Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Андреев: «Для меня футбол – это не результат, а борьба»

18.09.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В  18-ом туре Чемпионата  области «Эликорт» встречается с полюбившимся соперником –с командой «Нева» Кировского района. Кто может представить альтернативную точку зрения на игру команды и турнир в целом? Конечно же, болельщик. А если этот болельщик еще и сам работает в футболе, то в его компетенции можно не сомневаться. О команде «Нева» и о футболе в Кировском районе нам поведал администратор сайта «Диорама футбола» и сайта Федерации футбола Ленинградской области Александр Андреев.

Давайте для начала поговорим о Вашей деятельности в футболе вообще и в Кировском районе в частности?

 

На сегодняшний день моя деятельность связана целиком и полностью с футболом. Работаю в ФК «Тосно» и в Федерации футбола Ленинградской области. Работа сложная, но интересная. Каждый день узнаешь много нового и растешь в профессиональном плане. Занятость очень большая. Поэтому и футбольные дела Кировского района отходят на второй,  а то и третий план. Если год назад можно было сказать, что я администратор сайта «Диорама Футбола», то сейчас так говорить было бы неправильно. Да и новостей там стало крайне мало для того, чтобы называться новостным порталом.

Это связано исключительно с Вашей занятостью или футбол района стал менее зрелищным?

Исключительно с занятостью. На уровне Чемпионата района у нас много интересных команд и матчей, которые имеют статус дерби. Например матчи WebMAXа и «Авто-Норда» всегда отличались накалом борьбы. Хорошая команда в Отрадном, интересные соседи в Никольском и Жихарево,  «Нева» из Павлово-на-Неве под руководством Петра Сергеевича Коновалова. Чемпионат непредсказуемый. На прошлой неделе награждали победителей, и Чемпион определился лишь в самом последнем матче. Стоит также отметить, что результаты Невы в области во многом обязаны хорошему районному Чемпионату. Именно там заметили нашего Халка Артема Соколова и Сергея Осипяна.

Как Вам уровень Чемпионата области? Что особого можете выделить?

Смотря с чем его сравнивать. Если брать Первенство МРО Северо-Запад, то две из трех команд Ленинградской области показывают не самые лучшие результаты. Я считаю потому, что у нас очень маленькая конкуренция.

В этом году есть две команды – «Фосфорит» и «Эликорт», которые борются за чемпионство. Команды в прошлом месяце сыграли два матча, и голов там зрители не увидели. Борьба за первое место будет жесткой. Они уже оторвались от всех остальных довольно далеко, и будут ждать осечек друг друга.

 Дальше идет ФК ВМР ЛО, «Нева» и «Кировец», которые оспаривают бронзу Чемпионата. Всеволожская команда - открытие этого сезона. В их игре присутствует фактор везения, а может просто другие команды их просто недооценивали, но результат в таблице.

«Нева» переживает не самые лучшие времена. Травмы, дисквалификации, отпуска. В «Тосно» одного полузащитника «Невы» на работу перетянули. Надеюсь, лучшие матчи у команды еще впереди. «Кировец» летом играл неважно, но сейчас они прибавят. Что и доказал матч в Кировске, где тихвинцы победили «Неву». Дальше идет ФСЦ «Волхо»в, «Оранж», который в этом сезоне очень прибавил.

Тосно, Факел и Светогорец команды способные покусать лидеров, но всем не хватает стабильности состава. Правда думаю, светогорская молодежь годика через два еще выстрелит, потому что вообще интересная команда у Демкина. Кроме того,  хорошо, что есть такие команды как Сясьстрой, которые играют в футбол ради удовольствия, а не ради результата. Они пусть и замыкают таблицу, имея одну ничью в активе, но не снимаются с турнира и продолжают играть. Не удивлюсь, если они кого-нибудь зацепят из первой пятерки.

Кого в «Тосно» перетянули и где отличился?

Леонид Шульгин теперь работает видеооператором и делает аналитические нарезки для тренерского штаба. На футбол времени у него теперь практически не остается.

Неужели в Кировске больше нет заинтересованных людей, способных поддерживать сайт и освещать спортивную жизнь района?

