Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Отчет о поездке в Новгород: город церквей, где встретились две команды с большой буквы «Э»

9.04.2018
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Субботнее утро было солнечным и многообещающим: впереди была интересная поездка в славный древнерусский город Великий Новгород.

Нет, поездка не была связана с Благовещением или приближающейся Пасхой. Это был первый за долгое время (не считая Нарвы), выезд «Эликорта» в рамках товарищеской встречи с новгородским «Электроном». Но встреча была вечером, а сначала было знакомство с Великим Новгородом.

Точнее, это была уже наша вторая встреча. До этого с Новгородом мы виделись осенью 2012 года. Небо было хмурым, дорожки рыхлыми и скользкими, но от этого город не казался менее приятным. В этот раз день был солнечным и по-апрельски теплым.

корова

Сразу вспоминается реклама того самого фастфуда, которая гласит,

что все сделано из мяса российского производителя

Чем славится Великий Новгород? Конечно же, Кремлем и многочисленными соборами, храмами и церквями. И именно туда первым делом предстояло отправиться после прибытия. Новгород – это один из древнейших городов России, который был основан еще в IX веке. По данным летописей и многочисленных исторических источников, упоминания об этом городе были еще до Крещения Руси. А сегодня это один из центров русского православия, о чем говорят не только многочисленные маковки церквей и храмов, но и названия улиц: Воскресенский бульвар, Троицкая улица, Предтеченская улица и другие.

Воскресенский

Примечательно, что еще с древних времен город разделен рекой Волхов на две стороны: Софийскую и Торговую. У меня в этот день была возможность побывать на обеих. Сердце города – Кремль расположен, что логично, на Софийской стороне. А вот стадион «Электрон», на котором мы играли, как раз на Торговой стороне.

Автовокзал, на который прибыл наш пропахший бензином автобус, тоже находился на Софийской стороне. Так что, проскочив между тетушками, продающими куличи, я отправилась в Кремль.

Кремль

Надо отметить, что играли мы в субботу накануне Пасхи. И в этот день у верующих был праздник Благовещение. Поэтому в главный новгородский собор – Софийский шли не только туристы, но и местные прихожане. Вдобавок, все несли на освещение куличи и яйца, от этого религиозная значимость Новгорода чувствовалась еще сильнее, чем в мою первую с ним встречу. Было очень много цыган, которые тоже несли освещать корзинки с пасхальными угощениями. Как сказал мне позднее пресс-атташе «Электрона», цыгане составляют всего полпроцента от населения Новгорода, а это, по официальным данным, чуть больше 3500 человек. Но мне показалось, что мне встретились все эти полпроцента.

тысячелетие России

"Тысячелетие России"

тысячелетие

мальчик

У ворот Кремля стоит парень с молотом и наковальней и предлагает расплющить «монетку на память всего за 250 рублей» (пойду лучше под поезд положу и бесплатно расплющу). Вход на территорию Кремля бесплатный и лазить можно, где хочешь. Я даже на деревянных ступеньках посидела, погрелась на солнышке, представляя, что это тоже, возможно, образец древнего зодчества.

После полуторачасовой прогулки по Кремлю, надо было уже двигаться на Торговую сторону, поближе к стадиону. Туда ведет красивый пешеходный кремлевский мост. Должно быть, примерно на таком мосту, только деревянном, бились раньше представители конкурирующих сторон города (если верить энциклопедическим источникам).

стикер

мост

Перед мостом, справа на выходе из кремлевских стен тянется ухоженный пляж, а на Екатерининской горке возвышается Монумент Победы. Было бы глупо не прогуляться к нему. Внушительный памятник воину с мечом на коне, который готов ворваться в реку Волхов, производит сильное впечатление. Но не на местную молодежь, которая тусуется на памятнике и говорит: «Эй, детка, давай нас сфоткай».

