Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Запуск Эликорт-ТВ

4.06.2015

Сегодня ночью нашей дружной командой был произведен запуск нового проекта "Эликорт-ТВ". В медиагалерее есть соответствующая кнопка. Также можно посмотреть канал, нажав на зеленую кнопку под логотипом на главной странице. О целях проекта и принципах его работы мы поговорили с создателем канала одним из администраторов сайта Александром.

- Работа канала "Эликорт-ТВ" реализована на платформе ustream, которая позволяет организовывать 24-часовую передачу контента по интернету. Вещание ведется в тестовом режиме.

- То есть для просмотра канала нужно подключение к интернету?

- Да, и высокоскоростное. Картинка идет в качестве НD, четкая, но "зависает" на медленном инете, конечно. На ламповый приемник среди эфирных каналов его не поймаешь. И на "НТВ плюс" пока нет (улыбается). А позиции кабельного тв в Гатчине прочно завоеваны "Ореолом".

- Так не проще было через тот же «Ореол» договориться и транслировать контент. Не Бог весть как забита сетка «Ореола»?

- Мы выходили на Паламарчук. Она тепло отнеслась к нашей затее, неделю думала, а потом выкатила 100 000 рублей за 8 часа эфира в месяц.  За эти деньги мы Орлова пригласим наши матчи комментировать, сделаем англоязычную версию, сурдоперевод и еще останется на рекламу на «Ореоле». Понимаете, они странные там все в этой Гатчине. Живут в прошлом веке. Во всем мире телевидение платит за показ футбола. А у нас Паламарчук с ГМР даже оброк собирает. Не заплатите – не покажу. Поэтому и рейтинг у «Ореола», если честно, нулевой. Проще свой канал сделать, чем с ними сотрудничать.

- О чем собирается вещать новый канал?

- Ну, мы только год назад начали систематическую работу над видеоконтентом. Но уже имеем более 40 часов материалов об областном футболе. Естественно, особенно на первых порах, 99% контента будут матчи ФК "Эликорт". Причем мы понимаем, что стадионы, на которых проходят встречи, не приспособлены для создания высококачественной картинки. На этот год совместно с Досуговым центром и Александром Русских перед нами стоит задача хотя бы домашним матчам придать более менее приемлемый вид.

- Ждать ли в этом году прямых трансляций?

- Да, конечно, пусть только крышу над раздевалками Балтийского построят (смеется). А там инет, вышку построим, рекламу повесим. Не хуже ФНЛ будет.

- Как организована программная сетка?

- Мы решили на первых порах ограничиться показом двух часов нового контента в неделю. Каждый день в 22:00 будет полная видеозапись нашего последнего матча. Вряд ли это интересно очень широкому кругу болельщиков, но самим футболистам или тренеру команды, которая готовится к матчу с нами, надеемся, это будет интересно.

 

- 2 часа эфира это немного, конечно

- Нет, мы вещаем 24 часа. Сетка выглядит так - первые 6 часов идут записи 3 игр целиком. С 0:00 до 6:00, футбол для полуночников.   Пока прошлогодние матчи, новых хорошего качества нет. С 6:00 до 9:00 видеообзоры всех матчей прошлого года. Путь чемпионов, так скромно назвали. С 9:00 до 10:00 видео этого года. 10:00 матч недели. С 12:00 все то же самое по кругу до нуля часов.

- И в 10 и в 22 можно посмотреть игру с Юностью 2:6 целиком?

- Там съемка шла с земли почти, низкого качества, даже в гол чья то голова залезла. Мы решили Выборг-2013 туда пока залить. Все-таки лучшее видео из Гатчины за счет автовышки. Матч знаковый. Но, возвращаясь к «Ореолу», это их операторов мы наняли в тот раз. Такое ощущение, что они больны аутизмом. Постоянно мяч выкатывается из экрана, и ореольщики продолжают старательно снимать летнюю травку стадиона. Хорошо хоть все голы попали в кадр. Чего ждать от Гатчины не видевшей нормального футбола не год или два, а просто никогда? Ну, это до понедельника. Не будет форс-мажора - "Оранж" сможет пересмотреть свой великий субботний матч (смеется)... 14 раз...

- А какой смысл телевидения, если любой может в ютубе скачать голы и интервью? Дублирование контента происходит.

