Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Иван Масько: «Вдохновения, голов и горящих глаз»

16.07.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В преддверии решающего полуфинального поединка Кубка Ленинградской области, полузащитник Гатчины Иван Масько прокомментировал прошлую игру с командой Кировского района, подвел небольшие итоги и предположил, что нужно Гатчине для победы.

Иван, какие у тебя впечатления от первого полуфинального матча против команды Кировского района?

Неплохие впечатления. Не скажу, что положительные, но и не отрицательные. Не пропустили – это, наверное, главное. Несколько моментов создали, но не забили – это уже проблемы реализации. Надо было, конечно, постараться забить – голевая ничья на выезде лучше, чем нулевая. Сейчас ребята готовятся к предстоящей игре в обычном режиме. Постараемся выкинуть из головы это обидное поражение от Кингисеппа, потому что в среду все-таки  будет Кубок. А это уже совершенно  другой турнир, и настрой здесь играет  большую роль. Будем надеяться, что психологически нас ничто не сломает. Мы настроимся, сыграем хорошо, реализуем свои моменты и откроем дорогу в финал.  А там уже попытаемся  взять реванш у Кингисеппа.

То есть ты уже точно уверен, что в той паре  финалистом станет Кингисепп?

Да, потому что мы играли и с Тихвином, и с Кингисеппом уже в этом сезоне. Знаем, на что способны те и другие. Кингисепп в первом матче выиграл у Тихвина в гостях 2:1. Это достаточно хороший результат, комфортный. Если Кингисеппу не помешают  игры в Чемпионате области и в Первенстве Северо-запада, то он станет участником финала. По крайне мере Тихвину будет очень-очень сложно выиграть с минимальным счетом, даже «ничейку», мне кажется, не зацепят. Кингисепп на своем поле должен выигрывать, поэтому он, скорее всего, пройдет в финал. А мы, надеюсь, их там будем уже ждать.

Почему был счет 0:0 в первом матче с Кировским районом? С чем это связано?

Повлияло то, что мы перестали играть в так называемый атакующий футбол. Сейчас у нас преобладает оборонительная тактика. И плюс сказывается отсутствие двоих нападающих: Владимира Масько и Игоря Каминского. Диме Горяеву сложно уже в одиночку тащить эту  лямку на себе. И он менее скоростной, чем Володя и Игорь. Да, он отрабатывает назад, он борется, но прибавить какую-то скорость в атакующем плане у него пока не получается. Так что сзади ноль, потому что пытаемся играть в оборонительный футбол – это хорошо. А впереди ноль, потому что не забиваем свои  моменты, которые время от времени создаем,  но либо хладнокровия не хватает для реализации, либо чуть-чуть быстрее надо принимать решения. Надеюсь, в этой игре нам удастся забить и не пропустить.

Но в той игре был Евгений Левандовский, а теперь и он получил травму. Каковы шансы на успех с тем составом, что остался сейчас?

Будем обходиться теми силами, которые есть сейчас. Мы команда, которая позиционирует себя как одну из самых сильных в области, и является таковой, поэтому незаменимых людей, как говорится, у нас быть не должно. Единственное «но»: когда два нападающих, которые умеют и любят забивать, выбывают из стартового состава, то результативность, естественно, падает. Мы же являемся второй командой в области (после Кингисеппа),  которая забивает  больше всех, так что будем решать и эту проблему. Опять же в матче с Всеволожском у нас тоже не было этого атакующего тандема, но мы все равно  забили 5 мячей, потому что были нацелены на атаку. Женя Левандовский хорошие передачи выдавал, Евгений Ефремов неплохо входил в штрафную, Дима Горяев отлично исполнил стандарт. Если мы  смотрим на ворота соперников и желаем хотя бы пробить по ним, а не бежим, оглядываясь на оборону все время, то у нас получается все. Мы бьем, забиваем и добиваемся положительного результата.  Надеюсь, что в среду мы будем на ворота смотреть голодными глазами, потому что в эти выходные у нас не получалось забить.

Согласен, что дома и стены помогают?

Да, всегда приятнее играть дома  при своих болельщиках. Они у нас молодцы. Ездят за командой,  пускай пока и в малочисленном составе. Даже, несмотря на то, что мы порой показываем тусклую и блеклую игру, они все равно поддерживают нас. Спасибо им большое за это. Нам очень приятно.

Что предстоящий матч значит для команды?

Это все-таки вторая игра полуфинала. В ней решится, кто будет бороться в последнем матче за титул, поэтому для команды этот матч будет иметь огромное значение. В прошлом году этот турнир для нас вообще получился скомканным, а в этом году мы хотим дойти до финала, как минимум. И так как финал будет проходить в Гатчине, то хотелось бы и его выиграть. Матч с командой Кировского района – последняя ступенька перед финальной игрой. Будем готовиться к этой игре не как к последнему бою, потому что у нас еще Чемпионат впереди. Но настраиваться будем достаточно серьезно. И надеюсь, что нам удастся победить.

Как оцениваешь соперника?

Команда Кировского района в этом сезоне не является соперником, от которого  мы не знаем, чего ожидать. Мы провели с этой командой уже 3 матча. Причем все игры складывались достаточно неплохо. Команда у них хорошая. Она борется, играет. Если у соперников сложится неплохой день и будет хорошее настроение, то с ними  будет достаточно тяжело. Как на прогулку, естественно, никто не настраивается, поэтому в среду ребята будут  мотивированы. К тому же надо будет реабилитироваться и самим себе доказать, что мы умеем играть в футбол, умеем забивать и можем многое. Команда Кировского района – это  хороший соперник, но нам он по зубам.

Что пожелаешь парням?

Хочется, чтобы все ребята выложились на все сто и, выходя на футбольное поле, понимали, за что и за кого они бьются. Вдохновения, голов и горящих глаз. Желаю, чтобы обе команды играли в футбол и показали себя достойно.