Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Петр Коновалов: «Надо уметь играть «через не могу»

5.06.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В субботу команда Кировского района будет встречать гостей из Гатчины. Матчи с этим соперником всегда интересны и непредсказуемы. На сегодняшний день «Нева» Кировского района занимает первую строчку таблицы, имея в копилке четыре игры – четыре победы. Секретом успеха своей команды поделился тренер «Невы» Петр Сергеевич Коновалов.

Петр Сергеевич, команда в полной боевой готовности, как видим?

Да, играем в свою силу. Правда, соперников из первой тройки не было пока. Гатчина будет первой.

У «Невы» четыре игры – четыре победы. В чем секрет успеха?

Как в чем? В слаженности и в подготовке игроков. Везением это не назовешь, потому что все голы у нас хорошие были. Нас никто не душил, будем так говорить. Преимущество, наоборот, у нас было.

Как команда готовилась к сезону?

Мы всю зиму играли в мини-футбол: в Первенстве района, в Первенстве города Кировска. Причем все игроки в разных командах. А как только появилась возможность выходить на большое поле, сразу стали вместе тренироваться.

На большом только товарищеские матчи были или успели в каких-то турнирах небольших поучаствовать?

Только товарищеские матчи: с вашими ребятами сыграли, с Тосно команда приезжала молодым составом. Это нужно было, чтоб почувствовать переход с маленького поля на большое. Проверять особо некого было, потому что игроки те же и возможности каждого я знаю. Другое дело – оценить физическую готовность игроков.

Четвертое место в прошлом году – заслуженное или обидная деревянная медаль?

Я считаю, что это заслуженное четвертое место. А при удачном стечении обстоятельств могло быть и третье. В нашей команде нет ни платных игроков, ни супер профессионалов. Все средненькие, но могут показать хорошую игру. Например,  иногда вратарь может очень удачно сыграть. Условно, можно вспомнить игру с Кингисеппом. Мы весь матч вели, а они же нас долбили постоянно и забили только на шестой добавленной, потому что  вратарь тогда просто чудеса творил.

В этом году стоят более серьезные задачи?

Хотелось бы занять призовое место, раз один из претендентов – Выборг ушел из нашего соревнования в этом году. Что касается задач, то в первую очередь мы поставили внутренние задачи сами себе. Нам ни администрация, ни спортивная школа задач не ставит. Для ДЮСШ главное, чтобы дети хорошо выступали. Администрации мы не особо нужны. В общем, мужская команда сама по себе. У нас нет цели купить сильного игрока, как в Выборге, и забить больше всех в сезоне. Цель – хорошо сыграть. В прошлом году, я считаю, у нас был самый удачный сезон. В Выборге обыграли, в Гатчине и в Кингисеппе сыграли вничью. Плохо, что мы этим командам дома проиграли.

Может быть, тогда «Нева»  была еще не совсем готова? 

Не думаю. Это все психология. Им дома хочется играть от первого номера и не получается –  пропускаем. А в гостях мы больше от обороны играем, и у нас там все так удачно получается. Наверное, Гатчине в субботу легче будет, раз по статистике мы дома играем хуже, чем на выезде. Будет интересно посмотреть, не знаю, правда,  как с болельщиками будет. Жаль, что приходит человек 100, а 200 – это уже потолок.

Почему люди не ходят на стадион?

Нет какой-то заинтересованности. Я вам хочу сказать, что в 70-е годы болельщиков было больше на областных соревнованиях. Хотя форма, мячи, уровень игры были хуже, но болельщики были по-другому воспитаны. Хотя  у всех были дачи, огороды тогда, но на футбол ходили. И никто их там не заманивал ни деньгами, ни пивом, ни шашлыками. Вы сейчас записи 70-х – 80-х  годов посмотрите, когда команда «Динамо» играла, например: раньше по 100 тысяч ходили на стадион, а сейчас 25 тысяч – это уже считается хороший приход болельщиков. Так что тут нечему удивляться, надо просто дальше делать свою работу –  развивать детский футбол, чтобы затем ребята поступали в учебные заведения, но оставались играть в своих мужских командах.

Может не в болельщиках проблема, а с футболом что-то не так?

