Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Сергей Нечаев: «Лучше быть первым «чайником», чем последним профессионалом!»

20.02.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

ФК «Эликорт» этой весной впервые будет принимать участие в «Лиге Чайников». В связи с этим событием мы решили поговорить с основателем и главным организатором этого турнира Сергеем Васильевичем Нечаевым. Сергей Васильевич рассказал о «Лиге Чайников» и о других интересных проектах, которыми он сегодня увлечен.

Как Вам пришла такая идея и в каком году она появилась?

Собственно здесь никакого секрета нет. Мы с середины 90-х играли с друзьями в футбол на любительском уровне и участвовали во всевозможных соревнованиях, в том числе и городских. Так получилось, что уровень сервиса и внимания к участникам не совсем нас устраивал, поэтому появилась идея создать свой собственный турнир.

В силу того, что мы тогда очень плотно работали со стадионом «Приморец» - знали хорошо администрацию стадиона, помогали их футбольной школе, - на нем и решили организовать турнир. Датой рождения можно считать осень 2003 года, когда был проведен первый сезон. Мы тогда собрали 16 команд-участниц. Постепенно наш проект набирал обороты, и за 2-3 года количество команд увеличилось до 70.

Начинали играть в таком стареньком зале, но уже ко второму турниру мы его отремонтировали, положили новое покрытие, по тем временам достаточно приличное. Подошли серьезно, одним словом, поэтому на сегодняшний день мы имеем проект, история которого насчитывает уже более 10 лет.

Почему выбрали название «Лига Чайников»?

Просто решили сделать так, чтобы турнир принципиально отличался от многочисленных бизнес-лиг с банальными названиями. Хотелось создать именно бренд. Летом 2003 года, еще до старта Лиги, мы начали проводить серию любительских теннисных турниров, где в качестве главного трофея впервые использовали настоящий антикварный медный чайник. Потом решили сделать из него символ любительского спорта и превратили в переходящий кубок. В названии, естественно, какой-то юмор заложен, самоирония.

Никто не обижался на такое название?

Вы знаете, поначалу были отдельные персонажи, которые болезненно реагировали. Но со временем бренд стал работать, поэтому сегодня многие в буквальном смысле гордятся этим почетным званием (смеется).

Проект задумывался как мультиспортивный. Мы пробовали другие виды спорта: боулинг, пляжный волейбол, теннис. Остановились на футболе, потому что футбол экономически более привлекателен, есть возможность организовывать соревнования круглый год, а это дает возможность содержать некую команду, которая их обслуживает.

Такое мероприятие требует немалых вложений.  За счет чего проект существует?

«Лига Чайников» – самодостаточный в финансовом смысле проект, сегодня он существует на взносы участников, но бизнесом его назвать очень сложно, так как на этапе становления в него и другие спортивные проекты было вложено очень много собственных средств, которые вряд ли окупятся.

Спонсоры помогают?

Есть, но они не такие глобальные, потому что аудитория все-таки достаточно ограниченная. Сейчас мы развиваем детские турниры, которые позволяют привлекать социально-ориентированные компании.

Раньше турниры проходили в спортивном зале стадиона «Приморец». Сейчас у вас новый зал в Военной академии связи им. С.М. Буденного. Почему перешли?

«Приморец» был ведомственным стадионом, но потом пошли процессы передачи его в город. В итоге стадион встал на реконструкцию и нам пришлось искать другие залы. Какое-то время играли в ФОКе Калининского района на улице Ольги Форш, а потом закрепились в Академии связи. В городе дефицит хороших залов, и было непросто с таким крупным проектом куда-либо зайти. Но нам, можно сказать, повезло.

Сейчас Вас зал устраивает?

На данный момент зал нас вполне устраивает. Север города всегда был самым футбольным, да и метро недалеко. Если говорить об альтернативных вариантах, то их не так много. Рассматривали, конечно, зал комплекса «Нова арена», но уровень аренды там достаточно высок и не все участники «Лиги Чайников» в состоянии его потянуть.

