Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Цветков: «Задачи пока не снимаются»

26.06.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В субботу Гатчину на своем поле принимает команда из Волхова. В прошлом году гостевой матч с этой командой для нас был очень сложным: лишь в конце встречи удалось забить первый и единственный гол в этом матче и при счете 1:0 увезти три победных очка. В преддверии предстоящего матча Александр Михайлович Цветков, тренер команды Волхова, не стал делать прогнозов. Он охотно рассказал про состояние своей команды на сегодняшний день, о существующих проблемах и дал оценку российскому футболу.

Александр Михайлович, в какой форме сейчас находится команда?

В спортивной форме. Но если оценивать по пятибалльной системе, то состояние на «троечку».

С чем это связано?

Может какие-то просчеты были в подготовке. Может быть, просто психологический момент присутствует. Плюс некоторые новые люди в состав пришли, молодежь, поэтому они не совсем уверенно еще играют. Еще есть одна немаловажная причина – неполновесный тренировочный процесс.  Имеется ввиду то, что у нас многие ребята-волховчане учатся в вузах Петербурга, поэтому получается разорванный тренировочный процесс. В связи с этим эмоциональная готовность команды оставляет желать лучшего.

К вам пришли молодые ребята в команду. С чем связаны кадровые изменения?

Да, к нам пришли молодые люди, наши воспитанники. Дело в том, что у нас нет молодежного состава, который бы играл на область, поэтому ребята 1995 и 1997 года рождения пришли в этом году в состав мужской команды.  Как я и говорил, в них пока присутствует психологическая неуверенность. Показатель тому, игра с Всеволожском. Наша команда вела в счете 3:0 и за 20 минут до конца проиграла со счетом 4:3.

Как Вы оцениваете дебютанта сезона – команду Всеволожска?

Ребята в большей степени играют в мини-футбол. Достаточно неплохо контролируют мяч. В целом команда взрывная, амбициозная. Играют в футбол на нашем уровне и достаточно неплохо для дебютантов этого года. Удача тоже способствует их команде. Очень много эмоций на футбольном поле. Видимо, это помогает, раз Всеволожск в группе лидеров. Я думаю, что вашей команде он вполне по силам.

С кем из соперников было сложнее всего играть в этом году?

С «Фосфоритом». Почему-то очень трудно мы играли с ними дома. Допускали много ошибок, а потом было их уже не исправить. Игра тяжелая выдалась. Не могу сказать, что по игре было преимущество у Кингисеппа. Просто наши грубейшие ошибки привели к тому, что мы крупно проиграли со счетом 0:3.

Есть ли у вас принципиальные соперники в Чемпионате области?

Да, у нас, как вы знаете, есть волховское дерби, поэтому Сясьстрой для нас является принципиальным соперником. Сясьстрой всегда играет очень самоотверженно против нашей команды. Мы играли с ними в прошлом туре, правда, выиграли со счетом 3:1, но игра была очень тяжелая.

В прошлом году, у «ФСЦ Волхов» была задача попасть в пятерку, но удалось занять лишь шестое место. В этом году задачи изменились?

Да, в прошлом году было шестое место. Задачи пока не снимаются. Будет еще достаточно игр, чтобы улучшить свои результаты.

Как вы оцениваете результат прошлого года. Обидно было или все по делу?

Обидно. Но в том, что мы не занимаем более высокие места в первой пятерке, виноваты только мы сами. Попробуем исправить ситуацию. В этом году все команды достаточно ровные. Когда мы весной сыграли контрольные матчи, казалось что все неплохо. А начали Чемпионат и в первом же туре проиграли «Неве». Возможно, это связано с тем, что у нас стоит молодой вратарь 1995 года рождения. Иногда он допускает ошибки. Возможности пригласить кого-либо еще у нас нет. Играют свои воспитанники, поэтому не все всегда получается.

Что-то изменили в этом году, проанализировав прошлые ошибки?

Ошибки мы анализировали, но дело в том, что, к сожалению, наши футболисты не всегда правильно выполняют установку, которую дает тренер во время матча. Очень много допускается ошибок при передачах, при обводке, что чревато неоправданными потерями мяча  во время игры. Неоправданными! И даже от лидеров команды. Это приводит к тому, что мы порой не добиваемся того результата, которого желаем. Я не могу сказать, что команда проигрывает сопернику именно по территории во время  игры. Где-то при равной игре, в конечном итоге, допускают грубейшие ошибки – это приводит к отрицательному результату.

Тут не нужно что-либо менять. Надо работать с тем, что есть, и улучшать показатели. Это психология и плюс нехватка мастерства, хотя мы над этим работаем. Трудно что либо сказать. Просто средний возраст команды - 23 года. Из них  пятеро 1992, 1993 и 1995 года рождения. Видимо, не созрели еще для достижения более высоких результатов.

Как «Эликорт» воспринимается уже в этом году?

Я не знаю, что  изменилось в «Эликорте» после того, как мы играли контрольную игру перед сезоном, но в общем команда хорошая. Есть достаточно приличные исполнители: Горяев, Масько Владимир, наши волховские мальчики – Ванюшин и Поздеев. Плюс Олег Сальников очень опытный, грамотный, умный человек. Я думаю, что команда его  слушается, поэтому она в лидирующей группе – это неудивительно.

Чем планируете удивить соперника в субботнем матче?

Давайте, мы не будем об этом говорить. Футбол – штука такая. Пусть все решат ребята на футбольном поле. Удивлять мы ничем не собираемся. Будем выходить и играть в футбол.

Волхов не считается такой уж слабой командой, но высоких мест не занимает. Чего ей не хватает?

Все зависит от психологии ребят. У нас, во-первых, очень слабая атака. В команде нет нападающих, которые бы полностью устраивали. Я доволен игрой средней линии. Там хорошие исполнители. Задняя линия играет на три с плюсом. Молодой вратарь тоже допускает определенные ошибки. Я думаю, что со временем, с приобретением определенного  опыта и при хорошей работе мы вырастим своих  воспитанников,  которые бы с честью защищали город и район. Только так. И плюс работа, самоотдача, тренировочный процесс. Думаю, что в  этом году, когда ребята закроют сессии, приедут сюда, команда соберется, начнутся полноценные тренировки, мы будем каждой команде давать бой.

Как оцениваете областной футбол?

Как вам сказать, уровень футбола в области у нас в данный момент особо не растет. Он не на плохом уровне, но с уходом того же Выборга, Чемпионат немного потерял. А так есть очень сильные команды – Кингисепп, Гатчина, Всеволожск, Кировский район. В целом, у нас в области средний уровень футбола.

Во многих видах спорта Россия показывает лучшие мировые результаты. Но в футболе наша страна пока не особо отличилась, что и демонстрирует групповой этап Чемпионата мира по футболу. Как думаете, может у нас просто в целом в стране проблемы с футболом?

В одном из матчей комментатор господин Стогниенко сказал, что надо в меньшей степени вкладывать деньги в трансферы клубного футбола, а в большей степени вкладывать их в детский футбол. Как это делают в Германии и в других цивилизованных государствах. Я с этим полностью согласен, потому что детский футбол у нас, так скажем, на «определенном» уровне. Я считаю, что надо вкладывать в развитие детско-юношеского футбола по всей стране. И это не пафосные слова, а чисто мое субъективное мнение. Я, конечно, патриот своей страны. Болею за нашу сборную без проблем и без вопросов. Очень хочу, чтобы они обыграли Алжир, вышли дальше и удивили весь мир. Но давайте спустимся с небес на землю. Не всегда получается так, как хочется.