Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Павел Великанов: "Главная задача - не вылететь"

3.11.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В понедельник «Эликорт» встретится в матче с командой «Виллози». Накануне игры мы поговорили с игроком соперников Павлом Великановым. Он поделился историей создания команды, настроем и задачами на сезон.

 

Поделитесь историей команды «Виллози»?

История создания нашей команды очень интересная. Нас как команду, объединило две вещи: территориальный принцип (изначально, все игроки команды жили, живут и, я надеюсь, будут жить в деревне Виллози), и любовь к футболу. Из-за большой любви и уважению к своей родине, команда так и зазывается «Виллози». Ну и еще поддерживает нашу команду администрация нашего муниципального образования. Благодаря этой поддержке, время от времени, у нас меняется экипировка, оплачиваются тренировки в УСЗ «Маяк» и соответственно оплачиваются турнирные взносы. Точный год, когда мы начали участвовать, честно говоря, не помню. Ориентировочно, в Чемпионате Гатчины по мини-футболу играем с 2004-05 года. Причем, начинали выступать, как новички, еще с самой низшей, тогда пятой лиги. Каждый год добивались права на повышение в классе, и вот теперь играем в суперлиге, примерно с 2008-09 года.

А частные вложения есть в вашей команде?

Нет, все оплачивается только из бюджета администрации МО Виллозское сельское поселение.

Как тренируетесь?

Тренируемся, это конечно будет слишком громко сказано. Собираемся с ребятами из нашей деревни раз в неделю по пятницам в «Маяке». К тому же у нас сложились очень хорошие отношение со всеми сотрудниками зала, от бухгалтера, до вахтера, и вот за нами уже три-четыре года подряд сохраняют время для занятий. Пользуясь, случаем, хочу поблагодарить всех работников УСЗ «Маяк».

Как давно вы в команде?

Я в команде со дня ее основания, поскольку являюсь одним из инициаторов ее создания. У нас всех можно считать основателями, поскольку каждый вносил свой вклад по мере своих возможностей. В те годы мы все попали в такую ситуацию, когда детский футбол закончился, а мужской команды уже не было. Каждый из нас является фанатом футбола, который горит желанием играть. И когда я учился в ЛОИЭФ, нынешний ГИЭФПТ, я играл за институтскую команду. Оттуда собственно и узнал о существовании такого турнира как Чемпионат Гатчины по мини-футболу. Мне понравилась организация турнира и соревновательный уровень. А в 2005 году институт я уже закончил, тогда и решили участвовать дальше в этом турнире, как команда «Виллози».

В каких турнирах, кроме этого, принимает участие «Виллози»?

Этой командой мы участвуем только в своем Чемпионате Ломоносовского района по мини-футболу, поскольку территориально к нему относимся. У нас тоже по-всякому дела в районе были: то проводились чемпионаты, то не проводились. А играть в футбол хочется, поэтому стабильно стали выступать в Гатчине. Тут нам и территориально удобно, организационно все нравится, и ребята все знакомые. Удобно и легко. В город не стремимся; здесь нас все устраивает. Поэтому пока здоровье будет позволять, будем играть в турнирах Гатчины.

Только в мини-футбол?

Мы не мини-футболисты, у нас школа большого футбола. В этом году, я и еще несколько игроков нашей команды выступали на Чемпионате Ленинградской области, в том числе против Эликорта, но уже в составе сборной Ломоносовского района. В Чемпионате Гатчины по большому футболу «Виллози» как отдельная команда не представлена вот уже 3 года, по причине того, что нет возможности набрать полноценную команду.

Какие у команды есть значимые достижения?

С первого взгляда, похвастаться нечем, поскольку, Чемпионаты и Кубки Гатчины мы не выигрывали. Но одно время, как мне кажется, составляли конкуренцию «Бралану», возможно у ребят из этой команды на этот счет есть свое мнение, но это лучше спросить у них. Когда мы, да и они, были помоложе, так сказать, в свои лучшие годы. Но в тоже время, команда «Виллози» – это неоднократный Чемпион и призер Ломоносовского района по футболу и мини-футболу.

