Кубок Викторыча-2015

3.03.2015

Каждый нечетный год уже седьмой раз подряд выходят на заснеженное поле стадиона "Балтийский" сотрудники компании и игроки одноименного клуба. Таким образом, отмечая то ли окончание холодной зимы, то ли приход весны. В этот раз формат матча был слегка изменен. Впервые игроки клуба выходили на матч в ранге чемпионов Ленинградской области. Тяжеловатый соперник для простых "шахтеров и трактористов". Поэтому вместо битвы сотрудников против футболистов было принято решение поделиться на сборную Гатчины и сборную Мира - по принципу происхождения или прописки.

Где еще можно увидеть команду, где партнерами являются бывший капитан "Рубина" и сисадмин из Колтушей? А противостоят им человек, поигравший в "Зените", и тут же скромный менеджер по продаже жидкого стекла. Уроженцы Петербурга, Пикалево, Куйбышева и жаркого Ташкента против пацанов, сделавших свои первые шаги (как футбольные, так и вообще) в городе Гатчина.

Большое влияние на ход матча оказало состояние поля. В связи с тем, что популярность футбола на снегу за последние годы незаслуженно снизилась, чемпионат Гатчины проводился в этом году в формате 7х7. Соответственно штрафные площади у обоих ворот представляли собой замерзшую корку наста, которую участники матча быстро разрывали шипами, и дальше продолжали утаптывать до более менее твердого состояния. Край поля - голубоватый слой льда, пробивая который, футболист моментально становился насквозь мокрым. Полное отсутствие разметки могло стать проблемой только для менее искушенного рефери, чем судья этого матча. Старый друг нашей команды и один из лучших арбитров гатчинского района Александр Шустов дал свисток, и матч начался.

С первых минут обозначилось преимущество хозяев поля. Во-первых, так сложилось, что поначалу матча их было на человека больше. Во-вторых, многим знакомый наклон поля стадиона "Балтийский" предполагал доминирование гатчинцев в первом тайме. В третьих, связку Левандовский - братья Масько и более сыгранные команды не смогли сдержать в прошлом году. В четвертых, сказалось отсутствие у сборной Мира штатного вратаря. К середине первого тайма раз за разом убегая от конкурентов братья довели счет до неприличного 4:0. Раздались крики с трибун с предложением пересмотреть формат кубка. Но то ли еще будет... Неожиданно захромал и ушел с поля Иван Масько. И соперники подразобрались как играть. Сначала Роман Баскаков убежал по флангу и, что называется, "проверил" стража ворот гатчинцев Олега Баранова. Спустя пару минут та же парочка сотворила второй гол. Вратарь, видимо, решил исполнить Нойера и вынес мяч прямо на Романа, который эффектным парашютом сократил разрыв в счете. В конце тайма сборная Мира сократила отрыв до минимума. Запахло жареным. Хорошо свисток. Перерыв.

Второй тайм до счета 5:3 шел в напряженном режиме. Никто не хотел уступать. Но... Ужасный обрез Анатолия Хоменко, мяч у Виталия Щепалова - пушечный удар, и от перекладины в сетку. Гол для Эрмитажа. Ну, или Гатчинского дворца-музея, что неподалеку от стадиона. "Чего мы этого парня на область не заявили в прошлом году? И впереди потолкаться может, и красавцы такие кладет" - это Олег Сальников горюет. Дальше вся инициатива снова у гатчинцев. Момент за моментом. Гол за голом. 7:3. Игра закончена?

Снова успокоились раньше времени. Кирилл Демяшкин, Руслан Ахметов, Игорь Ванюшин врываются поочередно в нашу штрафную, где давно простыл след Алексея Егорова aka Помидора. Баскаков прорывается, стреляет вдоль - 4:7. Сало кричит: "Еще не все потеряно!" Штрафной, навес, удар головой - 5:7. Шедевральная перекидка гатчинского Бартеза в исполнении грайворонского ван Бастена Анатолия Хоменко - 6:7. Совсем тяжело стало. Время, казалось, остановилось. И все же гатчинцы не имели права дома проигрывать. Даже сборной Мира. Как-то ткнули - 8:6 и свисток. Кубок Викторыча остался в Гатчине.

На прощание нельзя не высказать легкое "фи" руководителям стадиона "Балтийский", впервые за 12 лет поставившим матч под угрозу срыва. Только личное участие Алексея Владимировича Геоба за 24 часа до начала игры помешало этому коварному плану, за что ему, наоборот, от всех полный респект и уважуха. Мы немножко погоняли кровь сотрудникам, напомнили игрокам, что скоро большой футбол. Владимир Масько, четырежды поразив сетку, показал всем, кто главный гатчинский голеадор. Ну и главное - спешим успокоить скептиков. Оранжево-черные живы! Мы еще не сыграли последний матч. Мы в игре. В каком формат и составе - это решится в ближайшее время. Возможны изменения, причем серьезные. Но мы спаяны прошлым сезоном и друг с другом, и с болельщиками, и с ГМР, как поется, скованные одной цепью. Новый сезон начался!