Немного нервная победа в Кингисеппе

30.05.2015
Максим Колесников
Редактор

30 мая игроки «Эликорта» просыпались рано и виной тому были не нервы и бессонница, а перенос  матча седьмого тура Чемпионата Ленинградской области на более раннее время  -  12.00 дня вместо привычных 16.00. Кому-то пришлось вставать субботним утром в восемь, а кому-то и в семь.  Но светило солнце, градусник уверенно полз к +20 по Цельсию, а славный город Кингисепп – удален от не менее славной Гатчины не так далеко как, к примеру, славные Кириши или Волхов.  К тому же дорога до места футбольного поединка, была лишена «дачных» пробок и проходила по живописным местам один взгляд,  на которые поднимал настроение и вселял в сердца оптимизм.

Расслабленные теплом и природной благосклонностью игроки прибыли на стадион под загадочным названием «Касколовка» (вполне возможно это связанно с тем, что стадион расположен в микрорайоне с одноименным названием, но что тогда означает название микрорайона?) незадолго до начала матча. Самые быстрые - минут за сорок, самые степенные - примерно за двадцать. Соответственно на разминку времени осталось не так много. В противоположность гатчинской расслабленности и благодушию местные ребята из «Юности» похоже, надели бутсы еще вчерашним вечером. Для них встреча с  одним из лидеров чемпионата была трудным испытанием, и они к ней готовились со всей серьезностью.

Поле на стадионе было искусственным и не совсем новым, трибуны человек на двести, с синими пластиковыми сидениями у некоторых из которых были отломаны спинки. Минут за двадцать до игры стали подтягиваться зрители. Среди них было некоторое количество мужчин «за пятьдесят» и несколько более молодых папаш, пришедших на игру вместе со своими детьми. Такое вот семейное субботнее времяпровождение – без «мата» и почти без звякающих стаканов.

Самыми неспешными оказались судьи, они появились на поле буквально за пару минут до 12 часов дня и, возможно из-за этой судейской неспешности,  игра началась - не как было назначено, а минут на семь позже.

«Юность» - команда дебютант Чемпионата, но команда полная энергии и любви к футболу.  С первых минут игры она сломя голову бросилась в атаку.  Расслабленный (всем вышеупомянутым) «Эликорт» несколько растерялся и даже начал нервничать.  И было от чего. Прорывы к нашей штрафной следовали один за другим, и будь у «Юности» больше везения и слаженности - голов было бы не миновать. К счастью обошлось. Но первые тридцать минут потрепали нервы нашим ребятам. Приходилось придумывать «противоядие» и реализовывать его «с  ноги».

Тут нужно сделать одно важное уточнение – обе команды играли без тренера. У «Эликорта» - играющий тренер Володя Масько весь матч был на поле, а у «Юности» - тренер легенда Василий Бутаков в силу пожилого возраста не пришел на игру. Это придавало матчу определенную специфику – никто не толкал футболистов  в спину окриками и не обещал оторвать причинные места судье за «неправильный» свисток.

Переломить ситуацию «Эликорту» удалось во второй половине первого тайма.  Сложная комбинация у ворот «Юности» закончилась  красивым голом Ильи Суйко.  «Мы приехали - что бы победить!» - кричали гатчинские фанаты и это оказалось  пророчеством. Впрочем «Юность» после первого «пропуска» сдаваться не хотела и продолжала энергично атаковать ворота Белогрудова. Количество атак перевалило за десяток, но к нашему счастью все они были с нулевым результатом.

Закончился первый тайм - двумя голами  Дмитрия Горяева. «Дима, вернись!» - кричали кингисеппские болельщики –«Ты нам нужен!». Дима отшучивался и не давал четкого ответа.

Второй тайм прошел уже с явным преимуществом гатчинской команды. Нет, конечно «Юность», продолжала атаковать, и даже смогла отыграть один мяч, но итог игры вырисовывался со всей печальной для Кингисеппа определенностью.  Пришел черед забивать Владимиру Масько и он один за другим отправляет в ворота два мяча. В этот момент показалось, что  энергия «Юности», казавшаяся неистощимой,  иссякла. Кингисеппские игроки «сдулись» и Володе удавалось выходить к воротам практически один на один. «С Днём Рождения!» - кричат ему фанаты. В эти минуты возникло ощущение, что на поле играет только одна команда и эта команда – «Эликорт».  Счет становиться - 1:6! На этот раз забивает Прокуратов. К игрокам «Эликорта» возвращается расслабленность и добродушие и, вполне возможно по причине одного из этих двух эпикурейских качеств, незадолго до финального свистка, они пропускают  второй мяч.

2:6 – игра сделана. Братья Масько угощают всех пивом и получают поздравления с Днём Рождения. Светит яркое солнце и жизнь кажется прекрасной, по крайней мере, для гатчинских поклонников футбола.