Отчет о матче Гатчина - Кингисепп

9.08.2014

Традиционно в День физкультурника проводятся финальные матчи Кубка Ленинградской области. В этом году финалы проходил в Гатчине.

Первыми в борьбу за Кубок области вступили молодежные команды из Тихвина и Тосно. После продолжительной борьбы команде из Тосно удается открыть счет. Как ни боролся  Тихвин, но  до конца первого тайма отыграться не получалось, поэтому Тосно унес преимущество с собой  в раздевалку. А во втором тайме и вовсе дожал Тихвин, забив еще три гола. С безоговорочным преимуществом при счете 4:0 ФК «Тосно» стал обладателем Кубка среди молодежных команд. Голами отличись Даниил Булат, Виктор Сизиков, а Джано Кварацхелия и вовсе оформил дубль.

После выступления молодежки в борьбу за Кубок вступили мужские команды Гатчины и Кингисеппа. Вот это была битва! Истинный финальный поединок: нежелание отдавать инициативу добавляло вязкости игре, а желание взять кубок обеспечивало наличие острых моментов.

Первый тайм начался в невысоком темпе, но все-таки территориальное преимущество было на стороне гатчинской команды. Кингисепп осторожничал и предпочел играть вторым номером, сосредоточившись на обороне. По  скорости соперники, безусловно, выигрывали, что позволило им создать пару полумоментов на контратаках. А вот Гатчина поистине упустила свой шанс забить: замешкавшись в чужой штрафной оранжево-черные потеряли темп игры, в результате удар Олега Сальникова с головы пришелся точно в руки кингисеппскому голкиперу. По сути, ни одна из команд не показала в первом тайме всей мощи. И на перерыв ребята ушли при счете 0:0.

Второй тайм оказался гораздо ярче, чем первый. Дмитрий Горяев на первых порах после перерыва заставил понервничать голкипера Кингисеппа. Впрочем, вратарь сине-желтых тоже не из робкого десятка – ему удавалось выигрывать у Горяева, тем самым сводив наши шансы на гол к нулю. Вскоре звездой тайма стал гатчинский вратарь Владислав Белогрудов. Только Влад отразил одну атаку Кингисеппа, как тут же второй лихой мяч летит в наши ворота, причем в самый угол. Но и тут наш вратарь творит чудеса, в падении фиксируя мяч. Трибуны выдохнули и продолжили наблюдать за борьбой.

Замены в команде Гатчины внесли оживление в игру. Николай Степанов отдает пас на Антона Кима, но вратарь перехватывает мяч. Под занавес тайма на поле вышел Владимир Масько – надежда нашей команды. Но за оставшиеся 5 минут ему не удалось сотворить чудо. Итог основного времени – нулевая ничья и добавленное время – два тайма по 15 минут.

Первый овертайм начался с жесткого двустороннего прессинга. Сначала наш голкипер отбивает удар соперников, потом кингисеппский вратарь справляется с нашим ответным ударом. Владимир Масько дважды атаковал ворота соперников, но оба раза мяч упорно шел мимо ворот.

Во втором овертайме Владимиру Масько немного не хватило, чтобы реализовать голевой момент. Шикарный выход один на один, но неточный удар, и мяч проходит в полуметре от штанги. Обидный эпизод, но игра еще не закончена. Следующий шанс разрешить исход матча выпал на долю соперников - опасный штрафной вблизи наших ворот. И ведь могли забить точнейшим ударом четко в угол, если бы не блестящий сейв Белогрудова. Как ни бились команды, а победу никто отдавать не хотел, поэтому и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Сильнейшего должна была определить серия пенальти.

Первым в «раму» встал Владислав Белогрудов. Он хладнокровно отбил удар соперника, обеспечив нашей команде преимущество в один мяч. Но на третьем ударе Николаю Степанову не удается забить, и шансы снова становятся равными. Дальше уже шли нос к носу, что называется до первой ошибки. Как ни крути, а серия пенальти – это лотерея, в которой сегодня, к сожалению, не повезло Гатчине. Мы совершаем ошибку и при счете 7:6 Кингисепп становится обладателем Кубка Ленинградской области. Поздравляем победителей! Это был один из самых драматичных и самых красивых матчей нашей команды.