воин

Монумент Победы

пляж

Когда переходишь на Торговую сторону, попадаешь из Древней Руси в мир, где о себе заявляет день сегодняшний. Вдоль набережной поставлены современные скульптуры: «Уставшая туристка», «Рисующий мальчик», «Птица Сирин». Новгородский центр современного искусства начинается уже на входе с причудливых скамеек. На одной из них сидят Кандинский и Малевич.

м и к

мальчик

А если пройти дальше, то как раз можно попасть в парк с аттракционами, в центре которого стоит тот самый стадион «Электрон». Это на нем играл клуб «Тосно» в первой лиге. А в этот день предстояло сыграть нам с новгородской командой «Электрон».

электрон

Стадион "Электрон" (фото: https://vk.com/sportshkola53)

ФК «Электрон» был образован в 2017 году. А точнее собран на базе одноименной спортивной школы. В прошлом году мужская команда стала третьей в Первенстве МРО «Северо-Запад». И в этом году они станут нашими соперниками в этом турнире.

Подхожу к калитке, а она закрыта. Звоню – не открывают. Пошла вокруг стадиона в надежде найти другой вход. А по растаявшим парковым дорожкам и по лужам во всю их ширину, скажу я вам, идти не слишком приятно. Обойдя почти половину стадиона, встречаю нашу команду, вываливающуюся из автобуса. Они, как оказалось, искали въезд. Через 40 минут уже начало матча, а мы еще на стадион не попали. Пришлось шлепать по лужам обратно к калитке. Со второго звонка нам открыли, а дальше уже проблем не было. Команду проводили в раздевалку, меня – в сектор для прессы.

За 30 минут нашей команде предстояло переодеться, поговорить с тренером и размяться. Так себе подготовка получилась. Но уж лучше на товарищеском, чем на матче какого-нибудь регулярного турнира.

Игра началась без задержек. Более опытный и сыгранный соперник не давал оранжево-черным пересечь центр поля. «Электрон» регулярно создавал опасные моменты у наших ворот, в которых до середины тайма Владу Белогрудову удавалось выручать. В то же время с реализацией угловых у соперников были очевидные проблемы. У «Электрона» их было просто несчетное количество, но исполнение оставляло желать лучшего.

ветераны

Ветераны "Эликорта" наблюдают за игрой молодых

Что же касается игры «Эликорта», то нам редко удавалось дойти до штрафной соперника. В одном из эпизодов Сергей Гладков решил попробовать поразить ворота «Электрона» дальним ударом, но не хватило точности.

Хозяева же в свою очередь воспользовались замешательством в нашей штрафной. В итоге прострел Даниила Агуреева с фланга завершился точным попаданием Антона Елисеева – 1:0 в пользу «Электрона».

Нашей команде не удалось переломить ход игры до конца тайма. «Электрон» по-прежнему прессинговал и обострял игру, а «Эликорту» с трудом удавалось обороняться. На перерыв ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

фаны

Во втором тайме игра совсем потеряла интригу. Проблемы испытывали обе команды. Неточность в передачах, регулярная потеря мяча начинали злить немногочисленных зрителей этого матча. На удивление, было человек по 10 фанатов с каждой стороны и зрители. Вместе – более 50 человек было на трибунах, что вселяет уверенность в посещаемость матчей в рамках Первенства МРО «Северо-Запад» (как минимум в Новгороде). Несколько раз «Эликорту» удавалось создавать опасные моменты у ворот хозяев. Суйко с углового удачно закрутил мяч в ворота, который голкиперу удалось вытащить. Затем атака Степанова заставила соперников понервничать, но ему не хватило точности до гола. Впрочем, «Электрон» тоже регулярно расстреливал наши ворота, не давая расслабиться Дыбустю, вставшему на ворота в перерыве. В конечном итоге, чуда нашей команде сделать не удалось, и мы не только не обыграли соперника, но даже не смогли сравнять счет. Оставив на этот раз победу хозяевам, мы сели в автобус. Впереди была долгая 4-часовая дорога домой, за которую можно было осмыслить все ошибки, чтобы в следующей встрече взять реванш.