Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Сергей Конник: "С футболом я отдыхаю, вне зависимости от результатов команды"

27.08.2015
Ирина Носова
Главный редактор сайта

У «Эликорта» еще один выезд в этом сезоне, пожалуй, самый близкий - с ФК «Оранж». В прошлом году они находились в середине таблицы, а в этом стараются не попасть в число тех двух команд, которые не смогут принимать участия в следующем году. О том, что происходит с командой, мы поговорили с ее неизменным тренером Сергеем Михайловичем Конником.

- Сергей Михайлович, как настроение? Как чувствует себя команда?

- Команда себя чувствует плохо. Тяжелый сезон – это еще полбеды. У нас есть много других проблем. Например, также как и у «Эликорта» пришла новая администрация, которая оказалась к футболу совершенно равнодушна, поэтому спонсоров на второй круг искали самостоятельно, без чьей-либо помощи. Несмотря на это, команда продолжает играть, хотя  по идее у нас уже будет подвиг, если мы не снимемся с соревнований.

- Все мы видим таблицу, все следим за результатами, которые, откровенно говоря, оставляют желать лучшего. Что случилось с командой? В чем вы видите причины такого положения?

- Кроме тех, что я уже назвал, есть и другие объективные причины. У нас, к сожалению, после сезона мини-футбола несколько основных игроков получили травмы и до сих пор еще не смогли вылечиться. В основном, это нападающие оказались, поэтому команда играет весь сезон практически без нападения. Нам пришлось сейчас срочно обновлять состав.  Где-то на 50% мы его уже обновили, теперь надо опять сыгрываться, а сезон уже подходит к концу.

- Как изменились задачи в связи с этим?

- Одна из главных задач - доиграть и не попасть в зону вылета. А затем уже надо начинать готовиться к следующему сезону. Грядут грандиозные перемены: смена спонсоров, обновление команды, обновление базы в клубе. В общем, сейчас уже приходится думать об этом, чтобы не получилось как в настоящем году.

- Пока подробностей не разглашаете по поводу изменений в новом сезоне?

Естественно, надо пока этот завершить. Несмотря на результат, будем бороться со всеми. Хотя основная задача - обязательно выиграть три матча из оставшихся у основных конкурентов, так что сдаваться никто не собирается. Надеюсь, что мы этот сезон все-таки доиграем. Во всяком случае, было собрание, и команда решила доигрывать его независимо от трудностей, независимо от финансирования.

- Назовите этих трех основных конкурентов?

- Гатчина, Сясьстрой и Светогорец. Это три основных соперника, у которых мы должны выигрывать в оставшихся восьми матчах, тогда уже независимо от результатов остальных игр наша программа-минимум будет выполнена. Но если мы сможем взять больше очков, то это будет еще лучше. Выше 10-ки нам уже, скорее всего, не прыгнуть, тем не менее, будем бороться за нее, потому что 10-е место из 16-ти команд в такой тяжелый сезон – тоже неплохо.  Мы надеемся выполнить задачу-минимум, а может быть преподнести какие-нибудь сюрпризы соперникам.

- Психологическую работу проводите, чтобы поднять боевой дух команды для выполнения программы-минимум?

- Главное, что было собрание команды, причем по ее собственной инициативе. Руководство фактически после первого круга объявило, что если будут такие результаты, то мы снимемся. Сама же команда решила, что доиграет. Больше ничего уже не надо. Остальное – обычная дисциплина.

- Не связаны ли такие сложности с тем, что в прошлом году вы закончили сезон на 6-ом месте, а сейчас лишь на 13-ом? Все-таки падать больно.

- Думаю, нет. Главным образом, повторюсь, это связано с тем, что ушло много людей, которых очень не хватает. Например, один из нападающих ушел в ЛАЗ.  Собственно, мы его отпустили. Не будем же держать, если человек хочет. Пара человек получила травмы, как я уже сказал. И несколько человек по семейным обстоятельствам не смогли продолжать игру. В такой конкуренции, когда команд много и все примерно одинаковые, достаточно потерять одного  человека из основы, чтобы уже проиграть. А здесь полкоманды практически не хватает.

- Какую тактику игры выбираете: атакующую или оборонительную?

- Вообще мы начинали с оборонительной, но сейчас переходим в атакующую, потому что нам  результат уже понятен: вряд ли мы поднимемся выше или опустимся ниже, чем находимся.

- Больше всех мячей в ворота «Оранжа» в этом сезоне забил ЛАЗ. Как вы считаете, это простое стечение обстоятельств, или ЛАЗ, правда, самый сильный соперник в сезоне?

- Да, самый крупный счет был с ними. Это, конечно, скорее стечение обстоятельств. Во встречном матче все было по-другому:  мы проиграли 0:2, к тому же у нас было 3 стопроцентных момента, но не хватило реализации. На тот период у нас было проблем еще больше, чем сейчас.  Я ту игру помню – там просто психологически сломались. При счете 0:2  бросили играть и много пропустили. Но естественно ЛАЗ, «Фосфорит», «Эликорт» и, наверное, «Фаворит» будут биться за призы. Хотя мы формально, если бы все были на месте, могли бы бороться с кем угодно.

 

- Не надоедает футбол? Не бывает такого, что хочется все бросить?
- Я всю жизнь занимаюсь футболом – с 7 лет уже сам играл, поэтому можно только захотеть бросить  играть на определенном уровне. На каком – каждый решает сам. А так-то совсем футбол не бросить – в любом случае будешь его смотреть, как минимум.  В моем случае все дело в том, что  я работаю со всем спортом в районе, поэтому, когда мне с другими видами иногда приходится напрягаться, то с футболом я отдыхаю, вне зависимости от того, какой результат у команды. Футбол мне не бросить, просто никак! Даже если мы будем сниматься с областного уровня, но тогда есть районный. Есть клуб, с которым помимо участия в Чемпионате области нужно проводить другую определенную работу. Например, сейчас у нас  база строится  Горбунках, поэтому пока живой, буду заниматься футболом (смеется).

- Какие у вас есть мечты, связанные с футболом?

- Сейчас мечты попроще. Раньше, когда был молодой, когда на России еще играли, была мечта подняться еще выше. С возрастом это ушло. Сейчас конкретная мечта – выиграть когда-нибудь со своей мужской командой Чемпионат Ленинградской области.