и всем. В кризисное время был один год, когда команда вообще не выступала даже в областных соревнованиях (в 1995 или в 1996 году). А потом пришли новые руководители в лице компании «Илим» и опять восстановили команду. С 1999 года по 2009 годы мы постоянно выигрывали и Первенства области, и Кубок.

- Тем не менее, именно в те тяжелые годы, «Химику» удается в 1993 году стать сильнейшей командой среди любительских в регионе Северо-Запада. И затем принять участие в III лиге ПФЛ. За счет чего команда имела такой этот успех и как смогли найти средства для участия профессиональном футболе?

- Играть в III лиге нам помогали частные компании. Комбинат только предоставил стадион и купил форму, а частные инвесторы оплачивали поездки, взносы и игроков, из которых человек 8 было из Санкт-Петербурга. Мы тогда заняли 8-е место из 13-ти команд.

- «Химик» существует как клуб? Или футбольная школа и команда не связаны?

- У нас система такая: школа муниципальная – это детский футбол (там 14 отделений), а за взрослый футбол отвечает Группа «Илим». Точнее она отвечает за весь взрослый спорт, а это не только футбол.

химик

- А выпускники детско-юношеской школы потом беспрепятственно могут попасть в мужскую команду?

- Да, у нас есть формальное разделение на школу и команду, но по факту никакого разделения нет. Никто никого на «своих» и «чужих» не делит. У нас ребята автоматически приходят в «Химик», если хотят продолжать заниматься футболом после выпуска из школы. А кто-то уже во время обучения в школе играет в мужской команде. То есть никакого перерыва у них нет. Проблема в другом: многие хорошие ребята уезжают. Вот сейчас защитник с нашей Коряжмы получил звание мастера спорта. Тоже может уехать. Чаще всего уезжают в ФК «Уфа» или в ФК «Тосно». Другие ребята уезжают поступать куда-то, поэтому в городе мало остается народу.

- Как после 90-х складывалась судьба команды «Химик»?

- В 1999 году мы снова заявились в Чемпионат области и выиграли его. И с 2000 года, после победы в области Группа «Илим» выделила деньги на участие в Первенстве МРО «Северо-Запад», где мы играли до 2000 года. Тогда была поставлена задача – занять 4-е место, а наша команда заняла 5-е. Так как в четверку мы не попали, то нас опять отправили совершенствоваться на Первенстве области, которое мы выигрывали с 1999 по 2008 год. После того, как мы 10 лет подряд выигрывали в турнирах области, нам снова позволили играть на регион.

- Вы принимаете участие в Кубке и Первенстве МРО «Северо-Запад»?

- Нет, в Кубке мы практически никогда не играем, потому что не хватает средств на это. У нас в приоритете Первенство. В 2008 году мы заняли 3-е место, в 2009 году – 2-е место, а в 2010 году стали Чемпионами. Потом начались опять какие-то пертурбации в команде. Ребята разъехались по командам: кто-то в Апатиты уехал, кто-то в команду мастеров. Сорокин – капитан псковский (Роман Сорокин – капитан команды «Автофаворит» Псков – прим. ред.) он же у нас играл в 2009-2010 годах. Кто-то в армию ушел. И мы начинаем новый этап. Мы снова начинаем собирать команду. В 2011 году от нас в «Звезду» ушел Ульяненков. Еще 5 человек уехало в Апатиты в 2012.  Также нас в 2012 году звали в ПФЛ, но Группа «Илим» сказала, что профессиональные команды не финансирует. В 2013 году был турнир в один круг, когда был переход на весну-осень, мы заняли последнее место. Руководство сказало, что наше место их не волнует, дали немного денег и сказали формировать посильнее команду. И с 2014 года началось медленное движение вверх. В прошлом году мы заняли 2-е место в Первенстве МРО «Северо-Запад». Я вообще считаю, что у нас тогда команда была такая неплохая, но у нас играли 5 человек с Кавказа. В этом году мы не стали их приглашать, так как руководство предложило сыграть своими ребятами, невзирая на результаты. Все-таки хочется, чтобы народ ходил на своих.