Сейчас футбол вообще нормальный, динамичный. Кто-то любит сравнивать, как раньше играли и как сейчас. Например, встретилась бы гатчинская команда, которая играла в 70-х годах, с вашей гатчинской командой. Кто бы выиграл? Так сразу и не скажешь. Это все равно, что сравнивать, кто лучше: Пеле или Месси. Поэтому не надо сравнивать, а надо развивать большой массовый футбол. Хотелось, чтобы политики наши не играли на наших головах, а просто нормально деньги вкладывали и в то же время проверяли, в кого они вкладывают.

Вы остались довольны прошлым сезоном?

Позитива было больше. Мы с ребятами сидели после сезона, общались. Все были довольны, но вот хотелось бы 3 место, Я говорю: «Ребят, вам хочется 3-е место? Форма есть, мячи есть, раздевалки есть. От меня что зависит? Все зависит от вас, главное, чтобы вы собирались».

Я смотрела Ваш комментарий после матча со Светогорском. Вы сказали, что удалось сохранить предыдущий состав. Новичков вообще нет?

Есть. Двое из молодежи пришли, пока не очень опытные. И  с армии вернулся парнишка сильный Артем Ануфриев. Он играл уже в «Неве», потом год отслужил под Москвой и сейчас пришел. Потихонечку будет вливаться, может быть даже на игре с «Эликортом» выйдет минут на пятнадцать.

Что для Вас главное в работе с командой?

Я думаю, что все-таки взаимопонимание между ребятами и мной и у ребят между собой. Чтобы ни на играх, ни на тренировках не было злости, грубости и каких-то скандалов. Бывает, что люди на тренировках друг друга бьют, а потом обнимаются.

Какие можете выделить главные составляющие успеха команды?

Надо уметь играть «через не могу». Раньше почти все могли так играть, а сейчас мало, кто может. Это, наверное, отличает то поколение от этого. Сегодня кто за деньги играет, кто ноги бережет и подпрыгивает.

Но для игры с равными командами нужно «через не могу» играть. Бегать, бороться, ползать. За игру бывает два момента у одних ворот  и три у других. А 90 минут все борются. В итоге, ничья. Такими результатами даже больше бываешь доволен, чем когда слабой команде 5 мячей забили.

Никаких шагов по развитию клуба нет?

Обидно, что никому мы не нужны. Сетки дырявые, подаренные мячи и форму храним. Бутсы сами покупаем. С проездом тоже как получится, администрация только на суточные деньги выделяет.

Иногда кажется, что в области футбол не особо кому и нужен?

Видимо. Вы посмотрите, как Бокситогорск развалился. А какой город, какой стадион. Это был один из моих самых любимых и красивых стадионов.

«Эликорт» Вам уже знаком. Какие можете выделить сильные и слабые стороны соперника?

В «Эликорте» есть нападающий Владимир Масько. Он – основная угроза для нашей команды. Я посмотрел в прошлый раз, как он в товарищеском матче играл спустя рукава  и то забил нам 2 гола. Очень техничный, хороший. Он мне чем-то Фалькао колумбийского напоминает. Он одновременно сильная и слабая сторона, потому что если мы его перекроем, то это будет половина успеха.

Каким будет противостояние в субботу?

Не будем сильно утрировать. Это игра первого круга, поэтому поражение пока никого никуда не задвигает. Я считаю, что мы где-то с Гатчиной равны, поэтому как повезет. Будем показывать атакующий футбол, и на замене будем держать игроков, способных бороться. Это вообще мечта моя, чтобы на замене выходили люди, усиливающие игру, а не поддерживающие штаны, так скажем (смеется).

Значение этой игры для команды «Нева» и для Вас лично?

Никакого персонального значения нет. Это игра с одним из сильнейших соперников и любой положительный результат будет мною расценен высоко, даже если это будет ничья. Но и если проиграем, то ничего страшного не будет. Мы к вам потом в День города приедем и поборемся.

Что для Вас спорт?

Спорт – единственная отдушина, где можно и покричать, понервничать, успокоится, подружиться. Так жизнь и идет. В мои 56 лет у меня во всех городах области есть знакомые ветераны моего возраста и со всеми могу пройтись, повспоминать что-то.