Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Репортаж из Кингисеппа. Часть вторая: попытка узнать секрет кингисеппского футбола

20.09.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Сегодня мы публикуем вторую часть репортажа из Кингисеппа, с которым Гатчина завтра играет на выезде

...

- Как нет? Ваших четыре человека в Премьер-лиге, за счет чего? - не отстаю я от него.

- Так, четыре, ну да я с ними занимался, Кержаков, Ионов, Шпаков, Могилевец. За счет чего? На небо поглядите, Господь Бог создает человека.

- То есть это просто талант людей?

- Ну не только. Это знаешь что это такое. Просто это мне надо было, больше никому не надо, потому что я хотел доказать, что не боги горшки обжигают. Ну, не все удалось. Я же не тренер, вот в чем парадокс, я слесарь-сантехник.

Задумываюсь и еще раз смотрю на небо. Действительно парадокс. Но времени размышлять над этим уже не оставалось, потому что необходимо было еще поговорить с тренером, да и Василия Ивановича больше не могла отвлекать – у него слишком много работы. Поэтому, попрощавшись с ним, мы с Сергеем Анатольевичем пошли осматривать стадион. Поле, конечно, в Кингисеппе хорошее, ровное, трава аккуратно подстрижена. Опять же спасибо Бутакову – в отличном состоянии поле держит.

стадионстадионстадион

- Это наше поле, наш стадион, - представляет мне Щедрин. – В 2010 году тут сделали забор по периметру. Раньше забора не было, а у нас тут конюшни есть, поэтому бывало такое, что по полю и лошади бегали. А здание на стадионе – вот оно, видишь: одна часть осталась, вторая развалилась. Раньше было четыре раздевалки, осталось две, бойлерная, судейская, тренерская. Маленькое помещение, старенькое. Ну, сейчас с вами сыграем, и его будут сносить, чтобы строить новое.

Выходим за ограждение к берегу Луги. Сергей Анатольевич говорит, что сюда приходят загорать и жарить шашлыки. А что, удобно – посмотрел футбол, потом поел шашлыков или наоборот.

луга

Выходим из парка, решили съездить поесть и заодно обсудить оставшиеся вопросы.

- Здесь в горку бегаем, - показывает мне тренер.

- Вы говорили, что вы не можете полноценно тренироваться, потому что у вас всего 3 человека в Кингисеппе, а остальные приезжают. Почему так мало людей своих? – интересуюсь я.

- Так получилось, что сначала один попросился из Соснового Бора, потом другой. Ну, и потом все равно нужна была новая кровь, потому что много выездных игр, а с местными игроками постоянно такая проблема была, что они не очень хотели выезжать.

- Почему?

- Ну, ехать в тот же Тихвин, например, пять часов. Значит приезжаешь обратно часа два, а то и в три ночи, а если плюс ко всему ты еще и проиграешь.

 - Люди же понимают, на что они идут и что им предстоит, когда идут в команду? – недоумеваю. –  Если ты любишь футбол…

- Значит не любят футбол, - прерывает меня Сергей Анатольевич. – Вот и все, даже Василий Иванович тебе говорил об этом, тут надо любить футбол, да? Что-то в головах у людей творится, потому что до 2007 года все игроки были из Кингисеппа, а потом начались проблемы: один раз кто-то от выезда отказался, потом пришел пьяным на тренировку или на игру. Так стали появляться в команде сосновоборские – Комягин, Букнис и Гриша Григорьев. Потом игроки команды  поставили мне ультиматум: «Дайте нового тренера». И они ушли, поэтому тут сама жизнь заставила меня искать других игроков. Конечно, я тоже понимаю и хочу, чтобы играли местные в команде, но когда эти местные не хотят играть, то их не заставишь из-под палки.

- Какое соотношение игроков в команде тогда получается?

Сергей Анатольевич задумчиво перечисляет:

- Ну, половина команды точно местных. Тут еще какая проблема, в этом году ветераны ушли: Комягин, Коротаев, Уляшева забрали в армию. Мы уже когда у вас играли, там вообще состав был ужасный просто.

- Но, тем не менее, 2:0 в вашу пользу, – улыбаясь, парирую ему в ответ.

Выходим, шурша листвой, по тропинке к машине. Надо поесть и поговорить о прочих темах.

За окном остаются река, вал крепости Ям, первая кингисеппская школа – ныне краеведческий музей.