- И в этом году у вас состав формируется в основном из своих ребят с Коряжмы?

- Нет, у нас есть 6 человек вологодских. Из них только 2 человека новых, а остальные уже 3-4 года с нами играют. В этом году «Химик» будет немного слабее. Руководство нам задач особых не ставит, главное красивей играть и радовать людей. А мы сами себе ставим задачу стать призерами.

- Сложно будет достичь этой цели?

- Будем смотреть. В этом году новые команды появились: «Эликорт», Псков – там опытные ребята. Новгород пытается – у них там и финансирование областное. В прошлом году мы с ними рубились-рубились, но мы были сильнее. А в этом году у нас многие уехали. Карелы - молодая команда, но они такие упрямые. Не в обиду ФК «Гатчине», но она на фоне остальных все-таки слабее. Так что можно пятыми стать, а можно первыми. Но мы наметились в призеры. В последние три года участвовал Северодвинск еще в этом турнире. Так вот наша задача всегда была – стать выше Северодвинска (смеется). А в этом году врагов нет, а остальные – соперники.

- Вы сказали, что вас звали в ПФЛ, но компания «Илим» отказалась финансировать. Почему?

- Они в тот год купили «Рединг» в Англии, выдали его в суперлигу, и им не до нашего профессионального футбола было. И тогда было сказано, что Коряжма умеет играть только в любительский футбол, поэтому в ближайшее время в профессиональный футбол мы играть не будем.

- Когда вы стали возглавлять команду «Химик» вместе со своим братом Владиславом Сухих?

- Первый раз брат возглавил команду в 1986 году. Я тоже всегда был в команде, но я занимаюсь в основном организационной работой. В 1987 году ушли в бизнес. Потом тренировали команду в 1993 году, когда выиграли Первенство «Северо-Запада». С 2001 года и по сегодняшний день мы возглавляем команду.

- Вы и сами выступали за «Химик»?

- С 1973 по 1987 год. Потом тоже можно было играть, но перевороты все эти пошли в нашей жизни, я в бизнес ушел. Когда стало все более-менее стабилизироваться, позвали обратно в команду.

- Не жалеете, что ушли в тренерскую работу?

- Совсем нет. Можно работать или не работать, а футбол – это на всю жизнь. У каждого своя дорога.

- «Химик» - опытный участник Первенства России среди команд III дивизиона. Какое мнение у вас о турнире в этом году в сравнении с предыдущими сезонами?

- Этот год будет в любом случае интереснее, чем прошлый. Как бы мы ни хвалили Мурманск, Северодвинск – это не очень сильные команды. К тому же Северодвинск набирал с Кавказа людей, которые через месяц потом уезжали. В любом случае Псков и «Эликорт» (Гатчина) в этом году сильнее. Это, я считаю, шаг вперед. Да, «Звезды» не будет – она была бы намного сильнее. В позапрошлом году, когда было 10 команд, в том числе «Динамо СПб» и «Тосно» молодежка, был самый интересный сезон. Но потом 4 команды ушло в профессиональный футбол. Прошлый год был по участию вообще провальным. В этом году 6 команд – уже лучше. В следующем неплохо было бы еще одну подтащить, и опять интересно станет.

- Вы хорошо осведомлены о соперниках.

- Просто мне в этом году будет 61 год, из них 30 лет я в футболе, поэтому многих знаю. Когда заявку опубликовали, я позвонил в Питер знакомым ребятам, которые мне рассказали, что, например, «Эликорт» - хорошая команда. Кто по какой схеме играет, я пока не знаю, а по силе мне примерно обо всех рассказали. Из этих реалий мы себе цель и поставили. Первое место нам не занять, а в призеры попытаемся попасть.

- И кого же на первое место прогнозируете?

