Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Представляем соперника: команда "Спорт уик-энд"

10.04.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Предварительный этап «Лиги Чайников» подходит к концу. В предпоследнем матче «Эликорт» встретится с командой «Спорт уик-энд». Капитан команды Андрей Денешик рассказал о достижениях «Спорт уик-энда» и поделился своим взглядом на любительский мини-футбол в городе.

Как давно появилась команда «Спорт уик-энд»?

Существует «Спорт уик-энд» уже лет 10-15. Собственно ровно столько, сколько существует одноименная газета.

Кому пришла идея создать такую команду?

Журналисты газеты решили создать. Просто давным-давно их пригласили освещать различные коммерческие турниры, в частности, «Лигу чайников» и пляжный футбол. Тогда и решили, что нужно не просто освещать, но и самим принимать участие в этих соревнованиях.

По вашему мнению, спортивный журналист – это в первую очередь спортсмен или журналист?

Мне кажется это совокупность. Все-таки это люди, которые в силу своей профессии непосредственно связаны со спортом. И мне кажется, что они  просто не могут им не увлекаться.

Как оцениваете освещенность любительского футбола в нашем городе и в области?

Я считаю, что освещается любительский футбол прилично. Конечно, всегда есть к чему стремиться, но, в общем-то, достаточно не плохо. По крайней мере, интернет-ресурсы обеспечивают очень хорошую осведомленность. То есть, если в печатном виде у нас только «Спорт уик-энд» пишет про любительский футбол в Петербурге, то в интернете с этим проблем нет: о соревнованиях пишут в социальных сетях, и помимо этого практически у всех турниров и даже у многих команд есть свои сайты.

Почему именно футбол? Или по другим видам спорта у издания тоже есть команды?

Нет, футбол и только футбол, потому что большинство ребят, тогда еще работающих в «Спорт уик-энде», увлекались футболом и просто любили в него играть.

А сейчас кого в команде больше: журналистов-футболистов или просто футболистов?

Журналистов-футболистов в команде давно уже нет. Сейчас из сотрудников издания только один человек остался – руководитель и он же игрок. Сейчас команда состоит уже просто из футболистов.

Значит, Вы тоже в газете не работаете?

Да, я тоже там не работаю.

Тогда как вы пришли в эту команду?

Это было достаточно давно – лет 7-8 назад. Я на тот момент закончил играть в одной команде и находился, так скажем, в поиске новой. Как раз в этот момент меня пригласили в «Спорт уик-энд» на просмотр, а потом взяли в коллектив.

В большой футбол не играете?

Нет, в большой не играем. Мы участвуем в турнирах по мини-футболу и по пляжному футболу.

В каких конкретно турнирах?

Играем в Чемпионате Санкт-Петербурга по пляжному футболу. И в некоторых турнирах по мини-футболу: «Лига Чайников», летний турнир «Футбольный уик-энд», который проходит на стадионе «Коломяги-спорт» и с недавних пор принимаем участие в турнире LIGA RETAIL.  

Выделите самые значимые достижения в истории команды?

Из последних достижений мне хотелось бы выделить то, что этой зимой наша команда стала Победителем первенства Санкт-Петербурга по пляжному футболу. Кроме того, мы регулярно являемся призерами этого турнира. В мини-футболе наша команда выигрывала «Бизнес-лигу». В LIGA RETAIL «Спорт уик-энд» становился серебряным призером. И в «Лиге Чайников» в призах были.

Как оцениваете выступление команды в этом сезоне «Лиги Чайников»?

Я бы оценил выступление команды как среднее. Конечно, выводы делать рано, потому что турнир еще не закончился –  впереди стадия плей-офф.

Чего не хватает для улучшения результатов команды?

Я думаю, не хватает стабильности состава. В нашей команде только сейчас стал собираться оптимальный состав, поэтому и победы пошли. Периодически получается так,  что в заявке указаны двадцать человек, а на игру приходит семь.

Как  оцениваете свои силы в преддверии стадии плей-офф?