вал

школашкола

Приезжаем в кафе: за кассой надменная дама, требующая взглядом, чтобы блюдо выбирали быстрее и не задавали много лишних вопросов, а рядом ее молоденькая помощница-официант. На стене плазма, транслирующая какой-то сериал на весь зал так, что собеседника еле слышно. Но в целом, все довольно-таки неплохо: чисто, приятные цвета, даже какой-никакой дизайн присутствует. До моего отправления остается полтора часа, поэтому мы с Сергеем Анатольевичем быстро обедаем и приступаем к основной беседе:

сащ

 

- Какие у вас впечатления от нашего Чемпионата Ленинградской области?

- С каждым годом уровень становится все хуже и хуже. За последнее время самым сильным был Чемпионат области 2009 года. Тогда как раз «Руан» пришел из Питера. Впереди были четыре команды, которые занимали первые четыре места в Чемпионате Санкт-Петербурга. Это были «Руан» Санкт-Петербург, «Ижора» Гатчина, «Нева» Кировск, «Еврострой». Единственное, что мы пришли и потеснили «Еврострой» с 4-го на 5-е место. Очень сильный был Чемпионат: была команда хорошая в Тихвине, в Волхове, Кириши тогда были более-менее приличные, поэтому уровень был выше. В этом году немножко слабее. Хотя какие-то команды потихоньку растут, тот же Ломоносовский район. Они играют третий год, набирают игроков -  усиливаются. Например, в прошлом году мы им забили 8:0 дома и 5:0 на выезде, а в этом году уже сыграли 2:0 дома, а на выезде 2:1. Но уровень все равно слабее.

- Как вы думаете почему?

- Сейчас у всех игроков, которые приходят, главный вопрос – это деньги. Может быть поэтому.

- А как комплектуется состав вашей команды, воспитываете своих игроков?

- Как сказать, есть школа. Правда, за все 7 лет, что мы играем, к нам никто из этой школы не приходил. Пришел только один Саша Уляшев – 91-го года, который сейчас в армии. Здесь с футболом в Кингисеппе провал, беда с местными воспитанниками. Менталитет очень сложный – они сейчас все знают, все умеют, зачем учиться. Есть отделение футбола в детско-юношеской спортивной школе, там должно быть 10 возрастов и 10 команд, но все это происходит немножко по другому.

- Как?

- Там спаренные года, которые на область играют.

- Сколько команд?

- Сейчас четыре, хотя должно было быть пять, потому что еще должна была молодежка играть. Молодежку отдали мне, и я их всю зиму тренировал.

- Как поставлен тренировочный процесс в мужской команде?

- Мы тренируемся за счет игр, потому что как иначе, когда здесь только три человека, а остальные в Питере. У нас две игры в неделю: вторник – регион, суббота – область. Ну, и на сборы в Крымск выезжаем ежегодно в течение пяти лет.

- К субботе значит также готовитесь, какие ожидания на предстоящий матч?

Думаю, что тяжелая будет игра. Не знаю даже, честно говоря, кого я буду ставить, потому что с составом тоже беда. Нападающий Максим Куликов травмирован, нет центрального полузащитника Гриши Григорьева, он в командировке, капитан команды Аркадий Михайловский тоже травмирован. Можно сказать, что половины команды не будет.

Тут я припоминаю Сергею Анатольевичу, что в прошлый раз перед матчем с нами он тоже говорил, что проблемы с составом, но, тем не менее, Кингисепп выиграл.

- Почему у вас не существует равноценных замен?

- А где их найти, когда у меня есть опытные игроки, но мне все равно не нравится, как они играют. Ведь ты пойми, даже вырастить игрока на уровне Чемпионата области и то сложно. Из той же спортивной школы каждый год есть выпуск, из которого по идее должен приходить хотя бы один человек в команду, которая играет на область. А что делать, если их нет? Поэтому так и происходит, что с составом беда в этом году, просто ужасно. И еще меня не устраивает сама игра. Хотя в Гатчине мы хорошо сыграли. И с «Руаном» в четверть финале Кубка, когда у них еще состав был хороший.

- Почему игра не устраивает?

- На поле есть определенные правила, а игроки их не выполняют. Поэтому я от них требую, кричу на них. У меня есть игроки, которые меня спрашивают: «Мы что рабы что ли?». На что я отвечаю: «Знаете что, ребята, вы не рабы, но если вы пришли сюда, вы должны выкладываться по полной. Мне безразлично, если бы мы играли во дворе с вами, я бы так же на вас кричал, потому я хочу выигрывать  любую игру». Если глаза горят у людей – это видно, и если не горят – это тоже видно. Вот например, играли мы сейчас с «Тревисом». После первого тайма я говорю ребятам, мы должны показать «Тревису», что хотим их обыграть. А на деле «Тревис» - люди, поигравшие в первой, во второй лиге, которым не надо ничего доказывать, вышли на поле, бьются, а мои нет. Потому и кричу. А ребята обижаются, что я на них ругаюсь, но так и должно быть, по-другому не бывает.