- Ну, во-первых, не весь видеоконтент мы заливаем на ютуб. Например, исходя из этических соображений, не опубликована драка 20 на 20 с тем же Выборгом в 2013. Евгений Левандовский дал очень живой разбор матчу Бокситов в Гатчине в прошлую субботу. Залить такое в ютуб - нажить себе ненужных врагов. Компромат. А в эфире показать - кто это заметит. Посмотрит, пересмотрит и забудет. Во-вторых, ребят, вы понимаете разницу между получением информации и времяпрепровождением? Ты захотел получить информацию о японской войне - полез в википедию, захотел окунуться в атмосферу японской войны - купил кефира (смеется), сидишь, читая Пикуля. То же и ютуб - голы скачивай, смотри. Незабвенную сельскую атмосферу областного футбола включил дома фоном, и делай что хочешь. Кефир тот же пей. Ньюкасл Вест Хэм лучше что ли?

- Там комментарий есть, болельщики

- Ну, это ж английские болельщики. А здесь есть шанс увидеть-услышать лично знакомых персонажей. Футболистов тех же. А про комментарий - дойдут руки, откомментируем. Уже сейчас у нас в исполнении Володи Басманова замечательный комментарий июньского матча с Невой. Контент вещь такая - наработаем.

- Про сегодняшний день понятно. Какие перспективы?

- Перспективы есть прежде всего у самого формата телетрансляций. Кабельный, эфирный и спутниковый форматы в будущем неминуемо уступят пути получения информации через интернет. Если сейчас для многих является проблемным вывод изображения на тв - завтра, на мой взгляд, тв и монитор компьютера будут одним устройством. Надо подождать чуть-чуть даже не развития технологий, а их повсеместного внедрения в эксплуатацию.

- Канал создан для освещения "Эликорта"?

- Канал создан как наша информационная платформа. У нас есть масса планов, как ее использовать. Можно показывать гатчинские соревнования в онлайне. Можно освещать на равных с "Ореолом" жизнь города. Можно вообще о Гатчине забыть, и транслировать те события, которые не имеют в России официального правообладателя. Например, НХЛ. Или американский футбол. Вообще мы открыты для предложений и сотрудничества.

Общее направление где-то на стыке слов "Гатчина" и "футбол". Так видится.

- Так цель все-таки не футбол?

- Цель всего проекта ФК "Эликорт" является не футбол. Целью или, скажем так, миссией является тестирование использования современных информационных технологий в общественной среде, эксперимент над тем, что можно сделать с информацией для влияния на людей и оценка того, насколько это информационное влияние действует в среднесрочном периоде. Всё пока на примере обычного провинциального стотысячного российского города и футбола. Все это можно и нужно будет адаптировать для бOльших аудиторий и более острых тем, например, политики.

- Круто. У Единой России нет своего канала.

- Зато есть непотопляемая команда в гатчинском минике (смеется). У единороссов есть все информационное пространство в РФ. Нам такое и не снилось. Скорее интересно использование современных технологий. В то время, когда у нас не каждый слегка за 60 умеет писать-принимать эсэмэски, каждый мало-мальски подкованный юзер может сделать не только свой сайт (это через контакт легко делается), но и свое собственное телевидение. Где может показывать вообще все, что захочет. Без рекламы, тупых ведущих, срывов сигнала. Почти бесплатно. Это информационный прорыв. Каждый человек - свой инфоканал. Тем, кто помнит советские времена, и восторг при появлении четвертой кнопки, не думал, что доживет до такого. Хотя у меня не было кнопок, у меня были плоскогубцы (хохочет)..,

- Какой бюджет проекта?

- Бюджет серьезный. Так как контент создавался бы и так в формате ФК, расходы пока только на подписку в ustream. 100 долларов в месяц. В общем, и всё. 5000 и ты сам себе нтв. А год назад 3000 было. Но тут если над "железом" поработать - можно и со своего сервера работать. Повторяю, мы экспериментируем. Если найдем более удобный формат - сообщим на сайте.

Бюджет на самом деле самое главное. Можно технологически наладить и трансляции с 3-5 камер через видеомикшер. Картинка будет Лига чемпионов. Но это операторы, камеры, деньги, всё деньги. Будет ли спрос? Пока работаем в лайтовом режиме.

- Какие проблемы могут возникнуть у юзеров?

- Главная, и единственная - качество вашего провайдера. В случае "зависания" сигнала в проигрывателе есть возможность поставить более низкое качество. На телефоне все вообще прекрасно работает. Точки, всё точки.

- У "Эликорта" появились спонсоры?

- Информационная политика канала предусматривает взаимодействие с различного рода структурами - и государственными и частными. Нам будет приятно, если освещение нами событий будет кому-то интересно. Нам уже приятно, что ряд бизнесменов Гатчины проявляют интерес к нашим проектам. Да, сейчас монетизация проекта ничтожная. Но и Москва не сразу строилась. А у нас вообще как у ТВ сегодня день рождения. Есть куда и с кем расти.

- Удачи, Эликорт-ТВ!