Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Сезон 2017

5.06.2017
Отдел футбола

Спустя год ФК "Эликорт" возобновляет свои выступления на футбольных полях.

Турниры: Чемпионат и Кубок ГМР, Чемпионат и Кубок Гатчины.

Турниры более высокого уровня - область и регион - не впечатляют. На область в двух первых турах ВСЕ сыгранные матчи закончились с крупным счетом в пользу одной из команд. И только в одном матче отличились оба соперника (у проигравших забили, кстати, И.Суйко - 1 и В.Масько - 2). Это безусловно подтверждает высокий уровень конкуренции в турнире, атакующую направленность тактических схем, выросшую за последний год популярность турнира среди многотысячных армий областных болельщиков.
Регион разыгрывается среди 5 команд в 4 круга. Причем выезды, как правило, организованы по хоккейному спаренными матчами - суббота+воскресенье. Так то футболисты и в день 2 игры осилят, если партия заставит. Пока федерация футбола Северо-Запада делает вид, что подобными молодежными (а даже "Звезда" будет играть молодыми) турнирами куда-то там развивает футбол - мы приняли решение не тратить время на бессмысленные тысячекилометровые переезды. Условный Сиверский не настолько слабее (если вообще слабее) условного, почившего в бозе, Сясьстроя. Если МРОСЗ окончательно перейдет на проведение соревнований по схеме плей-офф до 4 побед, как в Кубке Стенли - мы подумаем о борьбе за Кубок Турчака, или как он там будет называться.
В общем, только один любительский турнир в нашем регионе более-менее сейчас соответствует уровню команды - чемпионат СПб. Но там есть условие проведения домашних матчей в Городе. Что нас принципиально не устраивает. Мы играли и будем играть в Гатчине. Или не будем играть вообще.

Стадион: "Спартак". Пока г-н Дрозденко начинает свой разбег на строительство 5-тысячника - год передышки у нас есть. В июле реконструируют Балтийский. Наверно, ему судьба стать нашей ареной в 2018 году. Сейчас далеко не заглядываем.

Тренер: Александр Владимирович Кузнецов. Выгнанный на пенсию из ФК "Гатчина". Как человека, воспитавшего весь наш 89-ый год, мы не могли оставить без работы в футболе. Уже месяц как на искусственном поле в Мариенбурге он проводит тренировки "Эликорта"-2017. И, да - он тренер не на большой, но все-таки на зарплате. Задачи поставлены - организация тренировочного процесса и омоложение команды.

Принципы комплектования: "гатчинскость", бюджетность, молодость и лояльность к тренировочному процессу. Хватит убивать деньгами 30-летних профессионалов. Хватит быть самой богатой командой. Хватит гордиться отсутствием тренировок. Да, пару лет назад наш костяк был немногочисленным. Но при этом все были одними из лучших в области. Им на самом деле были не нужны тренировки. Сейчас мы ставим целью вывод на этот - чемпионский в области - уровень молодых гатчинских парней. Выпускники А.В.Кузнецова 1999-го года рождения. Удачи вам! Пусть получится, наверное, и не сразу. Но большой ошибкой является мнение, что молодежь растет в играх против мужиков. Она растет только если в ее составе есть мужики. И, "получив" по шее в душе от старших товарищей за несвоевременный "привоз", этот виртуальный молодой сделает выводы и станет более ответственно действовать на поле. А бегать 99-ым годом против 99-го - не вырастешь. А 89-му все равно проиграешь.
Также мы принципиально не вступаем в ценовые войны за игроков. Игра в "Эликорте" - это не самое сытое место в области. Хочешь играть - вперед через тренировочный процесс.

Состав: ну, во-первых, его определяет тренер. Во-вторых, в принципе почти все те же. Евгений Левандовский, Дмитрий Горяев и Антон Василенко прекрасно чувствуют себя в "ЛАЗе", играя на СПб. Игорь Каминский - в "Золотом". При всем уважении к ним - у нас приоритеты сменились. И им лучше и выгоднее будет там, где они сейчас. Мы же попробуем вырастить новых "каминских" из нынешних молодых-перспективных. В первоначальном перечне 25+ человек.

Освещение: немного снизим планку требований к себе. Во-первых, в связи с меньшим уровнем турниров. Во-вторых, личный опыт говорит о том, что количество зрителей на трибуне напрямую не зависит от количества произведенного контента и бюджета, потраченного на привлечение болельщиков. Здесь вопрос долговременный. 100 лет боления за "Эликорт" или "Тосно" - и у тебя верная аудитория. За год-два такие вещи не делаются. Уровень турнира, детская школа, постоянное место базирования - и так 100 лет. Поэтому на сайте мы писать будем. Афишу на "Спартаке" повесим. Диктора пригласим. Но в общем и целом бюджет будет сокращен. И так квадрокоптером всех ворон гатчинских распугали.