Как эволюционировал проект?

Когда мы начинали, в турнире играли достаточно слабенькие корпоративные команды. Но год  за годом уровень рос и сегодня «Лига Чайников» по спортивному уровню близка к чемпионату города по мини-футболу.

Насколько я понимаю, выступать в «Лиге Чайников» достаточно престижно. Как проект заслужил такой авторитет?

Это вопрос времени и регулярности соревнований. Наш проект стабильный и долгосрочный. Это вызывает определенное уважение и создает прочный авторитет. На протяжении 11 лет мы играем по 2 турнира «Лиги Чайников» каждый год – осенний и весенний. А в промежутках между лигами проводится Кубок, соответственно, тоже дважды. Летом мы играем «Soccer 7» - футбольные турниры на искусственном покрытии, в формате 7x7. То есть люди, которых интересует регулярная игра в футбол, могут под крышей «Лиги» обеспечить минимум одну игру в неделю в течение всего года.

Существуют аналоги «Лиги чайников»?

Аналогов нет, но, тем не менее, альтернативы существуют. Когда мы начинали, таких турниров было мало. А сейчас народ подтягивается, очень активно с нами конкурирует и поджимает, поэтому есть и ротация: одни команды от нас уходят, другие приходят. То же и с кадрами. Нормальная конкурентная среда, которая не дает расслабиться. Не скажу, что у нас все идеально. Есть над чем работать.

Ведется статистика по общему числу участников «Лиги Чайников»?

Я сейчас не готов назвать общее количество команд за все время. Но за сезон это около 80 мужских команд в разных турнирах и более 90 детских.

Что привлекает в «Лиге Чайников»?

Во-первых, регулярность и качество. Если говорить об уровне взносов и сервисе для своих участников, мы находимся в нише турниров премиум-класса, эту планку держим и стараемся соответствовать.

Во-вторых, бренд работает. Турнир имеет длительную историю. И название на слуху, поэтому для любительских команд участие в этих турнирах – знаковое событие.

В-третьих, команды дифференцированы по дивизионам, что обеспечивает интригу.

К тому же турнир достаточно широко освещается.

Проблема в том, что мотивация участников отличается, да и финансируются команды по-разному. Есть команды, которые содержатся корпоративными структурами, приплачивающие своим игрокам. Есть команды, которые находят спонсоров. А есть и те, кто просто собирает деньги вскладчину. Одни воспринимают участие в «Лиге Чайников» как отдых, а другие как спорт. Поэтому нам непросто соответствовать всем их ожиданиям.

Пресс-конференции не проводите?

Сейчас нет. Раньше мы регулярно проводили такие мероприятия. Бывали даже торжественные вечеринки в те времена, когда мы активно занимались раскруткой проекта. Например, проводили такое мероприятие «Чайники года» (улыбается).

Собственно говоря, это было время, когда мы больше тратили, чем зарабатывали.  

Чем «Лига Чайников» принципиально отличается от чемпионата города, например?

В правилах принципиальные отличие были самого начала.

Мы играем в мини-футбол не «5x5», а «6x6», что отличает «Лигу Чайников» от классического мини-футбола. Объясняется это просто. Если вы собираете команды разные по уровню, то схема «6x6» при меньшем времени на игру (два периода по 25 минут «грязного» времени) позволяет за счет грамотной тактики и насыщенной обороны нивелировать класс.

Кроме этого, есть кое-какие послабления в игре. Разрешается возвращать мяч вратарю без ограничений. И дается больше времени на штрафные и на свободные удары.

Формат плей-офф позволяет командам за счет одной игры, на которую они в состоянии собраться, занять более высокое место.

То есть больше рисков у фаворитов, которые обычно ратуют за выявление объективно сильнейшей команды. Но у «Лиги Чайников» нет такой задачи. Изначально проект создавался для того, чтобы обеспечить менее мастеровитым командам, то есть «чайникам», возможность зацепиться за более высокие места за счет таких маленьких хитростей.

