Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Представляем соперника: "КПРФ", г. Гатчина.

1.07.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Как образовалась ваша команда, и какими достижениями она обладает?

Команда наша образовалась еще в 2005 году на базе игроков юношеской команды «Виктория», выпускников детско-юношеской спортивной школы Гатчины. Как правило, такие игроки обычно не особо кому-то нужны, поэтому дальнейшего продолжения карьеры у них чаще не происходит. Мы решили самостоятельно собрать ребят – выпускников и организовать футбольный клуб. Сначала было довольно тяжело, а потом стали потихоньку развиваться, привлекать тех, с кем раньше играли. Те же игроки «Эликорта»: Володя Масько, Рома Разумилов, Андрей Гринкявичус, Женя Феоктистов, Антон Ким, начинали у  меня в команде играть в мужской футбол, а потом уже пошли в другие клубы.

Какие достижения имеются в копилке вашей команды?

Достижения самые различные. Начинали с очень простеньких турниров наподобие турнира ко дню независимости России, финалистами которого были в 2007 году. Потом стали принимать участие в более крупных соревнованиях. В 2009 году заняли 3 место на Чемпионате Гатчины по футболу в своей группе, ну и другие достижения имеются. Особо хочется отметить, что в 2011 году мы выиграли переходящий кубок ФСО профсоюзов «Россия» у команды «Коломяги – 47», которые были чемпионами Петербурга на тот момент, если не ошибаюсь. А осенью 2012 года мы стали победителями дивизиона в Лиге Чайников. В некоторых турнирах современные игроки «Эликорта» принимали участие под нашими флагами.

Значит у вас с игроками «Эликорта» приятельские отношения?

Да, у нас довольно дружеские и теплые отношения, потому что мы все-таки довольно тесно знакомы и взаимосвязаны. Но единственная разница между нами и «Эликортом» - мы всегда считаем, что играть должны свои ребята. У нас нет таких ресурсов, чтобы за деньги привлекать сильных игроков со стороны. Мы не считаем, что правильно развивать любительский футбол на уровне спонсирования футболистов, потому что если человек любит футбол, то он будет играть за свою команду бесплатно. А подтягивать каких-то людей, оплачивая им баснословные для гатчинского уровня гонорары, я считаю, неправильно. И к тому же, мы видим в некоторых командах, в том числе и в «Эликорте» группу игроков, которые каждый год играют за разные клубы: где больше денег платят, там и играют. Ну, о каком командном духе и о развитии футбола тут может быть речь тогда. В моей команде, к примеру, большинство игроков крайне  редко куда-то переходят. Разумеется, по разным причинам кто-то приходит в команду, кто-то уходит, но в целом, такой текучки как в других клубах у нас нет и никогда не было.

Получается, вы сами выращиваете своих чемпионов?

Не то, чтобы выращиваем, но у нас есть несколько молодых ребят, которые действительно выросли под моим руководством. Например, наш  голкипер Антон Тимофеев. Сейчас его зовут играть за команду «Стройком», у которой как раз нехватка вратарей и которая показывает довольно приличный уровень. Есть еще несколько молодых способных ребят. Но конкретно такой цели – самому вырастить игроков, - я не ставлю. Мы играем в удовольствие, и опять же ресурсов для того, чтобы воспитывать юношей у нашего клуба пока недостаточно. Так что в основном у нас играют ребята, которые уже прошли какую-то юношескую школу.

 Какие отношения у вас в команде?

Субординация присутствует, но при этом у нас в команде довольно дружеские отношения. Очень сильно мне помогает в работе Андрей Сердюк – капитан нашей команды. В каких-то моментах я не успеваю ребятам что-то рассказать, а он объясняет.

Какие задачи стоят перед командой на этот сезон?

 В Чемпионате Гатчины у нас только одна задача – дойти до первого места и выйти в высшую лигу, поскольку пока мы играем в первом дивизионе. Пока первые два тура мы выиграли,  я думаю, что с тем же успехом мы продолжим и закончим Чемпионат. Ребята настроены по-боевому. Ну, а в Кубке Гатчины мы сверхзадач себе не ставим. У нашей команды стояла задача дойти до полуфинала в Кубке, и она была выполнена.  Мы прекрасно понимаем, что с контрактниками нам тягаться будет довольно сложно, но при этом «Эликорту» гол все равно постараемся забить.

 У вас есть какой-то прогноз на предстоящую игру с «Эликортом»?

 Судя по последним нашим матчам, если мы слаженно сыграем в обороне, и будем реализовывать наши моменты, которых в каждом матче у команды предостаточно, то вполне можем «Эликорт» победить. Трезво рассуждая, стоит понимать, что это скорее из области фантастики. Но в футболе бывает все. Естественно будем играть на победу, в обороне отсиживаться точно не собираемся.

 Есть перспективы расти дальше, участвовать в турнирах более высокого уровня?

 Честно говоря, результаты приходят и уходят с переменным успехом, от них не всегда зависит участие в турнирах. Тут стоит более крупная проблема – нужны финансовые средства. Нашему клубу, конечно, помогает  партия «КПРФ», но естественно у нее тоже нет таких ресурсов, чтобы содержать команду на таком высоком уровне, как игра, к примеру, на область.