- Если вы мне позвоните позже, когда первые игры у всех пройдут, то я смогу точно сказать (смеется). Если будет задача стоять у Пскова, то они могут высоко подняться. Я по лицам посмотрел: там средний возраст - 30 лет. Это опытная команда - очень тяжело будет с ними играть. И игроков у них много. Я же звонил потом вашему директору Игорю Короткову, и он сказал, что вничью могли еще сыграть, но выиграть было бы тяжело. И это на своем поле. А в Пскове вам еще тяжелее будет. А «Химик», я думаю, на уровне «Эликорта» или даже немного слабее. Пока не разогреемся.

- Зато у вас есть опыт подобных соревнований.

- Ну а что опыт. Вот сейчас с «Эликортом» сыграем и посмотрим, на что мы можем претендовать.

- Вы уже приезжали в Гатчину на прошлой неделе. Как вам матчи?

- Мы выбрали в качестве соперника в первых матчах наименее сильную команду, потому что у нас не было ни сборов, ни одной игры, даже ни одной нормальной тренировки. В первой игре мы посмотрели соперника, разобрались, вторая игра уже прошла легко. А в первой могли еще и очки потерять.

- Почему у вас были проблемы с подготовкой к сезону?

- На сборы у нас денег нет. И вы посмотрите на карте, где мы живем в Архангельской области. У нас снег сошел только в середине апреля, а поле естественное, поэтому оно еще не готово.  Никакой другой площадки у нас нет. В зале побегали немного. Вологодские ребята тренировались отдельно. Еще к нам трое новых игроков пришло, я их выставил пока даже не на те позиции. Перестроились уже по ходу дела.

- А тренировок у вас сколько в неделю?

- По-разному. Вообще стараемся 5-6 раз в неделю. Но сейчас выезды далекие, поэтому меньше. У нас только молодежь так тренируется. Вологодские тренируются отдельно в Вологде.

- Какой настрой на матч с «Эликортом»?

- Самый решительный. Хорошо и достойно сыграть.

- Не беретесь делать прогнозы?

- Когда я команду не видел, я не могу что-либо говорить. Я же не волшебник. Посмотрю на вашу команду в субботу, тогда и скажу.

- У вас в этом году наиболее удаленный регион. Остальные участники Первенства более компактно расположены. Для вашей команды такие выезды это скорее интересно или все-таки сложно?

- Для вас всех сложно, а для нас вроде интересно, но и еще сложнее. Если вы приезжаете один раз, а ФК «Гатчина» даже уговорила нас там сыграть все матчи, иначе бы они не заявились, то мы едем 6 раз на микроавтобусе, трясемся там по 18 часов, ноги отекают, потом сутки нужны, чтобы в себя прийти. А потом обратно. Но мы не унываем. Как есть, так есть.

- Тем не менее от участия не отказываетесь?

- В такой ситуации только сниматься с соревнований, а мы не хотим. Мы хотим играть, потому что областного футбола как такового у нас нет – 3 команды играет на севере. А к нам никто не едет. У нас только Первенство МРО «Северо-Запад».

- Как обстоят дела с любительским футболом в Архангельской области?

- Плохо. И не только в Архангельской области, сейчас везде все плохо. У нас есть только Федерация мини-футбола Архангельской области, а это значит что большого футбола в области нет. У нас есть Чемпионат области, который играют в два этапа: предварительный, в котором участвуют 4 непонятные команды, и финальный. Мы играем только в финальном – в сентябре. Потратить 150 тысяч рублей, чтобы сыграть 2 игры – зачем? Если дальше так будет продолжаться, то мы, может быть, уйдем играть в Вологодскую область. Они давно зовут играть в их областных турнирах и в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» среди команд III дивизиона. Если у нас никакого развития здесь не будет, то надо уходить.

- Ваше напутственное слово перед игрой?

- Хочу сказать и для игроков, и для зрителей. Приходите больше на стадион, болейте за свои команды, а мы должны порадовать максимально хорошей игрой.