Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Павел Ермолин: "Появление и существование мужской команды "Юность" в Чемпионате области - это достижение"

10.09.2015
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Дебютант сезона команда «Юность» намерена показать, что кроме игроков премьер-лиги и  ФК «Фосфорит» в Кингисеппе еще много талантливых футболистов. Полузащитник ФК «Юность» Павел Ермолин – о кингисеппской футбольной школе, об отношениях с тренером «Фосфорита» Сергеем Щедриным и об амбициях своей команды. 

- Расскажите немного о себе: как начали увлекаться футболом и где играли?

- Я являюсь воспитанником Кингисеппской футбольной школы. Тренер - небезызвестный вам Бутаков Василий Иванович. С раннего детства и до поступления в институт выступал под руководством Бутакова за Кингисеппские команды разных возрастных категорий.

- Как возглавили команду «Юность»? Расскажите об истории образования команды (когда появилась и почему носит такое название)?

- На самом деле нашим руководителем, официальным представителем и исполняющим обязанности главного тренера является Мазуренко Андрей. Пользуясь случаем, хочу сказать ему большое спасибо за его работу и за огромный вклад в существование нашей команды. Во многом, благодаря его усилиям, наша команда смогла позволить себе участие в Чемпионате Ленинградской области. А я всего лишь являюсь его помощником и активным участником жизни нашего коллектива.

Детская команда «Юность» существовала всегда, это так называемая ДЮСШ им. В.И.Бутакова. А взрослая команда образовалась в 2011-2012 годах из костяка игроков, которые по разным причинам не смогли играть за главную команду города «Фосфорит» - кого-то выгнали, кто-то ушёл сам, кого-то вообще никогда не приглашали... 

В итоге для участия в серьёзных футбольных соревнованиях ФОСФОРИТ и город ставят крест на большом количестве местных футболистов, с формулировкой «всем предоставлялся шанс, но никому это не надо». Но желание играть в футбол у этих «списанных со счетов» ребят было, есть и будет всегда. Конечно, большинство из нас уже не поставит футбол выше собственных личных,  семейных интересов во многих вопросах. Но участвовать в Чемпионате области - задача для этих ребят выполнимая. Мы все ещё любим футбол и хотим играть!

 

- Сергей Анатольевич Щедрин уже высказал свою точку зрения по поводу появления Вашей команды в Чемпионате Ленинградской области. Хотелось бы узнать Вашу позицию по этому вопросу.

- Про Сергея Анатольевича и ФК «Фосфорит» я могу очень много рассказать, ведь мы проработали с ним немало времени. Человек приехал в Кингисепп никому неизвестным бизнесменом, а в итоге за несколько лет стал главным тренером главной футбольной команды славного футбольного города Кингисеппа. Достойный прогресс! Сейчас, когда эмоции ушли после нашего конфликта, который закончился для меня отчислением из команды, могу сказать, что Щедрин проделал и проделывает большую работу. И что бы я ни говорил, на его стороне результат. Но я не разделяю его методов работы и тренерских идей. И таких, как я, очень много. Появление и существование взрослой команды «Юность» в Чемпионате области – это достижение. В нашем городе предостаточно отличных футболистов, которые хотят играть в футбол, но не имеют такой возможности. А Первенство района по большому футболу – это 10 команд, Первенство района по мини-футболу – две группы по 10 команд, три футбольные школы, наши знаменитые ветераны и плюс плодотворная Кингисеппская земля... Неужели вы думаете, что из этого всего не собрать 11 кингисеппских ребят для участия в Чемпионате области? Возможно, и ФК «Юность» доказывает это!

С другой стороны, участие в серьёзном соревновании требует немалых денежных средств и определённой административной, организаторской работы. И если со вторым мы как-то справляемся, то на собственные средства нашей команде существовать непросто. А по поводу его слов о нашей команде? Куда уж, действительно, нам 30-ти летним дядечкам (видимо, в 30 лет для Щедрина футбольная жизнь заканчивается) с тренировками за свой счёт на искусственном поле к микрорайоне Касколовка, в ночное время, под слабым светом фонарей, тягаться с его двухнедельными сборами в Крыму и перелётами на самолётах. Молодые ребята у нас тоже есть, взгляните в заявку: Загулин, Савельев, Василов Роман (у Романа вторая молодость). А научил нас Сергей Анатольевич многому: от «Японского Бога» до «Уважения себя и осознания, во что мы играем». Василия Ивановича никто никогда не двигал. Это тренер, который научил нас основам футбола и привил нам любовь к этой игре, от которого мы никогда не отворачивались. Как раз Сергей Анатольевич пришёл на смену Бутакову на должность главного тренера «Фосфорита». В данный момент Василий иванович - является действующим главным тренером нашей команды, просто не имеет возможности посещать игры. Он нас консультирует в свободное время. Кстати, просил обыграть «Фосфорит» 19 сентября! Афиша матча выдающаяся: чемпионский, богатый, звёздный, легионерский  «Фосфорит» - «списанная со счетов», но не павшая духом, кингисеппская «Юность».

- Что за методы работы и тренерские идеи Сергея Анатольевича Вы имеете ввиду?

- Хочется всё-таки сказать, что я не имею личной неприязни к Сергею Анатольевичу Щедрину. Он в обычной нефутбольной жизни много раз помогал и мне, и другим футболистам. Но взаимодействие на футбольном и околофутбольном фронте не ладилось.  Ситуация с легионерами мне непонятна. Кингисеппская команда «Фосфорит» после его прихода в одночасье наполнилась легионерами из соседних областей, и даже из ближнего зарубежья. Тренировочные и тактические моменты игры не всегда подавались понятно, наверное, нужен был тренер с опытом, способный справедливо определить стартовый состав, научить действовать при стандартных положениях, объяснить каждому игроку на каждой позиции, что он от него хочет и выстраивать свою игру в зависимости от соперника. Несколько раз хотелось вовсе закончить с футболом, когда на сборах проигрывали со счетом 10:0 профессиональным командам. Щедрин старался и вложил в команду много средств, нервов и сил, но мы его не услышали! И тут уж либо мы - плохие слушатели, либо он - плохой учитель. Кто в итоге стал плохим, по-моему, понятно. 