- С нами матч выиграли в первом круге. Дайте свой комментарий.

- Мы в том матче сыграли от обороны, потому что опять же тем составом, который был, мы не могли даже соперничать с вашей командой в атакующем плане. Поэтому я создал там оборонительные редуты, чтобы связать Ефремова, Сальникова в центре, Петрова на фланге. Во втором тайме, я считаю, что мы вообще сыграли здорово. У вашей команды был один полумомент, когда была какая-то суета в нашей штрафной, и все. Я думаю, что по-другому мы просто не могли сыграть. Так что сыграли хорошо, грамотно, плотно в обороне, не дали разбежаться, не дали развернуться вашей команде. Если как Андрей Симоник говорить о том, что было что-то случайно… Ну а что, футбол из этого состоит, из случайностей, понимаешь. Может наш больше никогда в жизни не попадет так слету вашей команде. Но это теперь уже история, и никого это не интересует, счет-то остался на табло. И будет в истории, что счет был 2:0 в пользу «Фосфорита».

- Так как для нас этот матч будет проходить на выезде, мы организуем автобус для болельщиков. У вашей команды есть свои болельщики?

- У нас приходит человек девять: две девчонки и парней пять-семь. Я знаю их в лицо, здороваюсь, потому что надо знакомиться с болельщиками и объяснять, как надо себя вести, чтоб не было ситуаций подобных вашим. Когда появились в прошлом году эти ребята, я к ним подошел, поговорил: «Хотите поддерживать, поддерживайте, но без всяких заморочек». Они фаера жгут, но не более того.

На последней игре их не было никого, кстати, поэтому не знаю, придут ли на эту. Мы все равно в ГУВД письма разослали, что необходимо будет усилить наряд милиции на всякий случай.

- А с Федерацией футбола Кингисеппа какие отношения?

- А Федерации как таковой и нет у нас. Я считаю, что она не нужна. Вот для чего она нужна, скажи? Для того, чтоб зарабатывать на этом деньги себе. Я этого не понимаю, честно. Здесь необходимо руководить клубом – я всем руковожу, причем безвозмездно. Так что не вижу смысла здесь иметь районную Федерацию футбола, когда у нас областная-то с трудом работает. Федерации создаются для того, чтоб спорткомитет ничего не делал, поэтому нам это не нужно.

- Какие взаимоотношения между комбинатом «Фосфорит» и футбольным клубом?

- Мы носим имя комбината «Фосфорит», потому что я считаю, что есть история, которую не должны забывать. Как я уже говорил, в этом году исполняется 50 лет комбинату и команде. Вообще я бьюсь за то, чтобы с 2007 года у нас был долгосрочный договор с комбинатом, чтобы они давали хотя бы по пять миллионов в год на те же зарплаты тренеров, премиальные игрокам, налоги те же платились, а бюджетных денег расходовалось было бы меньше, они тратились бы на сборы, поездки, на что они и должны в принципе расходоваться. Но пока этого ничего нет, раньше они каждый год давали по миллиону рублей, а в этом году еще ни копейки не дали.

- Есть другие спонсоры у команды?

- Да, есть «Ростерминалуголь». Это компания в порту, которая занимается экспортом угля в страны Европы. Вот она выделяет по 2 миллиона рублей каждый год.

- Какой бюджет у команды?

- Бюджет у нас в этом году 2 миллиона от спонсоров и 3 миллиона бюджетных денег на поездки, питание и сборы. В общей сложности получается 5 миллионов в год. Но это идет и на чемпионаты по большому футболу и на чемпионаты по мини-футболу.

- Какие у вас взаимоотношения с властями города и района?

Глава города и района Виктор Эвальдович Гешеле - президент нашего клуба, поэтому отношения хорошие. Если б не он, так вообще бы ничего не было.

- Давайте перейдем от административных моментов к футбольным. Ваша команда кроме областного Чемпионата выступает еще на первенстве МРО «Северо-Запад», как удается совмещать эти два турнира?

- Легко, область мы играем в субботу, а на «Северо-Запад» во вторник.

- В плане физическом, территориальном?

