Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Сборная Латвии в Гатчине

3.09.2014

Сборная Латвии в Гатчине

  

6 сентября 2014 года в 13.30 на стадионе «Спартак» пройдет Международный товарищеский матч, посвященный Дню Города Гатчины. В нем сыграют «Ижора» (Гатчинский район) и ветеранская сборная Латвии. В игре примут участие такие известные спортсмены как Юрис Лайзанс, игравший в «ЦСКА», обладатель Кубка УЕФА и Чемпион России, Марис Верпаковскис («Динамо» (Киев), «Хетафе» (Испания), Игорь Степанов («Арсенал» (Лондон), Михаил Землинский, Михаил Михолап и другие.

За хозяев сыграют Дмитрий Давыдов («Зенит»), Сергей Киселев-«Балтика» (Калининград), прославленные ветераны гатчинского футбола Юрий Иванов и Сергей Рыбаков и наши действующие игроки Олег Сальников и Евгений Ефремов. ФК «Ижора» - знаменитый гатчинский клуб - пятикратный чемпион Ленинградской области, четырехкратный обладатель Кубка Ленинградской области, победитель Первенства России в III дивизионе.

Мы пообщались с главным организатором матча – бессменным лидером команды «Ижора» Олегом Сергиенко:

 

Кому пришла идея организовать подобный матч?

 

Это на самом деле не просто матч. Это трехдневный визит сборной Латвии в Гатчину и Петербург. Это наши старые друзья. Они приезжали в Гатчину на день Города два года назад. Мы несколько раз гостили у них. В этот раз помимо матча сходим на хоккей. После игры планируется банкет. Мы уже в том возрасте, когда главным для нас являются уже не кубки и медали, а нормальное человеческое общение.

 

Насколько трудно было вытащить в Гатчину таких известных, еще вчера действующих футболистов как Лайзанс и Верпаковскис?

 

С ними как раз сейчас возникли небольшие сложности. «Краснодар», где они трудоустроены, немного неожиданно вышел в группу Лиги Европы, и Галицкий не очень хочет их отпускать. То есть конкретно по ним – пока не ясно. Но, тем не менее, состав будет вполне себе представительный. Те, кто помнит финальную часть чемпионата Европы 2004 года, встретят много знакомых фамилий. Для неизбалованной подобными событиями Гатчины – это будет настоящее футбольное пиршество.

 

Оказало ли руководство ГМР помощь в организации матча?

 

Мы давно сотрудничаем с ГМР. О том, что игра состоится, в курсе вся верхушка города. И 2 года назад помогали. Большую часть организационных усилий и финансовых затрат, правда, мы взяли на себя. Оплатили поле. Афиши сделали.

 

А трибуны не благодаря Вам отремонтировали и покрасили за 3 дня?

 

Вот это не знаю (смеется). Мы об этом не просили. Но если благодаря нам - это приятно.

 

В каких цветах выйдет команда «Ижора»?

 

Учитывая международный характер матча, мы будем играть в бело-сине-красной форме. В прошлый раз мы так и писали – матч Россия – Латвия.

 

Желаем удачи лично Олегу Сергиенко и команде «Ижора» в предстоящем матче. Благодаря таким энтузиастам футбола и существует гатчинский футбол. Приглашаем всех любителей футбола на стадион «Спартак» в День Города. И напоминаем, что сразу после международного матча, в 16:00 вас ждет очередной матч чемпионата Ленинградской области. Соперником нашего клуба будут гости из Светогорска. Мы планируем вести прямую трансляцию обоих матчей на нашем сайте, если погода не внесет свои коррективы.