- Почему Вы ушли из "Фосфорита"?

- Главный тренер отчислил меня за несогласие с политикой клуба и тренера! По окончании очередного не самого удачного для «Фосфорита» сезона, я предложил главному тренеру Сергею Анатольевичу Щедрину играть исключительно своими силами (без легионеров) и пригласить тренера для организации тренировочного и игрового процесса.

- Сергей Анатольевич говорил, что без легионеров не мог обойтись, потому что свои игроки не готовы были уделять достаточно внимания и  времени на тренировки и игры. Что вы можете на это ответить?

- А легионеры будто 24 часа в сутки посвящают футболу? Просто они сильнее – все воспитанники известных футбольных школ, ребята, поигравшие на высоком уровне. Они так же раз или два в неделю просто собираются на игры, выходят и побеждают всех, потому что играть они умеют, и их не надо ничему учить. Но проблема в том, что эти ребята просто так играть за Кингисепп не поедут, за них надо платить. И, видимо, руководство решило, что пока есть результат, такое положение вещей их устраивает. Для участия в Чемпионате области времени бы у нас хватило, а ехать на сборы в Крым и кататься по Северо-Западу, конечно, не все могут себе позволить.

- В каких турнирах ФК «Юность» участвовал раньше?

- ФК «Юность» - постоянный участник всех районных футбольных соревнований по  большому и мини-футболу. В прошлом году «Юность»  выиграла Первенство Чемпионата ЛО (первая лига). Любопытно, что в составе «Юности»  в минувшем зимнем мини-футбольном сезоне принимал участие Ваш действующий лучший бомбардир - Горяев Дмитрий и стал обладателем бронзовых медалей первенства Кингисеппского района. А «Фосфорит» стал четвертым, японский бог!

- Есть ли у Вашей команды особые достижения и титулы?

- Пока «Юность» не может похвастаться серьёзными титулами или достижениями, но надеемся, что победы еще впереди.

- Как было принято решение заявиться на Чемпионат Ленинградской области?

- Коллектив «Юности» за три года прошёл путь от районных соревнований до чемпионства в первой лиге ЛО и созрел для выступления в высшей лиге Чемпионата Ленинградской области.

- Не секрет, что участие в Чемпионате области требует определенных средств. Откуда получаете финансовую помощь?

- Все расходы, связанные с заявкой, организацией игр и переездов, игроки и преданные болельщики команды оплачивают из своих собственных средств. Понятно, что есть ребята, у которых возможностей больше, чем у других, но в целом участие в Первенстве области - наш общий вклад. Также у нашей команды есть замечательный друг детства, который помог нам с игровой формой на этот сезон. Имя его называть не буду, но пожелаю больших футбольных успехов в клубе и в составе сборной России по футболу. 

- Были ли какие-то задачи на сезон?

- Достойно провести все матчи длинного сезона, прибавляя от игре к игре. Помериться силами с «Фосфоритом»! А также получить удовольствие от футбола и от времени, проведенного в нашем коллективе.

- Как оцениваете свое положение в таблице в дебютном сезоне?

- На данный момент мы занимаем 10-е место в Чемпионате, имея теоретические шансы на 8-е. У нас были очень хорошие игры, были и провальные, поэтому пока сложно очень сделать вывод – очень  неровно играем. Итоговое место всё расставит на свои места.

- Что было самым сложным в этом году?

Обеспечить необходимое количество гетр на игре и уговорить свою девушку, Алину Балтину, сделать афишу на домашние матчи (смеется). А если серьёзно, то все сложности связаны именно с игровыми вопросами: не всегда удаётся показывать свой лучший футбол, сильнейший состав редко получается собрать, ощущается нехватка главного тренера (его функции равномерно разделены между лидерами команды) и часто физически проседаем. В дополнение ко всему, сейчас в городе реконструируется наша главная футбольная арена - в парке Романовка. И будет неправильно, если ФК «Юность» не получит права проводить там свои игры и тренировки.

- В чем секрет кингисеппского футбола? Откуда столько дарований в этом виде спорта, как считаете?

- Давно не слышал об успехах нашей молодёжи. Порой печально смотреть на турнирные таблицы младших возрастных категорий. Видимо, все силы и средства брошены на главную команду «Фосфорита». А успехи отдельных игроков связываю на 50% с их врожденным природным талантом и на 50% с трудом тренеров и родителей.

- Как настраиваетесь на игру с «Эликортом»? Готовы дать прогноз на матч?

- «Эликорт» – один из лидеров Чемпионата. Сильная команда и сильные исполнители. Не думаю, что сможем удивить чем-то соперника. Постараемся собрать оптимальный состав и оказать достойное сопротивление «Эликорту». Если говорить о прогнозах, то поставил бы на ТБ 2,5, что Филиппов А. забъёт? - Нет! Будет пенальти? - Да!

- Ваши пожелания участникам Чемпионата?

- Хочу пожелать всем футболистам провести концовку сезона без травм, а судьям - не допускать результативных ошибок. Хочется поблагодарить всех болельщиков и организаторов интересного Чемпионата Ленинградской области! Также передаю персональный привет бывшему одноклубнику, соседу и игроку «Эликорта» - Кошеву Кириллу, очень серьёзное усиление получила команда в его лице! Надеюсь в субботу увидеть его на стадионе. Спасибо за интервью!