- В этом году пока еще семь игр было на регион и всего один дальний выезд в Северодвинск. Ну, еще ушло трое суток на дорогу в Коряжму и обратно. Хотелось бы, конечно, чтоб в один день отыграли и уехали. Потому что люди отпрашиваются с работы, теряют в зарплате, играя в футбол. Ну, это опыт, и он нам необходим.

- Разница в уровне чувствуется?

- Да, конечно, разница в мастерстве игроков. Тот же ФК «Питер» тренируется на сборах, та же «Карелия», тот же «Тревис», где люди, которые играли в первой и во второй лиге (хотя они анонсируют, что они не тренируются), но там в мастерстве люди на голову выше.

- Какие цели у вас в этом первенстве?

- Особых целей не ставится. Но первые две игры здорово провели. Правда, планировали взять 6 очков, а взяли 1. Вообще всегда ставятся задачи любые, чтобы выиграть, пусть даже и отрицательный результат пока. Потому что рассказывать потом, что играли хорошо – это в пользу бедных. В том же Северодвинске – три выхода один на один, потом судья назначает 11-метровый, боковой ее отменяет, потому что судят местные арбитры архангельские. Можно говорить все, что угодно. В каждой игре стремишься к победе, только результат получается отрицательный.

- Во вторую лигу не планируете заявиться?

- Нет-нет, откуда такие деньги для второй лиги. Нужно тогда, чтобы бюджет был, а это нереально.

- Может быть в перспективе?

- Тоже нет. Какой смысл? Та же «Русь» попробовала, сейчас закрываться будет, так что зачем это все.

- Что думаете насчет совместного Русско-Финского Чемпионата?

- Если он все-таки состоится, то думаю, это будет интересно, конечно. Но я считаю, что это сложно в плане организации: визы, выезды. Условно, Тихвину ехать 200 километров до Санкт-Петербурга, потом 200 километров до границы, там еще до Финляндии, то есть нужно выезжать с ночевкой, а это опять же расходы. В общем, идея хорошая, но трудновыполнимая.

- А если он все-таки будет, то вы примете в нем участие?

- Мы давали свое согласие на то, что будем играть. Я просто на 100 процентов уверен, что это нереально, хотя и очень интересно.

Не зря говорят, сколько людей, столько и мнений. Когда я ездила в Выборг, то тренер «Фаворита» Александр Русаков, наоборот, был уверен, что Чемпионат будет точно. Может он так уверен, потому что им до границы с Финляндией ближе, не знаю. Это покажет время, а из головы у меня никак Бутаков не выходит, поэтому снова задаюсь вопросом:

- В чем же все-таки феномен кингисеппского футбола, почему так много игроков в высшей лиге?

Не знаю, Ирочка, Василий Иванович на днях пытался рассказать про всех этих людей, кто в Высшей лиге для нашей местной газеты «Восточный берег». Действительно четыре игрока, получивших у него начальное образование в футболе, играют в высшей лиге: Миша Кержаков, Иван Шпаков, Алексей Ионов и Павел Могилевец. Бывает, наверное, такое. Может Василий Иванович прав, когда ссылается на небеса и на бога. Ведь  возьми любой город России, чтобы из него хотя бы два человека были в высшей лиге. Может у нас тут аномалия какая-то, а может Василий Иванович постарался: выросло пять человек , которые вышли в премьер-лигу, начиная с Саши Кержакова и до Паши Могилевца.

Никто не понимает, почему так происходит, даже Анатолий Кержаков не понимает, как такое может быть, чтоб из такой деревни вышло такое количество футболистов (смеется).

- Ваши пожелания участникам субботнего матча?

- Красивой игры, чтоб не было травм и закулисной игры. Пусть победит сильнейший.

Время истекает. 16:00. Мне пора уезжать, а Сергею Анатольевичу ехать по своим делам. Он подбросил меня до остановки и объяснил, где сесть, где выйти, за что я ему очень благодарна. Уже сидя в транспорте, я все размышляла, как же так происходит: по словам Сергея Анатольевича, состав вроде не очень у команды «Фосфорит», тренировок, как таковых нет, но, тем не менее, они входят в четверку турнирной таблицы Чемпионата области, выиграли у нас в прошлый раз и к тому же участвуют в первенстве МРО «Северо-Запад». Наверное, в том-то и состоит секрет Кингисеппского футбола, чтобы создавать двойную реальность: тактика должна не только на поле существовать, но и за полем. Ну, и еще одна маленькая составляющая успеха – талантливые люди, такие как тренер-слесарь-сантехник Василий Иванович Бутаков.