Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Вспоминаем финалы Кубков Гатчины вместе с Валерием Кольцовым. Часть II

11.10.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В воскресенье состоится один из важнейших матчей завершения сезона большого футбола – финал Кубка Гатчины. За Кубок борются «Эликорт» и «Союз-Альянс». В преддверии этого матча, мы решили вспомнить прошлые финалы Кубков Гатчины по мини-футболу и большому футболу, в которых принимал участие «Эликорт».

А помог нам это сделать полузащитник «Союз-Альянса» Валерий Кольцов, который также в разные годы принимал участие в этих матчах, а именно: в финале Кубка Гатчины по мини-футболу в 2007 году Валерий Кольцов играл в составе «Эликорта», в финале Кубка по мини-футболу - 2011 в составе команды «Союз» и в финале Кубка по футболу – 2012 в составе «Союз-Альянса».

Вчера мы публиковали беседу с Валерием Кольцовым о первом Кубке 2007 года, сегодня поговорим о финале Кубка по мини-футболу 2011 года.

 

...Теперь перейдем к 2011 году. Ну, та игра повеселее была, чем в 2007 году. Я уже на тот момент играл в «Союзе». Если в 2007 году команды боялись друг друга и были более-менее равные, то здесь изначальным фаворитом по набору и количеству игроков стоял «Эликорт». У них было больше классных игроков. Допустим, если у нас было пять классных игроков, а у них было десять.

Еще один принципиально важный момент для этого матча – это то, что за нас играли в прошлом игроки «Эликорта» - Соколов с Ивлевым. Они классно играют вместе, именно вдвоем. Соколов один не может играть без Ивлева, а Ивлев чуть-чуть хуже смотрится, чем Соколов. А если их двоих берешь,  то они могут сделать всю игру. Что они и показали, но об этом позже.

В тот момент, когда Эликорт заявку подавал, тренером был Круковский –  довольно-таки одиозный человек, и Влад Федоров из «Политеха». Я в свое время с ними поиграл, с Владом мы встречались даже на олимпийских играх в Ванкувере. Они ездили за пожарников играть, а мы за ГУВД. Ну, это мы уже отвлеклись немного от темы, вернемся к нашему финалу 2011 года.

А у нас была легкая группа, упорно, с боями проходили мы более слабых соперников, а Эликорт «убил» двух конкурентов своих скажем так, в том числе «Бралан», ну и в принципе все говорили, что все шансы у «Эликорта» взять Кубок есть. Обсуждалось только, сколько нам уже забьют, даже не сколько мы сами пропустим.

Делались ставки на количество мячей?

Типа того.

Как проходил матч?

Первый тайм начался уверенной инициативой «Эликорта». А мы ребята скромные очень, вышли, получили сразу три мяча, взяли тайм-аут, сели поговорили. Плюс в этом турнире еще была финансовая подоплека. У них же были огромные деньги на кону, естественно наша команда на тот момент не могла конкурировать по деньгам. Если у нас бюджет был, например, 100 тысяч, то у них было, наверное, тысяч 700. Не знаю, но слышал я такое, что по деньгам проигрывали мы раз в семь. А это очень важно, между прочим.

А сколько «Союз» существовал на тот момент?

Ну, он уже долго, больше 10 лет существовал.

И ничего не выигрывал?

Нет, ничего. Хотя состав был один и тот же, просто не было столько денег, чтобы он на что-то претендовал. По составу у нас была та же команда «УНП ГУВД», которая в свое время и за «Эликорт» выступала, только теперь мы переименовались в «Союз».

Играли за «Эликорт», потом перешли.

Почему?

Это подковерные интриги. Просто, когда стали набирать людей специально под задачу, то им места не хватило.

У нас своя была команда, на Питер мы оставались своей командой, но для нас не было места своего. Мы подошли  к Олегу Шику, попросили дать нам место. Он, конечно, был тремя руками «за», схватил всю команду. Правда, денег нам он в принципе не платил, потому что на тот момент, у нас было три «Союза», у каждого свой спонсор, там запутанная ситуация и это к делу не относится.

Итак, матч с «Эликортом». Конечно, было приятно, когда мы вышли под эту банду – в хорошем понимании этого вопроса. Мы были не в подавленном состоянии, но как это объяснить-то… Это то же самое, когда ползешь на тигра со связочкой гранат, вроде и есть граната, а вот на тигра же ползешь и думаешь, получится или не получится взорвать, то есть шансы не велики. Понимаете состояние?

Еще там сидели игроки проигравших команд, ну и просто люди заинтересованные и обсуждали, сколько будет мячей – плюс три, плюс семь или плюс десять. То есть наша победа или ничья даже не обсуждались. К 15-й минуте мы уже 0:3 проигрываем, в принципе по графику. Половина зрителей начали уходить, думали, что все понятно, а оказалось, что ничего не понятно. В конце первого тайма мы забиваем гол.

