Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

VIII VICTORYCH CUP состоится в формате игры в пейнтбол

1.03.2017
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Источник фото: группа в ВК "Гатчинский пейнтбольный клуб"

По традиции, раз в два года, мы проводим футбольный матч VICTORYCH CUP, в котором сотрудники компании играют против футболистов ФК «Эликорт». В этом году решено было провести VIII VICTORYCH CUP не в формате футбольного матча на снегу, а в виде игры в пейнтбол. Практически все о ней слышали, но не многие в нее играли. Чтобы внести ясность, мы поговорили с Николаем Полоцким - владельцем «Гатчинского пейнтбольного клуба», на территории которого пройдет игра.

- По каким правилам строится игра в пейнтбол?

- Есть общепринятые правила по Северо-Западу – поражение игрока в любую точку тела: рука, нога, голова. Поражением является раскол шарика в виде 5-рублевой монеты. Все остальное поражением не является. Но так как в нашем случае это коммерческая игра, и люди получают в аренду оборудование, то они имеют право устанавливать свои правила. А наша задача –  наблюдать, помогать, подсказывать и следить за соблюдением техники безопасности, которая в большей степени зависит от самих игроков. Правила игры строятся по сценариям, которых очень много. Есть ситуации, когда клиенты приезжают с собственным сценарием. Если это не противоречит технике безопасности, не угрожает здоровью людей и целостности арендованного оборудования, то все разрешено. Сценарий также зависит от того, с чем люди могут справляться и что они умеют.

Стоит помнить, что пейнтбол – это командная игра. Если коллектив будет слаженно играть, что подразумевает под собой общение между людьми, то игра получится интересной. Главное, чтобы был капитан, который может направлять массу людей в нужное русло, а они будут его слушать. Есть такой момент, что пейнтбол – это динамичная игра, в ней люди должны двигаться и максимально много стрелять. Команды, в которых игроки отсиживаются, как правило, проигрывают.

- Какой самый распространенный сценарий?

- Когда все участники делятся на две равнозначные команды. И если в человека попадают, то он выходит из игры.

- И больше не возвращается?

- Почему? Это же не одна игра. Их несколько.

- Тогда какой является по продолжительности одна игра?

- В среднем от 10 секунд до 5 минут первая игра длится.

- И что надо перестрелять большую часть команды соперника?

- Давайте все-таки называть правильно: не перестрелять, а поразить. Надо поразить всех до последнего игрока. Пейнтбол – это не война, это спорт, прежде всего, и шоу. Здесь не надо никаких подвигов и геройств. Люди просто приехали отдыхать и расслабляться, получать адреналин и положительные эмоции. Как правило, первый сценарий, как первый блин комом. Игроки до последнего пораженного человека отыгрывают, потом меняются положениями. Я всегда предлагаю первую игру такую: поражение «корпус-голова», чтобы люди дольше задерживались в игре и быстро не выходили. Возможны и другие сценарии: захват флага, перестановка флага, штурм здания, охрана президента. У нас есть даже большие сценарные игры, где принимают участие от 200 человек. В них мы применяем технику: танки, пушки, даже вертолет нанимаем настоящий.

- Как игроки различают своих и чужих?

- Мы крепим цветной скотч на плечо каждому игроку.

- Какие правила поведения существуют на площадке?

- Есть три основных правила, вокруг которых весь пейнтбол вращается. Самое первое: игрок не должен на площадке снимать маску. Об этом говорится на инструктаже, прописывается в договоре, который выдается всем игрокам обязательно. Второй момент, в зоне безопасности, когда игрок выходит из игры, маркер непременно ставится на предохранитель (в пейнтболе оружие называется не ружье, не пулемет, а маркер, потому что он стреляет и красит). И, в-третьих, сверху на маркер необходимо надеть специальный мешочек, который называется заглушка. Все остальное уже второстепенно. Естественно оговаривается, где можно бегать. Нельзя присутствовать на площадке в состоянии алкогольного опьянения. Мы стараемся не использовать деревья, вторые этажи, так как у человека в маске ограничена видимость. Все правила рассказываются на инструктаже, который длится приблизительно 15 минут.

- Площадка, на которой проходят игры, большая?

- Сложно ответить однозначно: для кого-то большая, для кого-то маленькая. Скажем так, она спокойно вмещает от 60 до 100 человек. Максимальная загрузка на той площадке была 120 человек. А на всей территории играли 315 человек.

