Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Олег Сальников: Свой - не свой, а на дороге не стой!

11.08.2015
Максим Колесников
Редактор

Свой - не свой, а на дороге не стой! 

Завтра - 12 августа в Гатчину приезжает бокситогорский «Металлург». Он привезет с собой несколько новых игроков, несколько «темных лошадок», ранее игравших на  уровне первой лиги, а кое-кто и выше. Очень хотелось с ними пообщаться, но, к сожалению, в начале недели они оказались недоступны для телефонного разговора. Ну, что делать – пообщаемся после матча!  А на вопросы, как и в прошлом месяце перед первой встречей наших команд,  ответит Олег Николаевич Сальников – человек  легенда не только бокситогорского, но и гатчинского футбола.

Интервью публикуется с небольшими сокращениями.

Корр: Ко второму кругу областного Чемпионата «Металлург» значительно усилился. Это связано с планами на призовые места или с появившимися деньгами?

Олег Сальников: Никак не связано с деньгами, абсолютно. Просто есть спортивный интерес  к хорошему результату. Были ребята, которые хотели играть и пришлось  «дозаявляться»…   это обычный спортивный процесс и менеджмент.  Кто-то ушел, кто-то пришел. Вот и все.

Корр: Ваша предыдущая игра была с «Фосфоритом» (Кингисепп - Бокситогорск), с «заговоренной» областной командой. Вопрос такой – как выиграть у «Фосфорита»?

Олег Сальников:  Ну, победить его можно – если ты забиваешь в те моменты, которые ты же и создаешь.  На протяжении тех встреч, что мы встречались с «Фосфоритом» почему-то всегда получается так, что из пяти моментов два-три он реализует. С чем это связано? С хорошим мастерством, умением? Мне кажется это какое-то везение.

Корр: У «Эликорта» тоже пока не складывается с этой кингисеппской командой. Хороших моментов больше чем голов.

Олег Сальников: То же самое. Тот результат, который мы получили – 4:2, совсем не означает, что игра шла «в одну калитку». Она шла в совсем другом формате, практически мы контролировали все, но просто не реализовали свои моменты. По качеству игры, я не скажу, что они как-то переиграли, они просто использовали свои моменты, а мы дурачились и транжирили свои возможности, практически с первых минут, а потом уже было поздно…

Корр: Вернемся к «Металлургу». Команда усилилась, добавились опытные игроки, поигравшие в  первой лиге, а то и выше. Не сложно ли с ними работать? Нет ли у них «звездной» болезни?

Олег Сальников:  Не знаю, может для этого (областного) Чемпионата (смеется) люди думают, что они «звезды» , но это такие же ребята. Мне удалось поиграть  и против них, когда я играл профессионально, и вместе с ними в одной команде. Но «звезда» это скорее уже европейский уровень, а это такие же футболисты, просто играли «повыше». 

Корр: Тренерских проблем нет?

Олег Сальников: Нет, конечно! Абсолютно! Немного не перестроились, разве что. Если, скажем так, раньше у них был соперник серьезный  - возьмем команды ФНЛ, где они играли, например «Шинник» или «Газовик», то там у них был другой настрой. Придя сюда, ребята думали, что  обыграют легко, но тут тоже оказалось все серьезно.  Да, мы легко обыграли «Волхов»,  хотя «Волхов» сейчас выше нас по таблице. Довольно легко, я считаю, обыграли Лугу.  Те, кто пришли на матч видели – рикошет и пенальти – это все, что было у Луги.  Но с «Фосфоритом» так не получилось, хотя тоже были моменты. Люди, которые пришли в команду - с ними проблем не существует,  они  опытные и достаточно неплохо выполняют требования. 

Корр: Вопрос немного теоритического свойства. Как вы относитесь к идее разделить команды, играющие на Чемпионате области на два дивизиона, слишком не одинаковый у них уровень? Матчи со счетом 10:0 – скорее отпугивают, чем привлекают публику.

Олег Сальников: Когда человек идет на стадион, в хорошие условия и когда сам стадион нормальный и есть, например, какие-то развлечения для детей , что бы можно было прийти и с семьёй, то это одно… а когда ты приходишь на убогий стадион, а в области, я честно скажу, они в основном убогие то… (вздыхает). Это проблема нашего спортивного общества  - нет инфраструктуры! Все что построено, это построено в 70е, и оно до сих пор стоит без изменений. 

Корр: А в Гатчине, пожалуй и в 50е!

Олег Сальников: Да, это сложно назвать стадионами. Выезжаешь  в ближайшую к нам Финляндию – стоит какая-то деревушка из двух домов и там шикарный небольшой стадиончик, с хорошей раздевалкой, с хорошими  душевыми. Такого в области нигде нет.

Корр: То есть первое – это инфраструктура, а потом уже можно другими делами заниматься?

Олег Сальников: Конечно!  Мы все время почему-то «вбиваем» деньги не в то! Смотрим не на то. Сначала нужно создавать условия, а потом начинать работать.

Корр: В Бокситогорске, я так понял, нет проблем во взаимоотношении с  местными властями. Это как-то поможет  изменить ситуацию со стадионом?

Олег Сальников: Да у нас проект сделан. Ждем, что реконструкция стадиона начнется уже в ближайшее время. Все в процессе и стадион конечно преобразится! И с властью здесь все по-другому. Даже после проигрыша в Кингисеппе, мне с районной администрации звонят руководители и поддерживают добрым словом…

Корр: Напрямую звонят тренеру городской команды? 

Олег Сальников: Всегда напрямую. Глава района знает наши результаты, что и где мы играем.  Всегда смотрит наш сайт. Ему это интересно, он человек спортивный и ему очень хочется, что бы со «спортом №1» у нас все было хорошо!

Корр: Последний вопрос – вы были и директором и тренером и игроком в «Эликорте» . Не сложно ли будет в среду играть своим против своих?

Олег Сальников: Нет конечно. Выходя на поле – ты не забываешься. Как говориться – свой не свой, а на дороге не стой! (Смееться) Это игра. А вот после игры мы, как всегда, спокойно подойдем, пообщаемся.