Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Евгений Ефремов: "Любовь к футболу помогла"

31.07.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Евгений Ефремов начал заниматься футболом еще в детстве: сначала играл мячом во дворе, а потом пришел в футбольную секцию. В юношестве играл за Ленинградский ФК «Адмиралтеец», оттуда попал в мужской профессиональный футбол – в 16 лет стал играть за футбольный клуб «Жемчужина» (Сочи), в котором провел 4 года. Кроме того Евгений Ефремов на профессиональном уровне защищал цвета клубов «Динамо» (Махачкала), «Волга» (Нижний Новгород), «Север» (Мурманск).

Евгений получил травму 20 июля в матче с Киришами. Мы решили узнать о состоянии его здоровья и о дальнейших планах.

 

Как чувствуешь себя после травмы?

Сейчас уже ничего, более-менее. Снял повязку, разрабатываю руку. Правда, отек пока не спал, рука еще опухшая. Но я занимаюсь, делаю упражнения, в общем, восстанавливаюсь потихоньку.

Планируешь в субботу выйти на игру с Сясьстроем или еще подлечишься?

Я планирую выйти на игру, готовлюсь к этому. В заявке точно буду. На какое время выйду на поле посмотрим, пока, думаю, в запас заявлюсь, чтоб на замене ребятам помогать, потому что сразу не стоит форсировать события, чтоб хуже не стало.

Не рано? Есть психологический барьер?

Конечно, есть, после подобных травм всегда есть барьер. Я это хорошо знаю, потому что уже проходил через подобное. Так что первое время психологический барьер будет. Для меня это не первая серьезная травма, и я знаю, что такое, когда страшно выходить на поле.

Какая еще серьезная травма была?

Самая страшная травма была у меня в 2006 году, когда я играл в составе «Волги». У меня тогда был перелом ноги со смещением, и я на 2 года вообще выпал из футбола. Некоторые говорили, что после таких травм люди вообще уже заканчивают с футболом. Но я встал и не только пошел, но и стал играть.

А ты сам боялся, что не сможешь больше играть в футбол?

Конечно, боялся, я в принципе уже и не рассчитывал, что буду играть, потому что у меня и нога совсем не гнулась, и врачи такие прогнозы делали, что, скорее всего, придется заканчивать с футболом. Это страшно, конечно.

Что помогло восстановиться?

У меня есть хороший врач, он мне и помог. Потому что в тот момент, когда другие врачи говорили, что помочь нельзя, этот врач поставил меня на ноги, за что ему огромное спасибо. Он очень серьезно со мной занимался.

Плюс поддержка со стороны имела значение. Ну, и, наверное, любовь к футболу помогла.

Долго возвращался к нормальной игре?

Первый месяц было очень страшно психологически: любой стык, любое прикосновение, -казалось, что опять что-то там сломается. Но постепенно это чувство опасения угасало, а потом ушло совсем.

Даже несмотря на травму, ты приходишь на поле просто поддержать команду. Это заслуживает уважения и благодарности. Что заставляет тебя приходить и смотреть?

Это неотъемлемая часть нашей жизни, команда, коллектив – это все. Ты живешь им, живешь тем, что в нем происходит, ты переживаешь все эти моменты. Я прихожу, чтобы поддержать своих, чтобы быть с ними рядом. Несмотря ни на что.

Ты чувствуешь усталость после первого круга?

Нет, абсолютно никакой усталости нет. Наоборот, все больше и больше хочется играть. Мы в области набрали обороты, не хочется останавливаться, хочется двигаться дальше. Когда команда лидирует, от этого и зрителям хорошо, и игрокам стимул.

Сейчас будет 4 домашних матча подряд. Это помогает психологически?

Конечно, помогает, когда дома играешь при своих болельщиках. Пусть сейчас их не так много, но все равно же они болеют за тебя, и эта поддержка чувствуется. Поэтому это замечательно, что столько игр будет на домашнем поле сейчас.

Как ты оцениваешь наши шансы?

Я всегда был оптимистом, поэтому всегда стараюсь брать по полной. Я считаю, что в наших силах вполне выиграть все чемпионаты. Мы ничем не уступаем, мы ничем не хуже других команд.

Кого считаешь основным соперником?

Я вообще никого не выделяю, потому что считаю, что каждая команда сильная в области, со всеми нужно играть и всех побеждать. Мы играем на победу в каждом матче. И к тому же, чаще бывает сложнее играть с командой, которая как раз-таки находится ниже. Опять психология срабатывает: на игру с серьезным соперником ты настраиваешься серьезно, а со слабым, бывает, не настроишься так как нужно на любую игру настраиваться, и поэтому проигрываешь. Поэтому к любой игре надо подходить серьезно.