Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Владимир Масько: «Надо больше молодых игроков в команду»

7.09.2017
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Сентябрь для «Эликорта» рискует стать рекордным месяцем по количеству игр в сезоне. О том, чего стоит опасаться в преддверии решающих матчей, а также о нынешнем сезоне мы поговорили с неизменным капитаном команды Владимиром Масько.

- Володь, что ты чувствовал как капитан команды, когда «Эликорт» вновь стал играть в большой футбол?

- Я ждал, что команда будет играть еще в прошлом году, но так получилось, что нам пришлось пропустить сезон. Естественно, я обрадовался, когда спустя год мы возобновили свои тренировки и игры. Изначально были планы, что мы будем играть в турнирах МРО «Северо-Запад».  Но с этим возникли проблемы. Тогда мы решили, чтобы Александр Владимирович Кузнецов (мой первый тренер, который сделал из меня футболиста), начал создавать команду практически с нуля. У нас остался костяк команды, и требовалось значительно омолодить состав. В связи с этим руководством и тренером было принято решение, что лучше начать этот год с турниров Гатчины и Гатчинского района. Даже больше задач было поставлено не на результат, а на то, чтобы подобрать и сыграть команду. И «Эликорт» начал играть. Правда, тренируется с переменным успехом, так как стадиона нет. «Балтийский» до сих пор строится, хотя его планировали сдать в конце июля, ко Дню Ленинградской области. На втором стадионе – ФОК «Мариенбург» ежедневно в 19:30 тренируется  ФК «Гатчина». А стадион «Спартак» - единственное поле, где проходят игры, поэтому он тоже занят с понедельника по воскресенье. У нас только в начале года тренировки были.

- Значит для команды хорошо, что в этом году мы играем не на область, а только в турнирах Гатчины и Гатчинского района?

- Я думаю, что это было правильное решение. Из того состава, который выигрывал область, ушел ряд игроков, которые действительно делали многое для команды. И им за это большое спасибо. А в этом году было принято решение создать именно такой гатчинский футбольный клуб, в котором будет и молодежь, и ветераны, которые будут помогать молодым ребятам расти. Мы решили проверить, сможет ли в принципе молодежь слушать, понимать и делать какие-то выводы по турнирам Гатчины и Гатчинского района. Я вижу, что результат есть, и думаю, что в следующем году можно будет повышать свой уровень.

- В «Эликорте» играет 6 молодых игроков. Как ты оцениваешь потенциал этих футболистов?

- Я считаю, что надо больше молодых игроков в команду. Ребята, которые сейчас есть у нас, показывают очень хорошую игру. Денис Красоцкий и Богдан Макаров – уровнем повыше, чем остальные. Но и Толя, и Влад, и два Димы (Агамалиев, Тимкин) молодцы: прогресс налицо, им есть куда расти. Когда они только пришли, то как-то немного боялись играть и какие-то переживания были. А сейчас этого нет. И мы молодежь приняли хорошо. В общем, ребята стараются, даже когда не выходят на поле. Отрабатывают все на тренировках, когда они есть. Рад, что у ребят нет никаких обид, что они не выходили на поле в матчах с «Гатчиной» и ЛАЗом. Они все равно всегда приходят и поддерживают команду.

- Но ведь все ребята студенческого возраста. Они уже задумываются по поводу следующего года?

- Про следующий год мы еще не разговаривали. Я думаю, что в следующем году должно прибавиться молодежи, которая должна соответствовать по уровню турнирам рангом выше. Тогда, соответственно, кто-то может не попасть в состав. Но на тренировки должны приходить все и там доказывать свое право на место в составе. Я не сомневаюсь, что наши сегодняшние ребята смогут это сделать. Так что проблем никаких не будет. Даже с учебой.

- В целом это сезон нельзя назвать напряженным, ты согласен?

- Да, был ряд матчей, из-за которых молодежь кое-чему не научилась, а именно – проигрывать. Хотя мы предполагали, что поражения возможны, но их пока нет. И надеюсь, не будет. Ребята приходят и видят, что мы выигрываем со счетом 12:0; 18:0. Но они должны понимать, что это не те соперники, которые встретятся в дальнейшем. Матч с «Сиверским» на выезде это доказал. В первой встрече «Эликорт» выиграл у «Сиверского» со счетом 10:2. Наши ребята решили, что и в этот раз будет легкий матч.  Приехали в Сиверскую, сделали счет 3:0 и расслабились. Но «Сиверский» - молодец, показал, что нельзя расслабляться. Соперники, сделав счет 3:2, и после имели несколько моментов, после которых могли не только сравнять счет, но и выиграть. Хорошо, что мы тогда забили 4-й гол. Этот матч был показателен. Ребята из ФК «Сиверский» настроились на него, и сыграли очень хорошо. Надо понимать, что любая команда, настроившись, может создать нам проблемы. Тем более в следующем году.

- Самой запоминающейся в этом году стала игра с ЛАЗом?

- Она не то чтобы была самая запоминающаяся. Она, наверное, самая неожиданная.

- Во-первых, потому что ЛАЗ заявился в Чемпионат Гатчины?

- ЛАЗ заявился, и это стало для всех неожиданностью после половины уже сыгранного чемпионата. Но хорошо, что у нас появился еще один очень сильный и серьезный соперник в турнире. Мало кто ожидал, что мы в этом матче выиграем. Честно скажу, я сомневался. Тем более после того, как мы собирали на этот матч народ: кто-то застрял в пробках; у кого-то машина сломалась, и пришлось на такси добираться; кто-то был травмирован; кто-то в разъездах. Но «Эликорт» выиграл 3:1! Зато ребята, наверное, опять поверили в себя после этого. И уже на следующей неделе в матче с КПРФ сыграли со счетом 3:2. Опять же показатель того, что надо настраиваться на каждый матч.

- У «Эликорта» в сентябре очень много игр. Можно даже сказать, что больше чем за весь сезон. Есть какие-то опасения или прогнозы в преддверии решающих матчей?

- С 26 августа по 23 сентября при лучшем раскладе у нас должно быть 9 игр. Жду, что все завершится в первую очередь без травм. Конечно, хочется выиграть все эти матчи. Тем более после победы над ЛАЗом, у нас и в Чемпионате Гатчины появились хорошие шансы занять первое место. Но надо думать о том, что сейчас тяжелый график. Например, с четверга по воскресенье будет 3 игры. Это очень тяжело в плане физической нагрузки, потому что тренировок сейчас очень мало и главное – сыграть без травм. Думаю, что в какой-то игре даже придется дать отдохнуть основному составу. Надо попробовать дать всем поиграть. У нас уже было один раз такое в Чемпионате Ленинградской области, когда за 8 дней мы провели 4 матча. И это сыграло свою роль. Часть игроков сломались, потому что трудно было выдержать такую нагрузку.

- Есть ли уже планы на будущий сезон?

- Планы на будущий сезон, конечно же, есть. Повторюсь, мы хотим взять курс на турниры уровнем выше. Все будет зависеть от того, будет ли у нас поле, а в каком турнире играть – на область или на Северо-Запад – это решать тренеру и руководству. Естественно, таким составом, как у нас сейчас, можно играть, но для результата нужны будут еще люди. Мы будем искать только среди гатчинской молодежи. Покатавшись по району и сыграв с гатчинскими командами, наш тренер уже приметил некоторых игроков, которые смогут помочь команде даже на более серьезных турнирах. В планах «Эликорт» остается, и надеюсь, мы будем радовать всех своими победами в дальнейшем.