Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Локаут 2016

29.03.2016
Отдел футбола

Братья и сестры! Страшно не хочется писать эти строки. Но лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Мы не примем участия в региональных соревнованиях 2016 года. Ни на Северо-Запад, ни на область.

Вся история России - это история реакции на внешние вызовы. Напали шведы - в ответ доскакали казаки до Стокгольма. Пришел добрый друг Наполеон - заманили до Москвы, сожгли ее нафиг, а потом да: пару лет, и Россия - жандарм Европы. С Гитлером тоже нехорошо получилось. Восточная Европа попала в зону влияния СССР при полном молчаливом согласии союзников. Потом назвали оккупантами. Холодную войну объявили. Что ж ты, сэр Уинстон, в Ялте молчал? Перехитрить думал? Так или иначе, история последних столетий России - полное соответствие девизу сталинских времен: "Войны не хотим, но к войне готовы". Оборонительная стратегия. Туркам не повезло, правда, но во все времена были свои сясьстрои.

Спорт - это не война, конечно. Но это тоже вызовы, и реакция на них. Так получилось, что в прошлый сезон мы входили фактически без объявления войны брошенными администрацией ГМР. Отчаянным нахальством и уверенностью в собственных силах дышат эти строки, хоть и неприлично самого себя цитировать. Вопреки всему мы прошли прошлый сезон, и даже ухитрились его выиграть. Я не знаю такой команды, которая без тренера, тренировок, выезжая на матчи на личном автотранспорте, в 15 человек, без поддержки спорткомитета, депутатов и главы города, без автобуса и стадиона, смогла бы победить в таком турнире как прошлогодний. Надо в ноги игрокам поклониться и сказать им спасибо. Спасибо за невероятный сезон. Абсолютно всем. Включая Дмитрия Горяева, конечно, которого по итогам предыдущей статьи некоторые читатели отнесли к разряду отверженных командой. Ребята, Гарри - один из самых профессиональных спортсменов Гатчины, настоящий боец, и, будь мы Лос-Анджелесом, а не Гатчиной - потенциальный кумир миллионов. Если написано - спасибо и до свиданья, это всего лишь означает: Дима, спасибо за все, мы обязательно встретимся. Нет там злости, обиды или сведения счетов. Ерунду придумали какую-то. Злые вы, гатчинцы. Лучший игрок области 2015 играл у нас эти два года. Когда еще такое будет? Гарри уже золотыми буквами в нашей истории.

Трудности, конечно, существуют, чтобы их преодолевать. Но воистину мудр тот, кто избежит столкновения с неизбежным препятствием. Опять же русская поговорка про умного, обходящего гору. Мы долго передвигали дедлайн принятия решения по сезону-2016. Сначала это был декабрь прошлого года. Когда возникла идея нанять тренером не очередного пикалевского трепача, а реально лучшего гатчинского тренера последних лет Государенкова Николая Васильевича. Причем он проявил интерес к проекту, поставив условием тренировочный процесс. Потом дедлайном стал конец января. Когда встретились с нашими Халком и Витселем и озвучили планы. "Я пока на паузе" - сказал один. "У меня семья" - сказал другой. Все честно и уважительно. Мартовские праздники стали очередной конечной датой принятия решения. Поэтому мы не написали заявку на Кубок чемпионов. Было непонятно - соберется ли команда. Мы все-таки любители. Есть основная работа. В конце концов, команда дала добро. И мы поехали к Алексею Геобу, как древние киевские князья к Рюрику. "Богата талантами земля гатчинская, но порядка в ней мало." С предложением стать нашим представителем в футбольных дефис гос- структурах. "Северо-Запад, конечно, интересно. Романтика. В Мурманск. В плацкарте", - вкрадчиво сказал Алексей. - "А где в Гатчине вы собираетесь тренироваться? ФОК занят. А больше негде".