Зарплата. Почему то принято считать, что футболисты должны играть из любви к футболу. Врачи бесплатно не работают. Добрые дяди милиционеры тоже. Армия стремится к профессионализму. А футболеры - это типа профессиональные дурачки?
Нет, конечно. Футбол, особенно большой, это тяжелый вид спорта. Чреватый травмами, и нередко серьезными - на многомесячный период выключающими не то что из спортивной - из обычной жизни. И принцип уважения к любой качественно проделанной работе, существующий у нас в коллективе, гласит о том, что ни один игрок, попадающий в 18 человек заявки, не уйдет без денег, возможно, смешных на фоне зп профессионалов, но все-таки.

Итак, впервые на этих страницах мы открываем бюджет нашего клуба. Косвенной причиной этого является то, что весной 2015 года на "Тайной вечере", посвященной неудавшейся попытке не дать развалить гатчинский футбол на 2 части - Гатчину и "Эликорт" - г-ну Титовцу было сделано предложение о поддержке его проекта на сумму 800 000 рублей в год в течение 5 или 10 лет, не помню уже. То, что они с Симоником отказались - не повод не потратить эти деньги на гатчинский футбол и футболистов. За базар надо отвечать.

Дальше А.В.Кузнецов как тренер будет сильно недоволен. Но мы будем делать открытую команду. Практически интерактивную.

Итак, 2 места в основе занимают "звезды" - 2 человека, которые и являются символами команды. Они не играют только если не хотят, ну или не могут. Приход/премяшки - 3000 + 0. Их бессмысленно мотивировать дополнительно. Они рождены, чтобы побеждать.

1 место в основе - это молодой. Парень младше 21 года. Его возможно заменить только на другого молодого. Система оплаты молодых вне зависимости от места в основе - 500 + 0. Минимальное количество молодых в заявке - 4 (1 + 3).

Основа - 6 человек. Определяются тренером перед каждым матчем. Система оплаты - 1 000 + 1 000 (ничья 500).

Подоснова - 6 человек. Из них 2 попадают в основу, 4 в запас. Система - 500 + 500. Здесь главная интерактивность состава команды. 2 человека в основу попадают по итогам голосования в группе в контакте и на сайте. Наверно, правильно их премировать. Например, 500 рублей премии за победу в голосовании.

Ну и последнее условие. В каждом из матчей должны сыграть все 18 человек. Хотя бы и по минуте всего. Только так мы сможем выращивать гатчинскую молодежь.

В четверг пройдет тренировка, где пройдет разбивка по статусу игроков. Возможно, мы кого-то потеряем из тренирующихся. Но предложенная тренеру система, на мой взгляд, позволяет и сохранить мотивацию у игроков, и растить молодежь, и поддерживать уровень футбола, и всем поиграть.

ФК "Гатчина". Мы публично отказываемся от конфронтации и заявляем, что желаем проекту Титовца/Симоника успехов в областных соревнованиях. Мы не будем "убивать" деньгами вечно юных гатчинских звезд и обещаем не делать попыток переманивания игроков главной гатчинской команды. Если сами придут - выгонять тоже не будем, конечно. Вообще (во избежание конфликтных ситуаций) не хочется пересечений в рамках одного турнира. Жизнь расставит все по своим местам. И мы и они надолго. Пока лучше худой мир.

Конечная цель. Мы с 2000 года прошли несколько реинкарнаций. Начинали как дсковская тусовка. Потом переросли в проект "Антибралан". С 89-ым годом реализовали мечту: Вова Масько и его друзья - чемпионы Области. Выше идти - либо непосильно дорого, либо не интересно. Что делать?

Вынужденный перерыв на год позволил понять следующее. Проект Эликорт слегка перерос сам себя. Он не принадлежит кому-то одному. Это наш гатчинский, возможно, микросоциум, но это люди, которые ходят на стадион не потому что это модно. А потому что им интересно, они болеют. Это, например, папа и мама братьев Масько. Еще бы они не ходили. Это Саша Шустов, губернатор Мариенбурга. Который был одним из руководителей нашего фанатского движения в далеком 2002-ом. Это Вадик Павлов, который после абсолютно феерической и не совсем заслуженной победы весной в миник над Терволово, казалось, готов был обнять весь зал. Это наши верные хулиганы. Активная поддержка - это часть их жизненной позиции. Но вот их инициатива изготовить и расклеить в Гатчине 14 афиш предстоящего матча (фото выше) - это вообще как? Они это сделали от себя и от души. Расклеив их там, где их все равно сорвут. Закон о рекламе, все дела. Но ребята хотят, чтобы люди в Гатчине пришли на футбол. Разве это плохо?

Поэтому мы играем не из-за каких то амбиций руководства. Не из-за того, что деньги некуда девать. Не ради разгрома условного Алмаза. Куда мне деться от людей, которые за нас болеют? Я не могу всё бросить и их кинуть. Тихо помечтаю, чтобы годовалый сейчас Масин сын, если уж не подойдет Барселоне или Зениту, лет через 16 сыграл за взрослый "Эликорт".

Спустя год ФК "Эликорт" возобновляет свои выступления на футбольных полях.