Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

С. Герасимец и А. Горшков о мачте Зенит-Тюмень 1998 г. и не только...

15.10.2014
Валерий Федин
Медиа-менеджер

В субботу 18.10.2014 в Сясьстрое состоится матч, который может принести нашей команде долгожданное чемпионство. Для этого ФК «Эликорт» должен в гостях обыграть команду хозяев, которая за весь чемпионат в 19 матчах набрала 1 (одно) единственное очко, забив в 5 раз меньше голов чем гатчинцы, а пропустив, наоборот, в 4 раза больше. Казалось бы, шансы Кингисеппа сделать золотой дубль в этом году микроскопичны, и шампанское в Сясьстрой можно везти откупоренным.

Естественно, тренер будет предупреждать игроков о «заряженности» хозяев, настраивать на борьбу с первой минуты, возможно, в тяжелых погодных условиях – снег, лед, ветер с реки Сясь, мяч круглый, в конце концов. Все это может все равно не сработать, только если команде ФК «Эликорт» банально в этот осенний вечер, вдруг, не будет сопутствовать удача.

Из истории футбольных противостояний всплывает такая же стылая осень 1998 года. Последний тур чемпионата России "Зенит"-"Тюмень". 30 октября весь город шел на стадион «Петровский» как на праздник. Соперником была команда, шедшая на безнадежном последнем месте, с отрывом в более чем 20 очков от предпоследнего. Результаты «Тюмени»-1998 были плачевны: +2=1-26 мячи 17-89. «Зенит» же в случае победы в первый раз в российской истории выходил в еврокубки, обогнав «Ротор».

И не получилось. Слегка вальяжно проведя первый тайм, во втором питерцы собрались.

Как пишет «Советский спорт» тех лет: «Во втором тайме на поле творилось нечто невообразимое. Удар за ударом по воротам "Тюмени", яростные схватки в штрафной. 10 угловых на ворота Соколовского, град ударов с самых близких позиций. Самое интересное, что почти все удары питерцев во втором тайме были прицельными, но мяч так и не пересек линию ворот. Соперники защищались самоотверженно, и вопреки ожиданиям игра завершилась ничьей, которая перечеркнула все чаяния футболистов "Зенита" и их поклонников.»

Видео ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=wtSQjH0w5iI

Ни один из очевидцев этого матча никогда не забудет жуткое опустошение и разочарование, обрушившееся на болельщиков после финального свистка арбитра. Молча, как с похорон, расходились питерцы со стадиона. Через полчаса какая-то добрая душа пустила «дезу», что «Ротор» тоже не выиграл, подарив обманутым болелам 15 минут надежды. Так не бывает. Как и бесполезно ждать милости от уважаемого «Кировца» (Тихвин) в Кингисеппе. Свое счастье надо ковать самим. И в преддверии матча в Сясьстрое каждый из «оранжево-черных» должен это понимать.

Я задал непосредственным участникам этого ужасного матча два вопроса:

- Что в тот день случилось с «Зенитом»?
- Как избежать подобного «Эликорту»?

На них любезно согласились ответить бывшие зенитовцы Сергей Герасимец и Александр Горшков.

Сергей Григорьевич Герасимец - советский и белорусский футболист, нападающий; тренер.

- Да ничего не случилось, тогда наша команда очень хорошо играла. Пришло очень много людей на матч, стадион был забит до отказа. Мы создали не один десяток моментов, но так бывает в футболе, что ничего в створ не залетает. Вот и в этом матче мы не смогли забить так нужный нам гол. Ну а «Тюмень» мало того, что вылетела, она еще тогда все матчи  во втором круге проиграла. Хотя, в принципе, у них был неплохой подбор футболистов. В то время за тюменцев выступал Алексей Наумов, и еще несколько питерцев. Для них было престижно постоять за честь своего клуба в родном городе, на родном стадионе. Вот они и зацепились за 0:0. Я думаю, что если бы мы забили гол, то счет потом мог быть и 5:0, и 6:0.

- Я думаю, что вам это не грозит. Губительным для команды может стать только чрезмерное желание. Просто, когда очень сильно чего-то хочется, бывает так, что это не всегда получается. На мой взгляд, «Эликорту» необходимо забить в первые 10 минут матча, чтобы дальше никто не нервничал, и все будет нормально!

Александр Викторович Горшков - советский, российский и украинский футболист и тренер, выступал на позиции полузащитника. Заслуженный мастер спорта России.

- Я, конечно, помню этот матч. С Тюменью тогда было уже все понятно, команда вылетела из высшего дивизиона. «Зениту» были нужны очки, чтобы попасть в зону Еврокубков. Несмотря на то, что для соперника этот матч ничего не решал, «Тюмень» вышла с хорошим настроем. Каждый футболист хотел показать себя на переполненном «Петровском». Они очень самоотверженно сражались в тот день. А что касается «Зенита», то просто так сложились обстоятельства. Было создано множество моментов, ударов (23 удара, из них 12 в створ - прим. авт.),  и в штангу попадал мяч. Тогда были все в шоке, конечно.

- Ну а у вашей команды не должно быть недооценки соперника, должен быть настрой и понимание того, что в футболе всякое случается. Поэтому, необходимо очень серьезно подойти к этому матчу.

Мне остается лишь пожелать нашей команде не повторить участи "Зенита", а самое главное, элементарного везения и фарта "Эликорту" в этом матче. Гатчина, вперед!!!