Как выглядит церемония награждения?

Традиционно церемония выглядит следующим образом: в медный чайник, на котором выгравирована символика турнира и имена первых чемпионов, наливается шампанское и победители могут из него отхлебнуть. Раньше мы еще почетных гостей угощали шампанским. Кстати, Виталий Мутко и Шамиль Тарпищев тоже пили из этого чайника.

Вы сами присутствуете на играх «Лиги Чайников»?

Раньше и сам играл в зале, но сейчас из-за травмы выхожу только на песок, тем более, что с некоторых пор пляжный футбол стал для меня приоритетным проектом, который мы раскручивали в России вообще с нуля.  Из-за этого, я появляюсь на матчах «Лиги Чайников» не так часто, как хотелось бы.

Какие еще у вас существуют проекты?

Уверяю вас, что у Федерации пляжного футбола Санкт-Петербурга, которую я возглавляю, работы еще столько, что можно ею заниматься круглые сутки. Мы уже немалого добились в этом виде спорта. Россия является двукратным Чемпионом мира, «Кристалл» вернул в город «золото» чемпионата России. Есть ребята, которые стали заслуженными мастерами спорта, выиграв множество титулов. Питер может похвастать самой лучшей инфраструктурой в России, так как есть шикарный летний стадион «Нова Арена» и зимний комплекс «Динамит».

Несмотря на это, работы еще очень много. Есть проекты, направленные на интеграцию пляжного и большого футбола. Это касается сотрудничества с футбольными школами, некоторые из которых уже начали использовать песок в тренировочном процессе.

Если говорить про другие интересные проекты, то планируем этим летом совместно с другими заинтересованными федерациями провести «Beach Games» («Пляжные игры»). Такая идея появилась благодаря компании Sport Accord, объявившей, что в 2015 году будут организованы первые всемирные пляжные игры, где будут представлены виды спорта, которые так или иначе связаны с водой и песком: пляжные волейбол, футбол,  регби, гандбол, фрисби, а также кайтинг, виндсерфинг, вейкбординг и другие. Хотим все эти модные молодежные дисциплины объединить в некую олимпиаду и провести единовременно под флагом «Beach Games».

В 2014 году будем делать первый пилотный проект под таким названием в парке «Дубки» г. Сестрорецка. Вполне возможно, что спортивное событие получится объединить с культурными, музыкальным мероприятиями, чтобы получить такой молодежный фестиваль. Пока этот проект существует только на бумаге и идут всевозможные согласования и переговоры, но интерес очень большой и, надеюсь, что у нас все получится.

Не хотите разработать проект, связанный с большим футболом?

Как я уже говорил, с большим футболом мы можем интегрироваться через новые тренировочные технологии. Если жизнь покажет целесообразность регулярного использования песка в процессе подготовки молодых игроков, то мы сможем не только принципиально изменить отношение футбольной среды к пляжному футболу, но и получить доступ к иному по качеству ресурсу, в том числе и кадровому.

Есть ли поддержка со стороны правительства города?

У них своих забот хватает. Раньше нас просто не замечали, сейчас внимательнее стали относиться. Но в целом это, конечно, проблема, так как у государства в приоритете стоят олимпийские виды спорта, а новые дисциплины развиваются по остаточному принципу. Что мы видим в итоге? Есть некоторые виды спорта в олимпийской программе, в которых наша страна практически не представлена. Потому что государство очень поздно реагирует на новые тренды и вызовы.  К счастью, все наши проекты по сути своей самодостаточные.

Ваши пожелания участникам «XXII Лиги Чайников»?

Пожелание очень простое: всем участникам здоровья, обойтись без травм, получить максимум удовольствия от игры и следовать одному из наших лозунгов: «Лучше быть первым «чайником», чем последним профессионалом!».