Отчёт о выезном двухматчевом противостоянии с "Химиком"

7.08.2018

3 августа футболисты «Эликорта» вместе с тренерским штабом отправились в самый дальний и сложный выезд всего Первенства региона в Коряжму. Игры с местным «Химиком» были запланированы 4 и 5 августа.

Путь следования.

Прежде чем рассказать о двухматчевом поединке, хотелось бы немного рассказать о самой поездке. Расстояние между Гатчиной и Коряжмой составляет 1200 км. Эту дистанцию гатчинцы преодолели на автобусе без малого за 15 часов. Для многих игроков «Эликорта» такой выезд был впервые. Некоторым из молодых футболистов, которые только выступали в петербургских соревнованиях, поездка далась тяжело.

Коряжма.

Коряжма встретила «Эликорт» теплым утренним солнцем. Разместившись в уютной гостинице, футболисты стали досыпать сон, который не доспали в автобусе по дороге. Пока оранжево-черные отдыхали и готовились к первому из двух поединков, мы прошлись по городу, чтобы посмотреть местные достопримечательности.

Матч № 1.

Первый матч из двухдневного противостояния с «Химиком» начался в 17.00 часов. Хозяева, пошли на встречу «Эликорту», все-таки дорога не близкая, и не стали рано назначать время начала игры. На трибунах под стартовый свисток собралось около сотни зрителей. В основном это были друзья и родственники футболистов. Были и старожилы, которые сравнили «Эликорт» с московским «Асмаралом» по количеству официальных лиц, представленных диктором в микрофон.

Сам матч начался с разведки обеих команд. Игроки подолгу передавали друг другу мяч на своих половинах поля, без особого желания идти большими силами в атаку. Первыми как, наверное, положено на правах хозяев, отметился «Химик», правда, снаряд в виде мяча полетел выше. Середина первого тайма и вовсе осталась без моментов. Угловые, которые подавали команды, ничем опасным не завершались. Концовка тайма осталась за гатчинцами. Сразу два момента не смогли воплотить в забитые мячи нападающие «Эликорта».  В раздевалки команды ушли без забитых мячей.

Вторая половина стала отражением первого тайма. Угловые, удары со средней дистанции. Вратари обеих команд оставались без работы. Тренеры стали освежать свои составы. У «Эликорта» на 65 минуте вместо Руслана Ахмедова на поле появился Антон Ким, а на 73 минуте Иван Масько заменил Николая Степанова. Игра настолько стала убаюкивающей, что все уже смирились с тем, что забитых мячей в этом матче не будет. Так было до 83 минуты, когда на ровном месте защитники оранжево-черных сообразили контратаку в собственные ворота и только что вышедший на замену нападающий «Химика» Иван Владимиров вколотил мяч в сетку ворот Антона Дыбустя. Гатчинцы всеми силами побежали отыгрываться, но это ни к чему не привело. Под финальный свисток «Эликорт» пропустил второй мяч. Пойдя всей командой отыгрываться, оранжево-черные были пойманы на контратаке и коряжемцы удвоили свой успех. Отличился один из бомбардиров Первенства Артём Суханов. Первый матч завершился со счётом 2-0 в пользу «Химика». На то, чтобы внести поправки ко второму мачту у Николая Государенкова было меньше суток. Вторая встреча по расписанию начиналась в 15.00 часов.

Матч № 2.

По сравнению с первым сыгранным матчем в составе «Эликорта» произошли изменения. И если, замена Антона Дыбустя на Владислава Белогрудова была предсказуема, то вот факт, того, что за ночь в лазарете окажутся Цырин, Гуска и Ким, стало совсем неожиданностью. У первых двоих мышцы оказались не готовы к переходу с искусственного покрытия на естественное, как следствие небольшие мышечные травмы, а Антон Ким простудился.

Матч начался совсем не по тому сценарию, как того хотели гатчинцы. Уже на 4 минуте несложный заброс за спину защитникам «Эликорта» привёл к очередному голу лучшего бомбардира Первенства региона Андрея Корелкина. Футболисты «Эликорта» быстро пришли в себя и стали создавать моменты у ворот «Химика», однако то не хватало точности, то защитники успели накрывать удары оранжево-черных. Правда и хозяева не отсиживались в обороне. Дважды каркас ворот Белогрудова принимал на себя мощнейшие выстрелы коряжемцев. Первый тайм завершался, как и днем ранее преимуществом «Эликорта». Однако счёт и результат ушли на второй план, когда на 43 минуте Илья Суйко неудачно приземлился на газон стадиона «Труд». Встать игрок смог только при помощи врачей скорой помощи. Предварительный диагноз - вывих левого плечевого сустава. Как оказалось позднее, у Суйко порвалась одна из связок. Гипс. МРТ. Скорее всего, Илья в этом сезоне команде уже не поможет.

Вторую половину встречи можно разделить на три отрезка. Первый и последний остался за «Эликортом». Гатчинцы старались отыграться, моменты для этого у них были, но подводила реализация. Середину тайма полностью выиграли игроки «Химика», создавшие немало опасных моментов у ворот Белогрудова. Как и в первом матче, на 82 минуте защитники оранжево-черных не разобрались в простой ситуации и позволили Корелкину удвоить счёт не только в матче, а ещё и свой бомбардирский. Подсластил пилюлю Иван Масько, сумевший за 4 минуты до конца забить мяч, тем самым не позволив хозяевам в сухую переиграть «Эликорт» по сумме двуматчевого противостояния. Итог второго матча 2-1 в пользу «Химика».

Дорога домой.

После матча футболисты пошли к гостевой трибуне, и поблагодарили за поддержку 5 человек, которые приехали поддержать гатчинцев в самом дальнем выезде. Поужинав и забрав загипсованного Илью Суйко, футболисты сели в автобус и поехали домой готовиться к следующей встрече, которая пройдёт 11 августа в День физкультурника на стадионе «Спартак», который успешно прошёл сертификацию. Соперниками станут земляки из ФК «Гатчина». Эта будет третья их четырех встреч между командами в этом сезоне. Пока баланс побед равный. (1-3, 3-0)

Что же касается выезда в Коряжму, то стоит считать его с точки зрения набора очков неудачным, однако с точки зрения опыта подобных выездов у «Эликорта» ещё не было, поэтому в следующем сезоне, если подобный выезд будет планироваться, то учтутся все недочёты. Сам город запомнился  теплым приёмом со стороны «Химика», а также администрации гостиничного комплекса и кафе, в котором команда питалась.