Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Сергей Конник: «Дома надо играть только на победу»

17.07.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Игра со сборной Ломоносовского района станет для нашей команды заключительным матчем первого круга Чемпионата области. Тренер «Оранжа» Сергей Михайлович Конник рассказал о приобретениях команды и о проблемах, с которыми ежегодно приходится сталкиваться.

Сергей Михайлович, ни для кого не секрет, что в этом году Ваша команда изрядно усилилась. Какие задачи стоят теперь?

Каждая команда усиливается с одной и той же целью –  занять более высокое место. Кому хочется проигрывать все время? Мы хотим лучше играть, поднимать престиж своего района. То есть, если раньше у нас задача была просто участвовать, то сейчас задача попасть в пятерку как минимум.

Почему раньше не получалось настолько усилить состав?

Возможности не было. Сейчас мы смотрим игроков, выясняем некоторые моменты, получаем информацию об игроках. Конечно, хотелось бы иметь своих воспитанников и подтягивать их в команду, но пока база слабовата. В планах такое есть, и мы над этим работаем. А пока усиливаемся по клубному принципу, как все команды: смотрим других игроков и отбираем их на конкретные позиции. В этом году к нам пришло 9 новых футболистов, поэтому команде нужен какой-то период, чтобы сыграться. Я надеюсь, что первого круга хватит для этого, и дальше мы будем выступать сильнее.

Кто из новичков успел себя проявить, зарекомендовать?

Могу выделить из новых Сергея Ключникова, который значительно усилил центр полузащиты. Он уже созрел, а к остальным пока присматриваемся.

Как оцениваете форму своей команды к концу первого круга?

Я бы оценил форму на 70% от того, что желал бы видеть в игроках своей команды. У нас нет базы, чтобы тренироваться постоянно. Наши ребята тренируются в разных командах, которые выступают в различных районных турнирах. Набрать 100%-ю форму и поддерживать ее будет сложно, пока не будет возможности организовать серьезный тренировочный процесс.

Что конкретно Вы подразумеваете под отсутствием базы?

Я имею ввиду, что нет своих полей и нет своих стадионов. У нас они плохие, допотопные, поэтому приходится арендовать, а это  дорого. Мы арендуем стадионы только на игры. Тренироваться  на таких полях, как у нас, очень проблематично, поэтому  пока мы не построим одно поле с искусственным покрытием, тренировочный процесс будет не на том уровне, на котором хотелось бы. Так что у нас еще все впереди.

А сейчас основным средством тренировки и набора формы является сам Чемпионат Ленинградской области. Так от матча к матчу приходим в форму.

Кто из соперников Вас удивил в этом году?

Удивила Всеволожская команда. Я от нее не ожидал такого выступления и признаюсь честно, было приятно. Я думал, что они будут слабее. А остальных я знаю, потому что со всеми играли уже в прошлом году и ничего нового я в них не заметил. Гатчину еще не видел, так как с ней у нас последний матч в первом круге будет в субботу. Так что поглядим, чем они нас удивят.

С кем сложнее всего было играть в первом круге?

Все игры, которые мы проиграли, были, как качели. То есть мы могли и не проиграть, а, наоборот, выиграть. Здесь уже удача играла роль. А самая сложная игра была с Кингисеппом, несмотря на ничейный результат. Половину игры  мы провели вдесятером, и нам даже удавалось вести, поэтому ничья в том матче – это очень хороший результат. Сам не ожидал такого.

Что позволило вашей команде хорошо выступить против такого сильного соперника?

Во-первых, у меня на игру с Кингисеппом собрался 100%-ый основной состав, который я хотел видеть. Такое не всегда бывает: кто в отпусках, кто с травмами, у кого семейные обстоятельства. Но на игру с Кингисеппом у нас приехали все. Это и повиляло на результат. Если бы у меня на все игры, что были, собирался такой состав, то мы бы их гораздо лучше провели. Еще в том мачте нам повезло, конечно же. Так сложилась ситуация. Насколько не везло в других матчах, настолько повезло в этом.  В основном защитная линия была та, что нужно – это основное. С нападающими могут еще возникать вопросы, а защитная линия должна быть номером один. С Кингисеппом она отработала на все сто процентов. С «Эликортом» защитная линия у меня будет на сто двадцать процентов  (смеется). Мы как раз заявили еще одного игрока нового именно туда. Надеюсь, он сыграет, как следует.

Какой будет эта игра, по вашему мнению?

Я надеюсь, вы не намного сильнее стали, чем были в прошлом году, поэтому будем бороться. «Эликорт» - команда сама по себе очень сильная,  поэтому ничего предугадать заранее  нельзя. Все может быть. Все-таки это один из главных соперников в гонке за медалями. Мы попытаемся сыграть как можно лучше, а что будет по факту,  посмотрим. Сейчас слабых команд практически нет в Чемпионате. У нас все играют более-менее прилично, и проходных команд уже не остается. Можно где угодно очки потерять, особенно на выезде.

Что бы вы хотели видеть от своей команды в субботу?

Хотел бы видеть победу. Дома надо играть только на победу, это на выезде еще можно подумать. Вообще у нас  не премьер-лига, поэтому никто по-другому и не играет. Даже заведомо слабые команды все равно стараются сыграть на победу с любым соперником. Этим и отличается любительский футбол от профессионального. В субботнем матче мы будем стараться, потому что задачи стоят высокие. Тем более, если мы удачно сыграем с вашей командой, то встанет вопрос о возможности перевыполнения задач.

Как на вашем эмоциональном состоянии отражается поражение команды? Долго переживаете?

Теперь уже не долго, потому что мы никому не проигрываем так, как проигрывали когда-то первые сезоны. Я просто давно в футболе и уже привык, сильно не зацикливаюсь на этом. К следующей игре я уже практически забываю про поражение. Да, особенно обидно бывает, когда ты по проигрываешь по игре, а не по счету.

Почему «Оранж» отказался от участия в Кубке области?

В связи со складывающейся обстановкой нам пока тяжело играть по будним дням. Тем более, я занимаюсь не только «Оранжем», но и футболом в районе вообще. А пригласить специального тренера для команды мы пока не можем. Если заниматься только командой, то можно было бы и на Кубок выступить, и подключить команды другого возрастного уровня. Но пока считается приоритетным Чемпионат области, значит будем играть только в нем. И второстепенная причина связана с финансированием, со спонсорами и так далее. Команды уровня области из бюджета никто не финансирует, поэтому обычно надо находить спонсора, потому что каждая игра – это деньги.