Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Итоги BOXING DAY

13.05.2015

С давних пор заведена в чемпионатах Англии по футболу традиция - играть матчи на рождественские праздники, названная в честь 26 декабря дня подарков Boxing day. А так как  праздники длинные, то и матчей надо туда напихать побольше – через два дня на третий, а то и через день. И на радость празднующим Новый год россиянам английские футболисты практически в режиме нон-стоп проводят серию из 4-5 игр. Мало какая команда может пройти через рождественскую мясорубку без потерь. И только те клубы, кто достойно выбирается из Boxing day, могут впоследствии претендовать на высокие места в чемпионате.

Помимо присущей жителям острова консервативности целью подобной организации календаря является, как это принято в мире наживы и чистогана, банальное зарабатывание денег на мающихся от скуки на праздниках англичан. Видимо, это послужило причиной Федерации футбола Ленинградской области начать новый чемпионат с небывалой рубки – по 4 игры за 11 дней. Спустя 3 дня после утверждения календаря на полупустые стадионы области (никто не успел дать минимальной рекламы, да и потеплее могло бы быть) вышли 16 старых и новых претендентов на титул.

После 4 туров можно говорить о сформировавшемся пуле команд, имеющих наиболее крепкие составы и претендующих на высокие места. Это ожидаемо «Фосфорит», «Фаворит» и «Эликорт», и примкнувшие к ним Волхов и Луга. На марафонском пути из 30 игр этого сезона сложно прогнозировать, кто окажется более удачливым, но чемпионом будет наверняка кто-то из этой пятерки.

Вторую группу составляют команды, которые дадут фаворитам бой, но битву в виде чемпионата вряд ли выиграют. Это лидирующая «Нева» (Кировск) с очень удачным календарем вплоть до 9го тура, после чего их ждет серия из 6 кошмаров. Всеволожск, покусавший уже выборжан. Неутомимый славный дуэт ветеранов Ефремов-Сальников, на жилах тянущие бокситогорский футбол из 10летнего забытья. Возможно, Тосно, но с Тосно вообще все возможно. Головной клуб к «Спартаку» с «Зенитом» готовится, а не к Сясьстрою.

Кстати, в прошлом туре свершилось - второй матч за 3 года выиграли сясьстройские энтузиасты. Им покорился непредсказуемый киришский коллектив. Ура, товарищи! Впрочем, низы турнирной таблицы вполне предсказуемы – основу аутсайдеров, как правило, составляют выпускники местных ДЮСШ. Им тяжело из любви к футболу биться против мужиков. Похоже, нарастили мяса молодые светогорцы, и они готовы к штурму середины таблицы.  Наверно, Ломоносовский район оклемается от неудачного старта. Ну, и вообще ничего нельзя сказать о сборной ГМР, в связи с тем, что они сыграли всего два матча. Землякам – только успехов!

Но вообще хотелось бы ошибаться, но есть подозрение, что расширение числа участников турнира не приведет ни к росту уровня соревнований, ни к увеличению интереса к чемпионату. Больше того, одна - две команды до октября, скорее всего, не доживут. Зато битва за чемпионство в этом году будет небывалая. И обо всем этом мы продолжим Вам писать на наших страницах.

Удачи всем участникам соревнований!