Представляем соперника: "Светогорец", г. Светогорск

15.05.2013

Город Светогорск расположен на реке Вуоксе, в северной части Карельского перешейка на границе с Финляндией в семи километрах от города Иматра. Первое поселение было заложено в 1887 шведским бароном Ади Стандершёльдом, который выкупил 16 гектаров земли у водопада Ряйкёлля. Изначально поселению было дано название Энсо, что в переводе с финского означает «первенец». Первым градообразующим предприятием в современном смысле этого слова, стал завод древесной фабрики, который позже перерос в картонно-бумажную фабрику – первую в Финляндии. Своё современное название – Светогорск – город обрёл в 1949, по названию местной гидроэлектростанции. Картонно-бумажный завод Энсо, переименовали в Светогорский ЦБК спустя три года.

Футбольная история Светогорска довольно туманна. Команда формировалась ещё в 50-е годы, и выступала под разными названиями, типа: «Урожай», «Красное Знамя» и другие. Источники, в которых удалось найти хоть какую-то информацию о команде, свидетельствуют о том что, в 1978 году в чемпионате Ленинградской области, город представлял коллектив с весьма «оригинальным» по тем временам названием «Труд». В период с 1986 по 1990 команда «трудилась» уже под другой, более исторически оправданной вывеской «Бумажник». Основная история клуба ведётся от 90-х годов. В те времена команду поднял на новый уровень Усов Александр Фёдорович. В 2000 году появились новые спонсоры, и на тренерский пост пришёл Владимир Казачёнок. Так или иначе, но загорелась звезда «Светогорца» на изломе тысячелетий. В 2000-м команда была заявлена на КФК (зона Северо-Запад), где одержала победу и триумфально поднялась во вторую лигу.  В статусе профессионалов команда с берегов Вуоксе отыграла 3 сезона, и следует заметить, добивалась неплохих результатов. Первые два чемпионата были завершены на седьмом месте, а последний сезон и вовсе на четвёртом. Вплотную приблизившись к следующей ступени иерархической лестницы российского футбола, по неизвестным причинам, «Светогорец» исчез с горизонта. Последнее упоминание датируется началом сезона 2003/2004, после чего команда растворилась также загадочно, как и возникла.

С 2004 по 2011 команда не финансировалась, и было принято решение поддерживать мини-футбольный клуб, который участвовал в Первенстве области. Чтобы не прерывать традиции, команду взял под свою опеку Александр Эдуардович Богачёв. В те времена «Светогорец» ограничивался участием на турнирах по мини-футболу, чтобы хоть каким-то образом поддерживать традиции клуба. Период двухтысячных примечателен ещё тем, что в Светогорске играл, мягко говоря, небезызвестный Александр Кержаков. Здесь 18-летний бомбардир успел получить приз петербургской спортивной газеты «Северный Форум», как лучший нападающий предсезонных турниров. В конце года по совету тренера Владимира Казачёнка, из «Светогорца» в «Зенит» Кержакова пригласил легендарный Юрий Морозов.

Большой футбол вернулся в город энергетиков и бумажников в 2012 году, когда на участие в Чемпионате Ленинградской области подал заявку коллектив под названием «НТЛ-Упаковка». В том сезоне команда заняла девятое место в турнире из одиннадцати коллективов. В начале 2013 года на собрании акционеров было принято решение вернуть клубу название «Светогорец», которое у всех ассоциировалось с наибольшими достижениями, а именно с участием во втором профессиональном дивизионе.

На данный момент «Светогорец» строит команду на основе воспитанников местного футбола. Перед клубом стоит задача привлекать светогорскую молодёжь, которая будет достойно конкурировать на уровне команд Чемпионата области.  Руководит "Светогорцем" Демкин Виктор Иванович.  В Светогорске Гатчину считают своими друзьями и будут рады видеть ФК «Эликорт» на своём поле. Безусловно, это не отменяет принципиальность игры, которая, будем надеяться, подарит болельщикам много положительных эмоций.

Субботний матч, станет для наших соперников первым в этом сезоне, так как игра против «Фосфорита» из Кингисеппа была перенесена. Отдельно стоит отметить газон, на котором придётся играть соперникам. В отличие от искусственного поля,  на котором «Эликорт» играл первый тур против «Сясьстроя», в Светогорске команды проведут игру на натуральном газоне. Всем известен термин «весенний футбол», поэтому стоит ожидать того, что поле сыграет свою роль, и многое будет зависеть от погодных условий.