Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Константин Старостин: "Футболом занимаюсь в свободное от работы время"

8.09.2015
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Немногие знают, что в Гатчине помимо большого футбола и мини-футбола играют еще и в пляжный футбол. В этом году был даже проведен соответствующий турнир, организатором которого является Константин Старостин.  Именно он стал еще одним энтузиастом, который стремиться популяризовать футбол в Гатчине и заинтересовать в нем молодежь.

- В первую очередь, давайте познакомимся с Вами. Расскажите о себе? Какое место занимает футбол в Вашей жизни?

- Футбол – это моё хобби, и я им занимаюсь в свободное от работы время. Я очень люблю футбол. Люблю как играть, так и находиться рядом с футболом – участвовать во всём происходящем, поэтому и организую разного рода футбольные мероприятия. Так сказать, праздники футбола, где могу порадоваться я и посмотреть на радость других, что еще более приятно.

- Как давно Вы занимаетесь организацией футбольных мероприятий?

- Первое мероприятие мы провели зимой 2012-го года. Это был однодневный турнир, приуроченный к 23 февраля, который назывался «Свободный город - жизнь без наркотиков». В нем участвовали команды силовых ведомств: МЧС, ГАИ, милиция, госнаркоконтроль и благотворительные фонды, которые занимаются реабилитацией нарко- и алкозависимых. То есть все команды,  которые имеют отношение к борьбе с наркотиками и алкоголем. Этот турнир стал впоследствии ежегодным.

- Какие еще турниры и мероприятия есть в Вашем «послужном» списке?

- Их уже накопилось очень много: дневные, ночные, различные кубки спонсоров, такие как «Кубок Александрита», «Clover pub», международные пляжные турниры, ну и последний Чемпионат по пляжному футболу, который для меня пока является самым серьёзным – это Gatchina Open. Это полноценный Чемпионат на два месяца с призовым фондом 60 000 рублей, с записью видео со всех матчей, видеоотчётами, фотоотчётами, призами для лучших игроков в каждой встрече, с полной онлайн-статистикой на протяжении всего чемпионата и с красивой концовкой – матчем лучших игроков всего турнира –  с матчем Всех Звёзд.

- Откуда получаете финансовую поддержку?

- Команды сами вносят стартовый взнос, который затем идет на погашение аренды поля,  на зарплату судей, врача, на покупку медалей и кубков, а также окупает мой бензин на организацию всего этого дела. Деньги небольшие. Я же говорю, это моё хобби, поэтому в него я сам вкладываю. Также находятся люди, которые готовы помочь мне с призами для ребят. В целом, по-разному складываются отношения со спонсорами, но в основном они тоже это делают не из-за денег, а из-за любви к футболу и здоровому образу жизни. Они тоже переживают за молодёжь и за их будущее. А я, в свою очередь, стараюсь помочь спонсорам в рекламе. Они очень хорошие люди

- Как появилась идея создать турнир Gatchina Open?

- Мне в этом очень помог Александр Владимирович Русских – директор Гатчинского городского досугового центра, депутат Совета депутатов Гатчины. Посмотрев на мой очередной пляжный турнир, он подошел ко мне и предложил создать большой пляжный чемпионат, чтобы сделать пляжный футбол в нашем городе популярным видом спорта. Он сказал, что поможет с призовым фондом - так интересы объединились, ну и родилось...

- Чемпионат теперь будет ежегодным? Сколько команд в этом году приняли участие в Вашем турнире?

- В этом турнире приняло участие 11 команд из Гатчины и гатчинского района. Больше, к сожалению, мы не смогли пригласить, так как наш Чемпионат стартовал только в середине лета, и возможности игрового времени были ограничены. Да, мы планируем сделать турнир ежегодным и в следующем году готовы принять всех желающих, а их, я уже сейчас знаю, будет немало. Учтём все ошибки первого Чемпионата, подготовим лучше поле, добавим песка до стандартов FIFA, инфраструктуру улучшим, учтём организационные моменты по опыту первого турнира и увеличим призовой фонд до 100 000 рублей. Сейчас ведём переговоры с Москвой, чтобы получить возможность проводить этап Кубка России по пляжному футболу у нас в Гатчине с поездкой победителей на финальную стадию в Москву.

- Вы упомянули об ошибках. С какими трудностями пришлось столкнуться?

Первое – это погода! В этом году она делала всё, чтобы пляжного футбола у нас не было. Из-за погоды были переносы на неопределённый срок, что вызывало тревогу за возможность закончить Чемпионат до конца лета. Еще были трудности с расписанием, так как помимо нашего пляжного турнира ребята играют в других чемпионатах города и района – приходилось под всех подстраиваться. Думаю, в следующем году команды будут иметь представление обо всех турнирах, проходящих в нашем городе и районе, и заранее смогут выбрать те мероприятия, в которых они смогут участвовать, заявляясь на более привлекательные, по их мнению. Это облегчит задачу при составлении расписания. Хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить Президента Федерации Футбола города Гатчины Геоба Алексея за огромную помощь в организации, в составлении расписания под каждую команду с учётом всех пожеланий и в организации качественного судейства. Этот человек – настоящий профессионал в своём деле и хороший человек к тому же.  В плане технического характера трудности были в основном с игровой площадкой. В общем, ещё много чего предстоит сделать в обеспечении комфортными условиями игроков и болельщиков: трибуны, поля, заградительные сетки, электричество, свет, вода, оборудование для видеотрансляций – все в планах. Но на самом деле, для спортсменов условия достаточно комфортные: хорошие раздевалки, душевые, болбои.