Все будет зависеть от того, какое место займем в предварительном этапе и на кого попадем в плей-офф.

«Спорт уик-энд» проиграл в матче с «Дефой» - аутсайдером предварительного этапа, но зато выиграл у «Стройэксперта», который находится в тройке. Как вы можете прокомментировать эту ситуацию?

Дело в том, что в нашей команде перед началом сезона появилось несколько новых человек, а точнее половина команды обновилась. И пока ребята притирались друг к другу, цельной игры не было. Что и отразилось в матче с командой «Дефа». А к матчу со «Стройэкспертом» мы наконец-то уже сыгрались между собой. Команда грамотно сыграла от обороны и забила на контратаках. Мы выбрали правильный тактический рисунок игры, учитывая возможности тех футболистов, которые у нас играют.

Кто выбирает тактику в команде?

Либо я как капитан команды выбираю тактику, либо мы с ребятами вместе перед игрой все обсуждаем и приходим к какому-то общему мнению.

Видео с «Лиги Чайников» не используете для обсуждения ошибок?

Нет, такого нет. Обычно происходит так: каждый самостоятельно посмотрит, и потом мы уже перед игрой обсудим какие-то прошлые ошибки.  

Какие лучшие турниры в городе по мини-футболу, как думаете?

Вы знаете, сейчас стало очень много действительно сильных турниров. Помимо Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу, это те же «Чайники», «Бизнес-лига» - неплохой турнир, «OLE Promo» - отличный турнир, «Сетевая лига» тоже нравится. Я считаю, что хороших турниров у нас в городе достаточно.

В «Лиге Чайников» давно выступаете. Чем Вас привлекает именно этот турнир?

«Лига чайников» – один из старейших турниров в городе. Наверное, с них все и началось в любительском мини-футболе. Они первые внедрили какие-то интересные новшества, в том числе и видео интересных игровых моментов. Да и вообще, сколько себя помним, столько мы там уже и играем. У нас всегда были хорошие отношения с руководителями и организаторами «Лиги Чайников», поэтому мы себя от этого турнира не отделяем.

Кто был самым сложным соперником в предварительном этапе «Лиги»?

Для нас самым сложным соперником всегда является «СМУ-303». Это хорошая, сильная команда. Мы с ними давно играем друг против друга, и это всегда непростые матчи.

Как Вам уровень группы?

Я хочу сказать, что за последние три сезона уровень группы значительно вырос. В командах играют хорошие опытные футболисты. Кто-то даже за премиальные. Я считаю, что это тоже положительный показатель.

Об «Эликорте» слышали раньше?

Нет, к сожалению, не слышал, потому что я в большой футбол не играю. А, насколько мне известно, ваши ребята из Гатчины играют в основном в большой футбол. Единственный, кого я знаю из команды «Эликорт», это Игорь Каминский, который является очень сильным футболистом, играет в суперлиге города и является лучшим бомбардиром турнира.

Не беретесь делать прогнозы на предстоящий матч с «Эликортом»?

Нет-нет, не стал бы (смеется).

Почему?

Потому что ваши ребята хорошо играют и в последней игре выиграли со счетом 9:1.  Думаю, нам будет непросто.

Как настраиваетесь на матч?

Мы стараемся пораньше собраться перед игрой, чтобы посидеть в раздевалке, обсудить предстоящий матч, план на игру. И, конечно же, один за всех и все за одного.

Какие задачи стоят перед командой?

У нас конкретных задач нет. Главное, достойно выступить.

Играете ради интереса?

Да, конечно. У нас в первую очередь команда друзей. Мы собираемся и играем просто по дружбе, друг за друга и получаем от этого удовольствие.

В чем секрет успеха для футбольной команды?

Если брать абстрактно любую команду, то, скорее всего, это наличие хорошего тренера, наличие оптимального состава футболистов и выполнение плана на игру.

Ваши пожелания?

Хочется, чтобы обошлось без травм. И желаю хорошего, красивого футбола.