Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Виталий Турецкий: "Будет порядок в голове – будет порядок в делах"

1.10.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Полузащитник «Эликорта» Виталий Турецкий не сможет завершить Чемпионат области в составе нашей команды, потому что он будет принимать участие в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу. Таковы правила, что игрок не может участвовать в этих двух первенствах одновременно. Виталий Турецкий отлично отыграл почти весь сезон на область, поэтому мы решили выяснить, какие у него остались впечатления.

Расскажи, с чего началось твое увлечение футболом?

К футболу меня начал приучать дедушка, который всю свою жизнь играл за разные команды в Латвии. Потом я играл в дворовый футбол в Гатчине, и потом в возрасте 7 лет отец привел меня в зал Гатчинского ДСК, где тренировалась команда ДЮСШ «Виктория» 1989 года рождения под руководством Кузнецова Александра Владимировича, где уже занимались на тот момент Вова и Ваня Масько, Илья Гостяев и Федя Чупраков.

За какие команды выступал потом?

С «Гатчиной» выиграл 1 лигу Чемпионата Санкт-Петербурга и Чемпионат Ленинградской  области. В возрасте 14 лет перешел в ДЮСШ «Локомотив». С этой командой выиграл Чемпионат и Кубок Санкт-Петербурга среди детско-юношеских команд и два года подряд входил в число 33 лучших футболистов Санкт-Петербурга вместе с Федей Чупраковым, который был капитаном «Локомотива». В 18 лет полгода провел в дубле Ярославского «Шинника», но не сложилось. Затем получил травму - разрыв крестообразной связки колена, после восстановления выступал за мужскую команду «Локомотив» в высшей группе мужских команд Санкт-Петербурга, также играл в команде "ПСЖ" Гатчина в Чемпионате Ленинградской области вместе с Сашей Прокуратовым и Игорем Перелоговым. После была команда «Нева-спорт» Санкт-Петербург. В настоящий момент играю в мини-футбол по суперлиге Санкт-Петербурга за команду «Универсал» и выступаю за «Эликорт» в большом футболе.

Как тебе в команде?

Ну, во-первых, играть в родном городе всегда приятно. Во-вторых, здесь играют мои друзья, с которыми я начинал заниматься футболом и до сих пор мы очень тепло общаемся. В-третьих, с главным тренером Андреем Симоником мы уже давно друг друга знаем, играли друг против друга когда-то, поэтому под его руководством приятно играть. И, наконец, в команде есть опытные игроки, такие как Олег Сальников и Женя Ефремов, которые всегда подскажут как на поле, так и за его пределами, а в игровом плане у них есть, чему учится.

Чему тебя научил футбол, что он тебе дал?

Футбол с детства приучает к дисциплине, к порядку. Будет порядок в голове – будет порядок в делах. Футбол учит брать ответственность и не бояться, учит отвечать за свои поступки, ведь в него играет вся команда, и ты отвечаешь за свои действия перед всеми игроками, тренером и болельщиками. А самое главное – футбол учит дружить. Футбол дал мне много людей, с которыми я общаюсь по разным вопросам. А многие друзья по футболу стали близкими друзьями мне и моей семье в жизни.

У тебя большой опыт выступления на область в большом футболе?

Да, мы много играли за детско-юношескую команду. За взрослые команды два года играл, за «ПСЖ» лет 5 назад, ну и вот этот год в составе «Эликорта».

Какие у тебя впечатления от нашего Чемпионата Ленинградской области: от игры и от организации?

Могу сказать, что есть хорошие команды. Кроме нас это Выборг, Кировский район, Кингисепп. Много знакомых футболистов играет в этом Чемпионате области. Организация и в частности судейство иногда подводит, но я думаю, в будущем многое изменится.

Почему изменится, какие ты видишь перспективы?

Ну, я надеюсь, что Федерация футбола Санкт-Петербурга и Федерация футбола Ленинградской области начнут сотрудничать и когда-нибудь не будет разных заявок на Чемпионаты, как это происходит сейчас. Поэтому ребята из Петербурга смогут играть в Чемпионате области и наоборот, и не нужно будет для участия в одном Чемпионате отзаявляться с другого. Мне кажется, уровень футбола тогда  возрастет. Ну, а судейство – вечная проблема, кто-то будет всегда недоволен. Просто хотелось бы, чтобы оно было более объективным.

Ты вынужден был отозвать заявку на участие в Чемпионате области как раз из-за того, о чем ты только что рассказал?

Да, потому что заявка на участие в Чемпионате Санкт-Петербурга по мини-футболу принимается до 1 октября, соответственно до этого времени игрок должен быть отзаявлен с участия в Чемпионате Ленинградской области, причем не важно большой это футбол или мини-футбол.

А почему такое странное правило? С чем это связано?

Не знаю. Говорят, это инициатива Федерации Ленинградской области по футболу. Наверное, для того, чтобы в Чемпионате области играли ребята со своих городов области, а не из города. Но почему пересекается большой футбол и мини-футбол области и города, я не очень понимаю. Вот поэтому и разные заявки на Чемпионат города по большому футболу и на Чемпионат области. Один игрок не может участвовать в двух первенствах одновременно.

И как ты относишься к такой инициативе?

Ну, как игроку мне не очень нравится, потому что я хотел бы иметь возможность доиграть Чемпионат области до конца, тем более что Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу еще не начался. С другой стороны, конечно здорово, когда свой город представляют местные ребята, но если бы футболисты из Санкт-Петербурга тоже смогли бы играть за областные команды, участвуя в двух чемпионатах одновременно, то уровень футбола бы возрос.

В финале Кубка Гатчины будешь играть?

Смогу сыграть.

Наконец-то уже этот матч случится, каков настрой?

Да уж, затянули... И поле уже не очень, и усталость накопилась. Но настрой как всегда только на победу! Ничем «Эликорт» не уступает сопернику по финалу кубка Гатчины, и ребят на такую принципиальную игру специально настраивать не надо, потому что они и так все понимают – надо выигрывать.

Как ты вообще оцениваешь сезон «Эликорта»?

Мне кажется, что всех возможностей команда не показала, к тому же некоторые ребята пришли только ко второму кругу: Антон Василенко, Руслан Ахмедов, Федя Чупраков. Они серьезно усилили игру. Конечно, я думаю, что «Эликорт» должен быть на первом месте, но если по итогам Чемпионата мы будем в тройке, то сезон можно считать успешным.

В среду участвуешь в завершающем матче ЧГ?

Точно буду, а приму участие или нет – решит тренер.

Что пожелаешь ребятам на оставшиеся два матча областных, в которых ты, к сожалению, уже не сможешь принять участие?

Желаю достойно закончить Чемпионат, выиграть оставшиеся игры, не получать травм и закончить Чемпионат в хорошем настроении.