- Там есть какие-то укрытия?

- Есть порядка 70 искусственных укреплений, помимо этого есть бетон, горки, вода, мосты. Я думаю, что найдется, где спрятаться.

- Вы даете в аренду снаряжение. Что туда входит?

- Мы даем полностью форму: брюки, куртку, маску, маркер с баллоном. Также в стоимость входит работа судей и обеспечение сжатым воздухом, а в летнее время – углекислотой. Наколенники, налокотники и перчатки игроки при желании приносят свои.

- А обувь какая нужна?

- Лучшим вариантом будет обувь с ребристой подошвой, а не с плоской, иначе будет слишком скользко и травмоопасно.  В идеале, если это будут берцы, но они есть далеко не у всех. Если ребята – футболисты, то пусть надевают зимние шиповки – это тоже отличный вариант.

- Бытует мнение, что пейнтбольный шарик с краской больно бьет. Это правда?

- Безусловно, он может оставить какие-то болевые ощущения и синяки, так как первоначальная скорость у шарика 100 м/с, потом она естественно падает. Но это же и есть тот адреналин, за которым все сюда и едут. Больше, чем синяк, ничего не будет: ни сломанные ребра, ни другие кости, ничего, если человек, конечно, не снимает маску во время игры, иначе он может получить более серьезные травмы. Главное, как и в любом спорте – соблюдать технику безопасности. К примеру, футбол –  более травмоопасный вид спорта, чем пейнтбол.

- А если надеть многослойную одежду, можно как-то снизить болевые ощущения?

- Девочкам мы выдаем бронежилеты. Мальчикам даем бронежилеты за дополнительную плату, но обычно им это и не нужно: они сами отказываются, потому что смысла особого нет. Если надевать многослойную одежду, то есть вероятность, что шарик просто не разобьется. Кроме того человек не должен надевать слишком теплую одежду, потому что начиная бегать, он начнет потеть. Из-за этого сильно запотевает маска, и игрок ничего не видит. Лучше надевать такую же одежду, в которой люди катаются на беговых лыжах. Если кому-то станет холодно между играми, то можно накинуть куртку. Также для обогрева у нас есть 200-литровая бочка, в которой постоянно горит огонь. После игры стоит переодеться во все сухое, чтобы не заболеть. Для этого у нас оборудованы раздевалки.

- Без душа?

- Я знаю всего две площадки в Санкт-Петербурге, где возможен душ. Пейнтбольные площадки – это в основном заброшенные территории или поля, где построены какие-то укрытия.

- Травмы были у вас в клубе?

- Однажды была большая игра, когда человеку дали электронный маркер – это оборудование немного другого класса. И человек, не умеючи обращаться с ним, зарядил фактически себе в глаз. Прежде чем брать в руки электронный маркер, надо пока с обычным механическим поиграть. Иначе это как дать человеку покататься на спортивном мотоцикле в первый раз. Была еще ситуация, когда человек, который работал у меня уже два года, заигрался и ударился головой о стену. Но в целом никаких серьезных случаев не бывало. У меня и дети играют, которым по 9-10 лет, и они травмы не получают. Я считаю, что это показатель.

- Зависит ли игра от погодных условий?

- Игра – нет. Дождь, снег – без разницы. Это будет влиять только на запотевание масок.

- Как доехать до «Гатчинского пейнтбольного клуба»?

- Адреса как такового нет. Есть просто точка на карте.  Но если вы в навигаторе «Яндекса» или Google наберете «Гатчинский пейнтбольный клуб», то он вас туда без проблем приведет. Также ходит 535-я маршрутка из Гатчины. От остановки там идти пешком 700 метров. В основном все-таки люди едут на машинах. У нас для этого есть удобная парковка.

 

К участию приглашаются все, кто в разное время три года провел в ФК «Эликорт». Необходима предварительная запись по телефону +7 (921) 925 37 59 (Владимир Скворцов) либо в нашей группе во «В контакте». Обращаем ваше внимание, что регистрация для участия в игре заканчивается 7 МАРТА В 18:00.

Персонально приглашаем Игоря Короткова, первого директора ФК «Эликорт» в областных  соревнованиях,  знаменитого  вратаря,  участника  самого крупного  поражения  ФК «Эликорт» в мини-футбол со счетом 3:16 в Кубке ГМР в матче с Сиверской в 2012 году.

Участники, которые будут находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, к игре в пейнтбол допускаться не будут.