21.02.2014

ФК «Эликорт» сегодня впервые будет принимать участие в «Лиге Чайников». И в первом матче он встретится с командой «Diamond». С ней познакомил начальник команды Кирилл Фадеев.

Когда была образована команда?

Наша команда была образована в 2003 году, если не ошибаюсь. Причем сначала мы именовались «Рок Мешок», потому что один из организаторов команды относился к рок-движению. В 2005 году нас взялась поддерживать алкогольная компания «Diamond» («Даймонд»). Она оплачивала взносы на участие команды в соревнованиях и обеспечивала формой. Правда поддержка была недолгой – буквально один-два турнира. А потом команда осталась без попечения, но имя менять не стала. Сейчас мы играем за свой счет под названием «Diamond».

Давно играете в «Лиге Чайников»?

Достаточно давно. Мы играем практически с тех пор, как этот турнир был образован. Помню, тогда он проводился еще в спортивном зале «Приморец».

С какой лиги начинали?

Мы все время в первой лиге играем, и нас все устраивает.

Каких результатов добивались на протяжении всего участия?

Если честно, то я затрудняюсь что-либо ответить по этому поводу. Награды были разные: где-то выигрывали, где-то проигрывали. Много разных наград уже за это время было. Хотя не могу сказать, что получить награду – это наша главная задача.

То есть никаких серьезных задач перед командой не ставится?

Почему? В любой игре команда стремится выложиться на все сто процентов. Вопрос в другом: вряд ли мы сможем реализовать какие-то серьезные задачи, потому что у нас слишком сильные конкуренты.  Они за деньги нанимают молодых, быстрых и сильных игроков и тем самым выигрывают соревнования. Мы же этим похвастаться не можем, поэтому единственная реальная возможность для нашей команды – оставаться где-то в середине таблицы. Мы играем ради удовольствия.

Главный организатор «Лиги Чайников» Сергей Нечаев говорил, что принцип турнира – дать возможность менее мастеровитой команде занять более высокое место. Почему тогда у Вас такой пессимистичный настрой?

Настрой у меня не пессимистичный, а реалистичный. Я слишком хорошо разбираюсь в мини-футболе, чтобы не знать реалий. Так что все эти разговоры абсолютно никчемны. Еще раз повторюсь, есть реальные футболисты, которые играют за реальные деньги. И уровень этих игроков несопоставим с уровнем футболистов нашей команды. Мы можем оказать лишь локальное сопротивление в одном-двух матчах.

Неужели команда совершенно не способна конкурировать?

Способна, если речь не идет о соперниках-мастерах. На данный момент в нашей команде сложившийся костяк игроков – опытных турнирных бойцов, поэтому молодым командам будет сложно что-либо нам противопоставить. Не могу ничего сказать про то, каким будет матч с вашей командой, потому что ничего о ней не знаю. Могу только предположить, что наверняка у вас там куча народа набрана за деньги, раз вы в первую группу сразу заявились.

Нет, мы не одноразовая команда. Играем в различных турнирах, а в сезоне 2013 года стали бронзовыми призерами Чемпионата Ленинградской области.

Даже так? Честно сказать, я не особо удивлен, потому что какие только футболисты не играют в «Лиге Чайников». Просто я ничего об «Эликорте» не слышал, так что надо будет посмотреть вашу заявку для интереса.

Прогнозов значит никаких делать не будете?

Нет, зачем? В нашем случае можно как влететь кому-то, так и выиграть. Все будет зависеть еще и от того, кто из наших игроков придет на игру. Мы же бесплатно играем, поэтому вынуждены мириться с тем, что кто сможет, тот и приходит. Но одно могу сказать точно: настрой всегда одинаковый – биться и выигрывать.

В каких турнирах участвует «Diamond» помимо «Лиги Чайников»?

Каждый год в разных участвуем. Стабильно играем летнем турнире «Спорт уик-энда» и в турнирах Санкт-Петербургской ассоциации мини-футбола.

В большой футбол не играете?

Именно командой «Diamond» нет.  Но наши футболисты играют в большой футбол в составе других команд.

А «Diamond» играет лишь в мини-футбол. Более того, у нас есть еще один коллектив, который представлен в третьей группе «Лиги Чайников» - команда «ОсАтака». Там наши более молодые и менее опытные игроки участвуют.

Какой принцип в той команде у вас?

Принцип простой – беги, бей и передавай мяч. Просто для интереса ребята играют.

Ваши пожелания участникам встречи?

Хочу пожелать участникам беречь здоровье и радоваться футболу.