Ингерманландия

Старец

Про те времена, когда трава была голубее, а небо зеленее. Про поле круглое и мяч квадратный. Про форму красивую – игра придет. Про жизнь и про футбол.
P.S. Позиция автора является его частным мнением и не всегда совпадает с официальной позицией футбольного клуба.
04.06.2017 12:19

С утра, проснувшись с бодуна, меня трясет и глючит. Я открываю любимый сайт любимой команды. И вижу в календаре незнакомые слова — Спортинг, Тундра, ССП. Я только на работе привык ко всем этим ЛОКП, ИРД и попролетным ППР и вот опять - на выходных... Попролетный ССП. А география — Сиверская, Сяськелево, Пудость. Давно ли перевернуты страницы скального Выборга, непобедимого Кингисеппа, далекого Бокситогорска? Где я?

Я надеваю тапочки, ищу чем похмелиться. В голове крутятся названия окрестных деревушек откуда-то из детства — Пудомяги, Большая Вруда, Дружная Горка. Там есть «дурка». Мы во времена взаимозачетов на что то у них машину трубы выменяли. Крана не было, и 20 тн выгружали местные пациенты. «Сейчас подниму трубу, и стану, как Шварценеггер», - сказал один из них, с, видимо самым непомутненным сознанием.

А, точно, мы же на район заявились. «Эликорт» не может без выездов. Фанаты не поймут. А на район мы никогда и не играли в истории. В большой футбол по крайней мере. Так почему не поездить по городам и хуторам района, на радость местным колхозникам и коровам. Я вот в Коммунаре был один раз в жизни проездом. Говорят там даже болельщики на матчи ходят. Припасть к истокам сиверского футбола. Бегают ли еще братья Понкратьевы? Попробовать молока, на котором взросла футбольная семья Вовы Николаева. Алмаз... Алмаз... Кто такой этот «Алмаз»? В интернете есть ссылки на группу в интернете. Эмблема клуба. Одна группа заброшена в 2013 году. Другая сообщает нам о том, что группа закрытая, а вообще это «команда-мечта». Тут же в яндексе новость о том, что в Ленинградской области нашли залежи алмазов... А что, романтика! Покататься по району в поисках футбольных бриллиантов годик. Побиться с командами мечты на их территории, заросшей одуванчиками. А там можно и в прежние турниры возвращаться.

Почистил зубы и поссал. И пивом похмелился. Готовлюсь к выездам по району. Так-с, какие у нас достопримечательности в Сиверской? Википедия в помощь. Оп-па, оказывается это финский поселок Siiverska. А я всю жизнь был уверен, что он так в честь красного палача Сиверса называется. Так-с, в Терволово чем нас могут отоварить? В смысле в магазинах, а не по голове. Местечко Terwola, численность жителей в 1848 году 23 человека. Почему-то их называют ингерманландцами-савакотами. Я бы на месте авторов википедии, не знающих горячего нрава местных жителей, поостерегся бы их называть савакотами, по крайней мере в лицо.

А чего, это тема оказывается. Какой информационный потенциал расплескивается! Кубок Ингерманландии по футболу!

карта

У которой история подлиннее ГМР, Гатчины, Питера и вообще Киевской Руси. Родина российского футбола. Elikort из православной Hatsina против Saaskela, Oredeza и... Communard. Дитя индустриализации конца 19-го века не застало славных времен вольных ижорцев. Пусть скучный оккупационный ГМР считает, что он проводит чемпионат своего района. А мы будем играть за свободу Ингерманландии. Ну или хотя бы автономию в составе РФ. Ради этого готов в душе признать себя немного «савакотом».

Наш ижорский Маннергейм Алексей Геоб, правда, лишает многочисленных жителей некогда свободной земли праздника в виде 2-ух кругового турнира, предлагая к 5 августа уже определиться со званием чемпиона Ингерманландии. Веками страдали наши предки от притесновений ливонских, курляндских и прочих шведских захватчиков, подвергались процедурам «онемечивания» и насильному переходу в протестанство. А может Алексей взял за пример чемпионат Аргентины? Там на самом деле играют в 1 круг, правда, 30 команд. Один круг - как последний способ вырастить в ГМР Месси или Марадону. Я бы в 4 круга сыграл такой замечательный турнир.

Ладно, хорошего помаленьку. Я спокоен за Гатчинский футбол. С таким ВЕЛИКИМ прошлым — у него ВЕЛИКОЕ будущее.

(Ответить)