Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Вячеслав Маничев, ФК "Факел": "Мы не живем прошлым"

29.05.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Тренер киришского «Факела» Вячеслав Маничев: о трудностях любительского футбола и чувстве реванша.

Что интересного у вас произошло за зиму?

После завершения сезона команда отдохнула месяц, затем приняла участие в соревнованиях по мини-футболу, которые проводила Федерация футбола Ленинградской области. Играли на спартакиаде по мини-футболу, приняли участие в местных соревнованиях: в зимнем Чемпионате города Кириши, в турнире по мини-футболу города Кириши. А после команда начала подготовку к большому футболу, в том числе провела тренировочный турнир в городе Волхов.

Что-то выигрывали зимой?

Нет, никаких особых достижений не было, кроме выигрыша в местных соревнованиях. А в областных соревнованиях мы не выигрывали.

В чем заключалась подготовка к сезону?

Готовились в обычном режиме. Проводили тренировки и товарищеские игры.

Много товарищеских матчей успели сыграть?

Перед началом сезона мы сыграли шесть товарищеских матчей, как с местными командами, так и с командами Ленинградской области.

Произошли какие-то кадровые изменения в команде?

В составе никаких глобальных изменений не произошло. Единственное, что добавились игроки из молодежной команды, которые переросли юношескую команду по возрасту.

Как Вы оцениваете выступление команды в Чемпионате Ленинградской области-2013?

Выступление в Чемпионате области в прошлом году я бы оценил как удовлетворительное. Высокого места мы не заняли, только девятое.  Мы могли подняться на одну-две строки выше. К сожалению, не удалось, поэтому заняли место, которое соответствовало нашим умениям и возможностям.

Почему не удалось подняться выше?

Все-таки «Факел» - непрофессиональный клуб, поэтому весь сезон нам не удалось провести сильнейшим составом. Отсутствовали то одни, то другие. Ребята работают, учатся, некоторые уезжают на отдых –  причин очень много. Это одна из главных причин, почему нам не удалось подняться выше.

Как «Факел» настраивается на новый сезон?

Команда всегда настраивается положительно. Старается в каждом матче сыграть на победу. А каких-то громких заявлений о высоких местах мы никогда их не делаем. Будем идти от игры к игре.

То есть задачи такие же, как в прошлом году: «Улучшать свою игру от матча к матчу и настраиваться на победу в каждой конкретной встрече»?

Да. Если мы будем показывать хороший футбол и добиваться результатов, то в конце сезона и посмотрим, на каком месте в турнирной таблице мы окажемся.

В стартовавшем сезоне первые две гостевые игры закончились поражением для команды «Факел». Какие Вы видите причины?

Для нас нет особой разницы, где играть: дома или на выезде. Просто в  нашей команде снова был недобор состава. А если говорить по каждой игре в отдельности, то в первом матче со Всеволожском у нас на 30-й минуте был удален вратарь, поэтому эту игру мы как смогли, так доиграли. А во втором матче с Кировским районом опять же на выезде соперник оказался, так скажем, сильнее.

Я слышала, что в матче с Кировском у вашей команды была возможность зацепиться?

Да, у нас была возможность. Мы повели 1:0, но наши ошибки привели к поражению.

Как настраиваетесь на предстоящую игру? Все-таки дома играете.

Мы настраиваемся как обычно и ничего такого принципиального не готовим. Принципиальна сама игра и победа в ней. А соперник, будь то «Эликорт» или какой другой, это всего лишь соперник.

Нет желания отыграться за прошлые поражения?

Мы не живем прошлым. К тому же Чемпионат 2013 года – это уже история. В этом году будем делать новую.

Что бы Вы хотели пожелать участникам субботнего матча?

Участникам обеих команд я желаю, чтобы они показали красивый и достойный футбол. И чтобы после этого матча все были здоровы, и никто не травмировался. А победителем будет сильнейший.