Так мы столкнулись с неразрешимой проблемой #1. Отсутствие поля для тренировок. Без которого, честно говоря, такого уважаемого человека как Государенков стыдно дергать. Вторая проблема пришла от МРОСЗ. Мы предполагали, что требования регламента к участникам турнира - первое/второе место в областных соревнованиях - выше формальной даты отправления официальной заявки. Мы отправили ее сразу после праздников, 9 марта. Наше место было уже занято 3-4 местом псковской области Великими Луками и каким-то, наверное, не менее великим "Велофаворитом". И обсуждать в Федерации никто ничего не собирался. Их право. Включили в заявочный список чемпионата зато зачем-то. Тот колхоз еще это МРО, предупреждал нас сайт "Фаворита" в комментарии в группе Вконтакте. Оказался прав. Последней каплей было включение только что восьмым участником Кубка чемпионов ФК Тосно-м вместо отказавшегося Беломорца (или кого там? Какая разница). Что они-то выиграли в этой жизни?

Можно было забить в марте на треньки. Можно было утереться от неприглашения на турнир.Но главный удар подкрался оттуда, откуда мы его не ждали. Здесь нужна отдельная статья, и она будет в ближайшее время написана. Она касается стадиона "Спартак". Судя по данным из открытых источников, ГМР и Ленинградская область всерьез вознамерились наконец вернуть городу стадион. Зная, примерно, как в России все работает, можно предположить, что чиновники гатчинского спорткомитета и депутаты ГМР готовы к этой битве. В данной ситуации мы находимся между молотом и наковальней. А перспективы войны двух сторон за стадион туманны (да и может не хватить политической воли), а нам где-то надо будет принимать соперников. До октября, соблюдая многочисленные пункты регламента МРОСЗ. Какие палки в колеса будут вставлены? Не нам - стадиону? Неизвестно. А решение принимать надо сейчас. Была бы область - ее, на худой конец, можно и в Мариенбурге с Балтийским провести. Регион - другое дело. Там и "Спартак"-то не тянет, если честно. Все остальное в Гатчине несерьезно.

Поэтому принято решение не ввязываться в чужую войну. И объявить локаут на 2016 год. Это такое модное американское слово, обозначающее то же, что и забастовка, но наоборот. Не футболисты отказываются выходить на поле. А руководство временно закрывает команду, разрешая игрокам играть там, где им заблагорассудится. Обычно это делается в Америке с целью "отжать" зарвавшихся спортсменов на более приемлемые условия. В нашем случае спортсменам надо памятник при жизни ставить, а не отжимать. Но реалии оказались сильнее. В 2016 году нам банально негде играть.

Сыплются заманчивые предложения - тренируйтесь в Сиверской, Виллозях, играйте в Питере. Ребят, мы гатчинская команда. И не хотим гастролировать как коллаборационисты из донецкого "Шахтера" по городам и весям Незалежной - чужие среди своих, свои среди чужих. Мы либо в Гатчине играем, как команда, либо нигде. Не в Питере, не в Сиверской, не на Луне. На Луне пусть "ЛАЗ" играет. Завод заодно пусть построит. Лунный абразивный.

Пацаны разбегутся, конечно. А тех, кого удастся собрать - ждут увлекательные вояжи по Европе. Раз уж нас удовольствия Северодвинска-Мурманска лишили. 08-10 июля едем в Чехию, в очередной раз порадовать чешских авиаторов своим визитом 16.07  принимаем  настойчивое  приглашение  Константина  Старостина  и боремся вместе с ним за несовместимость жизни и наркотики.. В сентябре надо смотаться куда-нибудь в Италию - там турниров много. И октябрь - осенняя столица Эстонии ждет. "Нарва Юнайтед" в единственный год нашего отсутствия наконец-то узнала вкус победы на родном паркете. Пора снова сразиться. Приглашаем всех неравнодушных в эти вояжи.

Было сделано все возможное. Обстоятельства оказались сильнее. НЕ СРОСЛОСЬ!!! Грустно. Печально. Тоскливо. Но любое другое принятое решение было бы безответственным. С голой ж... на ежа. Не будем позорить родной город. Год пролетит быстро. А там может и рассосутся эти бесконечные мелкие гатчинские интриги. Опять же, цитируя самих себя, недооценили мы разруху в Гатчине в известной статье. Гатчина - это Украина не до майдана. А два года спустя революции гидности. Надо, кстати, через недельку в Киев смотаться. Сверим, так сказать, часы. Про "Спартак" чуть позже. Всем спасибо. 

 

Отдел футбола