Сколько вы уже играете в суперлиге?

Мы приблизительно с 2004 года играем. Четыре года понадобилось, чтобы подняться, так что получается лет 5-й или 6-й сезон уже в суперлиге проводим. Раньше были моложе, посильнее играли, а сейчас уже половина команды у нас 30 и за 30. А в последние три года у нас была главная задача – не вылететь.

На этот сезон какие задачи?

Особых турнирных задач мы не ставим, поскольку нам очень повезло, что мы уже в суперлиге играем в этом году. В прошлом году по спортивным результатам мы вылетели и не рассчитывали даже играть в этом году в суперлиге. Но так как в этом году в нее не набиралось нужное количество команд, поэтому нам предложили поучаствовать. И мы согласились. А турнирных задач особых не ставим. Наша задача играть для удовольствия и для здоровья.

Как оцениваете группу в целом?

Группа в этом году ровная как никогда. У всех равные шансы. В предыдущие годы был «Бралан» явным фаворитом, в последние годы команды три-четыре очень серьезных боролось. А в этом году, судя по тому, что многих нет, и все остальные подравнялись. Явного фаворита, до нашей игры с «Союзом», мне казалось, что нет. А сейчас я выскажусь в пользу этой команды, если ей удастся собирать свой оптимальный состав на все игры, то отобрать очки у них не получиться ни одной из команд. При всем уважении к команде «Эликорт».

Сколько у вас было игр в этом сезоне?

Мы провели только два матча в этом Чемпионате, потому что участвовали в Чемпионате области, как и «Эликорт», начали сезон только в прошлые выходные. Провели пока одну игру с «Сиверским» и одну игру с «Союзом».

Как прошла ваша первая игра? Как стартовал сезон?

Стартовали мы с победы. Это очень отрадно. Но игра опять же сложилась неожиданно тяжело, так все скомкано получилось. Сначала мы выигрывали с преимуществом в один мяч. Где-то за минуту то конца «Сиверский» сравнял. И только секунд за 15 забили еще гол и в итоге выиграли со счетом 4:3. Была обоюдно острая игра, больших отрывов не было. «Сиверский» все время догонял. Но было интересно. Все хотят выиграть. В первые игры никто пока толком не готов, так что возможны всякие неожиданности.

С «Эликортом» по игре в мини-футбол знакомы?

Да, против «Эликорта» мы играли. И ребят там многих знаю. С вашей командой у нас далеко не положительный баланс встреч. Поскольку они нам попались, когда были на подъеме. И сейчас «Эликорт» на подъеме. Так сказать на стадии развития. А у нас смена поколений, и полкоманды возрастные ребята, поэтому всегда очень для нас неудачно складывались все игры с «Эликортом», с точки зрения результата и набора очков.

Как сейчас оцениваете соперников?

Сейчас не знаю. Сейчас все будет зависеть от того, кто будет играть. Если все гатчинские ребята будут играть, то думаю вообще по силам. А если будут с города приглашаться игроки, то будет тяжеловато. Но игра – дело такое, непредсказуемое.

Какой настрой на предстоящую игру?

Настроение, как всегда отличное. С желанием. Будем стараться сделать все для победы, что в наших силах. Никто просто так игру отдавать не собирается. Будем играть ради того, чтоб получить удовольствие от собственной игры – как минимум.

Какие пожелания участникам игры?

Своим парням, я желаю, чтобы сыграли без ошибок или с минимальным их количеством. Поскольку из ошибок складываются голы, поэтому если мы допустим меньше ошибок, то меньше пропустим. А забить мы всегда в принципе могли любому. С этим проблем нет.

Ребятам из «Эликорта» желаю сыграть без травм. Желать удачи, чтобы они нам побольше забили, не буду, поэтому пускай тоже играют и стараются победить.