Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

День неожиданностей

1.08.2015
Максим Колесников
Редактор

1 августа в славном городе Гатчина обещали вроде бы хорошую погоду, а вроде бы и нет. Измученные не совсем теплым летом горожане больше  склонялись ко второму варианту, чему подтверждением были тучи на небе и привычное недоверие к гидрометеоцентру. Примерно в таком же настроении находились и не совсем многочисленные болельщики, пришедшие субботним днем на стадион «Спартак» с целью посмотреть игру  «Эликорта» с Всеволожском.

В этом году оранжево-черные два раза лоб в лоб (отчасти буквально) сталкивались с этой командой. Первый раз на Кубке (долгих ему лет) Ленинградской области, а второй - на Чемпионате. Первая игра получилась, мягко сказать, драматичной. Все прекрасно знали, что сборная Всеволожского района камешек крепкий, с большими амбициями и суровым норовом. Но проигрывать этой команде наши ребята не собирались. Однако тогда получилось не так как хотелось, - получилась беспощадная и суровая битва, закончившаяся не только обидным поражением со счетом 1:0, но травмированными игроками. Вторая встреча, уже в рамках Чемпионата области (как и первая), вновь произошла на гостеприимной всеволожской земле и, к счастью, закончилась нелегкой, но победой гатчинской команды. Запомнилась она, прежде всего, агрессивностью и натиском хозяев. Был такой момент, когда им удалось внести панику в слаженный механизм «Эликорта» и чуть было не переломить ход игры. К счастью, этого не случилось.

И вот третий матч. Гатчина стадион «Спартак». Несмотря на «домашность» игры, легкой прогулки не ожидалось. Ожидалась агрессия и упорный штурм гатчинских ворот. А главный козырь оранжево-черных – атакующая тройка: Горяев, Масько, Каминский, - накануне игры прибывала не в лучшей своей форме. У Дмитрия и Владимира травмы, а у Игоря в последние игры что-то случилось с удачей, и мячи вели себя не так как надо. Конечно, все и болельщик, и игроки были уверены в победе, но то, что случится, так как случилось в реальности - никто не ожидал.  Получился настоящий день неожиданностей.

Во-первых, дождь (не смотря на угрожающую черную тучу, нависшую над полем в конце первого тайма) так и не случился. Во вторых, несмотря на игру «Зенита» в телевизоре, на игру (в пиковый момент) пришло человек сто, что говорит о приятном изменении приоритетов в сторону живого футбола у части гатчинской публики. В третьих, тут нужно подробнее, - игра получилась совсем не такой как ожидалось.

С первых минут, помня о двух предыдущих встречах, «Эликорт» пошел в атаку. Был план: забить первыми. Это было непросто, - может гости и не были сильны в нападении, но с защитой в начале матча у них обстояло неплохо. Оранжево-черные атаки буквально вязли в районе штрафной. Прорыв, еще прорыв. Мяч летит не так и не туда.  По первым минутам казалось, что печальные прогнозы могут сбыться, но… но потом, потом прогнозы остались только прогнозами. Гостей (если не брать их игру возле своих ворот в первом тайме)  было не узнать. Взятый ими темп игры был не тороплив, агрессивность была большей частью в словах, а не в игровых моментах. На протяжении почти всей игры складывалось такое ощущение, что обе команды устали и решили играть не в полную силу. Прошло, полчаса от начала матча, а счет на спартаковском табло был 0:0. И тут раз – и случился гол Евгения Левандовского (первый, кстати, в рамках этого Чемпионата), случился, и игра стала развиваться совсем по-другому сценарию.
 
На бедных сынов Всеволожска обрушился целый дождь из голов: почти сразу за Левандовским забивает Горяев; потом третий мяч попадает в ворота, отскочив от головы игрока гостей; потом мяч забивает Руслан Ахмедов. И все это за несколько минут в конце первого тайма. Глаза тренера всеволожской команды стали очень печальными.
Второй тайм не изменил ситуацию (как это почти случилось в «гостевой» игре во Всеволожском районе). Подопечные Василия Парфенова (тренер «ВМР ЛО») попытались взять реванш, но это получилось у них вяло, невыразительно и безрезультатно. Зато «Эликорту» явно фартило: 5:0 делает Горяев! 6:0 делает Левандовский (чувствуется, что он был зол на гостей после игры на Кубоке области).  Очень зол: «Мне, дайте мне мяч!» – кричит он игрокам. Получает и делает  7:0. Всеволожск скисает, их контратаки становятся совсем редкими.  Зрители кричат: «Давай 10:0!!!» Но, для такого результата «Эликорту» не хватает немного времени. Вишенку на торт победы кладет Володя Масько – 8:0! Оранжево-черные, счастливые и не совсем уставшие (темп игры был средним) уходят с поля.

После игры хотелось взять комментарий у тренера гостей, но он был так подавлен результатом, что на интервью у него сил уже не было. «Я говорил им, но они меня не слушали!» - сказал он только и махнув рукой пошел к автобусу.

Герой хет-трика, Евгений Левандовский, был более многословен. На вопрос: «Был ли запланирован такой результат? », - он с улыбкой ответил: «Нет, конечно! Это с испугу три гола!.. Погода хорошая и болельщиков порадовать надо было!»

Ну, что, подводя итог, можно сказать, что слоган второго круга: «Без права на ошибку!», - в этой игре сработал на все 200%.