Помогают с материалами тренеры Кировской ДЮСШ, дети и игроки иногда скидывают фотографии. Но нет такого человека, чтобы постоянно держал руку на пульсе футбольной жизни района и выкладывал это на сайт. Стараемся по мере возможности размещать информацию, но очень трудно найти время на сбор информации. К сожалению, у нас многие ищут личную выгоду и финансовый интерес. У нас вообще странная страна. Все инициативы исходят снизу. И этим низам приходится зачастую биться с верхами. Хотя в моем понимании все-таки именно наверху должны быть заинтересованы в подобных сайтах. А если еще не ставить перед собой коммерческий интерес, как в случае с «Диорамой» - то получаем, то, что получаем.

Много раз спрашивали, про баннеры на сайте. Они там все находятся бесплатно. Кто-то из организаций форму покупает ДЮСШ, кто-то мячи купил для «Невы». Просто таким образом благодарим людей. Не более того. Был опыт работы за деньги, но опыт был не самый приятый: за копейки очень много нелицеприятного выслушали. Возможно, что «Диорама Футбола» перестанет существовать, но ее место займет официальный сайт Федерации футбола Кировского района. Поживем – увидим. Жаль видеть, как проект, позволивший тебе реализовать себя в футболе, понемногу сходит на нет. Тут нужна реформа. Вот и думаем сейчас совместно с Председателем ФФ Кировского района, как ее провести.

 Также стоит отметить, что к информационной составляющей районных турниров есть интерес у многих команд, некоторые готовы даже платить за это. Но пока нет человека, который смог бы реализовать все задумки на месте, в Кировском районе. Я же уже 7 лет в Петербурге живу и не всегда могу приехать на матч, который закончится в 10 вечера. Когда Федерация развернется, думаю, будет проще. Оплачивать работу фотографов и журналистов можно из взносов, но нужно, чтобы все команды были готовы доплатить несколько тысяч за информационную поддержку. 

Желаем удачи в этом деле, а теперь перейдем к футболу. Не кажется ли Вам, что в прошлом году «Нева» выступала лучше?

Провалов было меньше. В прошлом году только концовку смазали. Сейчас стабильности меньше. Как можно в среду выиграть у «Тосно» 8:0 в Кубке, а в субботу проиграть этой же команде 0:4 в Чемпионате? Повторюсь, сейчас в нашей команде настал переломный момент. Многие действующие ребята, которые делали игру год-два назад, сейчас по разным причинам не могут играть, а молодежь пока тоже не готова. Надеюсь, что лучшее еще впереди. Ждем, когда подрастут ребята 1999-2000 г.р. и младше. Кировские команды в этих возрастах на высоте.

Близится конец Чемпионата Ленинградской области, а «Нева» пока на 4-м месте. Четвертый раз подряд деревянная медаль или есть еще шансы попасть «в троечку»?

Шансы есть всегда. Именно в осенней части прошлого сезона «Неве» удалось отнять очки у «Эликорта» в Гатчине и чуть было не лишить чемпионства «Фосфорит» в Кингисеппе. Вообще складывается такое ощущение, что нашей команде проще всего даются игры на выезде. За пять матчей можно отыграть и больший отрыв, чем на 4 очка. Жаль, что Всеволожску обе игры проиграли. А если уж совсем быть откровенным, то 3 место в сложившейся ситуации будет великим событием. А 4 место под большим вопросом после домашнего поражения от «Кировца».

В субботу «Нева» играет в гостях у Гатчины. У наших команд в этом году был уже немалый опыт встреч. Возьметесь ли делать какие-либо прогнозы?

Думаю «Эликорт» настроится, потому что цена ошибки в борьбе за чемпионство очень высока. А если настроится, то шансов у «Невы» мало. Знаю одно, ребята будут бороться, и вам будет непросто. Надеюсь, у нас хоть в этом туре не будет удалений (последние три матча большую часть игрового времени вдесятером играем). Только что общался с Коноваловым, команда готовится в обычном режиме.

Чтобы ты пожелал «Неве» как болельщик своей команды?

Никогда не сдаваться. Для меня футбол это не результат, а борьба. Можно проиграть, но бороться, можно выиграть, но не заслужить это.