Но «Эликорт» был спокоен: «3:1 – ничего такого, сейчас дожмем». А во второй тайм вышли и дожали мы их до счета 3:3. Естественно, когда ты выигрываешь 3:0, а потом счет становится 3:3 незадолго до конца матча, то начинается паника у той команды, которая до этого выигрывала, и воодушевление у тех, кто проигрывал. Нам уже все равно: проиграем мы или нет, мы уже свою задачу выполнили даже для себя. То есть мы уже пересилили это состояние угнетения, тут уже одни положительные эмоции остались –  вы нас не задавили. Даже если мы сейчас проиграем, нам будет «по барабану». До конца кубкового матча остается меньше минуты, и вот когда готовились к пенальти и мы, и «Эликорт», и зрители, то эти два человека – Ивлев и Соколов, наконец-то мы до них дошли, сотворили чудо. Они за 20 секунд до конца отбирают мяч, бегут в атаку резко и забивают победный гол. За 20 секунд до конца в кубковом матче! Ребята из «Эликорта» посыпают голову пеплом, кто-то идет вешаться, кто-то стреляться (смеется). Шучу, конечно, но состояние было близкое к суицидальному.

Что вы при этом чувствовали?

Что мы чувствовали, ну, это сложно словами объяснить. Если бы вы с Антонио Бандеросом пообщались, ну, или с любым другим своим кумиром, то, что бы вы чувствовали? Что-то в этом роде мы и чувствовали. По-футбольному это называется некорректным для печати словом. Хотя мы не верили до конца и не понимали еще, что стали обладателями Кубка. А игроки «Эликорта» уходили подавленные, закутавшись в капюшоны. Плюс я представляю, как там улетали деньги на чайке. Чайка уносила, говорила, махнув крылом: «Пока».

Какого уровня был это финал?

Тогда все эти четыре команды, которые боролись, можно было смело выставить в первую лигу мини-футбола. Мы в серединке там где-нибудь шли спокойненько с нашими бюджетами.

Что позволило вашей команде тогда выиграть кубок?

Собственные амбиции, в первую очередь. Мы же все здесь в одной кухне варимся, в Гатчине, я имею ввиду.  Кто-то в какой-то год был лучше, чем ты. Кто-то за одну команду играет, кто-то за другую. Вот например, Соколов забил победный гол. У него была двойная мотивация – выиграть и доказать, что он лучше, потому что перед Кубком его из «Эликорта» убрали, а я его подцепил. И он взял и «убил» тех, кто его убрал и сказал, что он не готов. Тот матч был шикарный и запомнился всем надолго.

Во-вторых, нам реально повезло, что в группе мы играли со средненькими командочками, и это нам позволило выйти.

Ну и в-третьих, сработало несколько мотиваций: первое - изначально мы слабее, значит мы должны доказать, что это не так; второе – почти все в прошлом играли за «Эликорт» и стремились доказать, что мы играем ничуть не хуже тех людей, которых взяли вместо нас; и конечно, третье - когда мы шли по залу и слышали такие фразы:  «плюс три», «плюс семь», «сейчас 10 минут посмотрим и пойдем» - это где-то внутри оскорбляло, что нас недооценивают. Плюс игроков настроили наши вдохновители Федоров и Рублев, которые сказали: «Проиграем и проиграем, но давайте хотя бы сделаем это достойно». И в этой игре доказали, что мы не никчемные, а вот вы ребята немножечко потренируйтесь, чтобы обыграть нас на одной ноге.

Самое интересное, во всех этих перипетиях, что мы до этого кубкового матча проигрывали на первенстве «Эликорту». Они нам также за 10 секунд до конца забивают победный гол. Хотя до этого был спорный момент - игра рукой. А в мини-футболе такие правила, что если ты играешь шестой фол в любом месте площадки, и человеку попадают в руку, то судья дает сигнал – 10-метровый штрафной удар, все за линию мяча и этот человек бьет. Я мог бы забить тогда со штрафного, и «Эликорт» вряд ли бы забили нам два мяча за 15-20 секунд, а если бы забили один, то ничейный результат нас бы вполне устроил. Но судьи не свистят, к сожалению. «Эликорт» забивает. Радость соперников, праздник «Эликорта». Мы очень тогда расстроились, потому что проиграли из-за судий.

И вот тут в Кубке мы такое сотворяем, причем сотворяем так, что ни придерешься уже ни к судьям, ни к кому. Мы забиваем чистый победный гол! Заметьте, зеркальное отражение какое в играх: мы проигрываем в первенстве - несправедливо, по нашему мнению, зато «Эликорт» потом тут же проигрывает нам в Кубке. Такое зеркальное отражение побед и поражений.

Заключительную часть этого увлекательного интервью читайте завтра на на нашем сайте.