- Администрация Гатчинского муниципального района помогает?

- Наш комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского муниципального района всегда идёт навстречу. С пониманием относится ко всем проблемам и всегда искренне помогает. Там работают честные и добросовестные люди – я их очень уважаю. В этом Чемпионате они нас полностью обеспечили кубками, медалями, статуэтками лучшим игрокам и своей колоссальной моральной поддержкой. За это им огромное спасибо!

- Давайте поговорим о летнем однодневном турнире «Жизнь без наркотиков». Нам удалось сделать репортаж о нем. В какой раз Вы его уже проводили?

- Летний турнир «Жизнь без наркотиков» был организован во второй раз. Как и первый, он был международным. Впоследствии планируем оставить его таким же, но с привлечением ещё больших стран-участниц.

- Напомните, какие страны были представлены в турнире?

 - В этот раз были команды из Бразилии, Нигерии, Узбекистана, из Белоруссии ребята приехали, футбольные тренеры из ЮАР и Сербии, которые выступили на открытии. Планировалось собрать около десяти стран, но, к сожалению, не все смогли приехать именно в это время, так как иностранцы приезжали поучаствовать не только в нашем однодневном турнире. У них есть ещё и другие мероприятия.

- Как удалось всех пригласить? Личные контакты или интернет помог?

- В основном это личные контакты.

- В этом турнире был религиозный подтекст. Во всех ли Ваших турнирах присутствует тема религии? Если да, то почему?

Я организую спортивные мероприятия для людей, которые, как и я, любят футбол. Ведь очень хорошо, когда молодые люди не идут шататься от безделья по подворотням, а увлечены здоровым образом жизни, которая наполнена положительными эмоциями и радостью побед. Каждый турнир особенный и соответствует своему названию, будь это Кубок «Гатчинская Осень» или Кубок «Александрит». В каждом турнире я пытаюсь сделать так, чтобы на поле присутствовала дружба, мир и честная игра, чтобы не было ругани, сигарет и алкоголя. Мы пытаемся создать духовную атмосферу и комфорт для всех участников. Это всё христианские принципы отношения друг к другу. Вообще слово «религия» мне не нравится. На мой взгляд, религия убивает веру. Религия – это свод обрядов, а Вера – это осуществление ожидаемого и уверенность в неведомом. Вера движет народами и странами, с верой мы побеждаем! Я сам верующий человек и призываю всех ходить в церковь, где бы исповедовали Иисуса Христа своим Господом и спасителем. На турнирах я не говорю об этом вслух, а стараюсь показать с помощью своего образа жизни. Ну и в личном общении с теми, с кем завязываются хорошие отношения. Что касается турнира «Свободный город - Жизнь без наркотиков» - это акция, в которой есть много целей. Прежде всего – заострить внимание на проблеме наркотиков, познакомится с теми, кому небезразлична судьба нашего будущего и будущего нашей молодёжи.  Я сам являюсь волонтёром благотворительного фонда «Открытое сердце», от которого мы и проводим этот турнир. Наш фонд занимается реабилитацией нарко- и алкозависимых. Мы, как никто другой, знаем эту проблему изнутри, потому что многие из нас прошли этот страшный путь рабства от наркотиков и алкоголя. И теперь мы восстанавливаем то, что было разрушено этой страшной болезнью, используя христианские принципы. Учим побеждать трудности, учим верить, любить Бога и людей, поэтому вы и могли услышать на турнире про спасение через веру в Иисуса Христа.

- Планируется проводить какие-нибудь футбольные мероприятия в зимнее время?

- Да, планируем ко Дню защитника отечества провести турнир «Гатчина – за здоровое будущее!». Этот турнир станет уже пятым. Он также посвящён проблеме борьбы с наркоманией и негативными проявлениями в обществе. Также в новогодние праздники мы планируем провести Кубок «Clover Pub». Кроме того, планируем проводить какие-то турниры, когда будут перерывы других гатчинских чемпионатах и когда будут свободны залы, которых, к сожалению, в Гатчине не хватает. 

- Какие вы видите для себя перспективы развития? На какой уровень планируете выйти?

- Мы стремимся каждый раз переходить на новый уровень, чтобы делать каждый новый турнир лучше предыдущего! Хотим выходить на уровень Чемпионата России, Европы, Мира, насколько это возможно.

- Как охарактеризуете гатчинский футбол: организация, игровые поля и площадки, болельщики?

- В Гатчине очень хорошо развит футбол, хорошая команда «Эликорт» есть – лучшая в области, мини-футбол на хорошем уровне, детских школ много, что ещё нужно? Нужен хороший стадион на 15000 зрителей примерно, к нему инфраструктуру соответствующую, летние мини-футбольные площадки вроде в следующем году обещают сделать. Но очень не хватает зимних крытых стадионов!

- Что  вы еще мечтаете создать?

- Чемпионаты международного уровня в Гатчине

- Что бы Вы хотели сказать напоследок всем гатчинцам, которые неравнодушны к футболу?

- Ходите на футбол, проводите свой отдых на этих мероприятиях, приучайте детей к спорту и здоровому образу жизни. Поддерживайте спортивные праздники своим присутствием!