Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Интервью с капитаном ФК "Эликорт"

14.03.2013

Владимир Масько начал заниматься футболом в 7 лет в команде Виктория-89 Гатчина. С самого начала Владимир лучше всего проявил себя в нападении. Юный бомбардир упорно шёл по лестнице детско-юношеского футбола, с каждым годом совершенствуя своё мастерство, регулярно попадая в списки лучших бомбардиров различных соревнований. Первое крупное признание пришло в 2002 году – Владимир получил приз как лучший нападающий региональных соревнований «Кожаный мяч». Дальше были титулы лучшего нападающего и бомбардира первой группы чемпионата Санкт-Петербурга среди юношей в 2003 году; с 2005 по 2008 признавался лучшим игроком ФК "Гатчина-89". В 2006 нынешний капитан Эликорта вошёл в состав сборной Ленинградской области среди юношей 88-89 г.р.

Вы были довольно перспективным игроком до "Эликорта". Ваш послужной список, откровенно впечатляет! Можете сказать, как возник вариант с "Эликортом"?

 Для начала следует сказать, что наша команда принимает участие не только в играх на большом поле, но и в мини-футболе. "Эликорт" на момент моего прихода был представлен двумя коллективами. А появился я в "Эликорте", можно сказать случайно. В какое-то время во второй команде не хватало игрока, и ребята сказали, что у нас в Гатчине есть один нападающий, который мог бы занять вакантное место. После моего прихода победы пошли одна за другой и в результате мы даже вышли в Суперлигу. Мне удалось сходу хорошо себя проявить во второй команде, затем последовала первая, и уже непосредственно игры на большом поле.

 Расскажите, каково состояние команды на данный момент.

В прошлом сезоне мы играли в чемпионате Гатчины. Этот турнир был использован в качестве обкатки молодых футболистов с прицелом на сезон следующий. С прошлого сезона пришёл новый коллектив, который в основном составлен из ребят 88-90 года рождения.

Откуда пришли новые футболисты? Как команде удалось в короткий срок, набрать практически новый состав?

Большинство ребят пригласили из команды ФК "Гатчина-89", с которыми мы играли плечом к плечу в течение 12 лет. Вот на основе этих игроков мы и хотим создать боеспособный коллектив, который будет решать самые серьёзные задачи.

Следовательно, можно предположить, что у "Эликорта" большие планы на будущее?

Мы планируем серьёзный проект. На первый сезон в чемпионате области у нас стоит задача попасть в тройку призёров. Во-первых, намечается реорганизация структуры, вследствие которой на чемпионат Гатчины будет заявлен ФК "Эликорт", а на чемпионат области ФК "Гатчина". В перспективе на базе гатчинского футбола "Эликорт" планирует создать сначала полупрофессиональную, а затем и профессиональную команду, которая будет принимать участие во второй лиге. В клубе появился директор, который призван реорганизовать структуру клуба.

 Что можете вспомнить о сезоне предыдущем?

Мы достаточно успешно выступили в прошлом сезоне в чемпионате Гатчины – выиграли Кубок и заняли второе место. Тонкость в том, что основные наши конкуренты подвозили футболистов из Санкт-Петербурга, которые играют в лучших питерских командах. У нас костяк состоял из своих, местных игроков. Тем не менее, мы себя показали достойно и со следующего сезона решили подать заявку на чемпионат Ленобласти.

Какие задачи руководство ставит на следующий сезон?

 Если говорить о мини-футболе, стоит чёткая задача взять Кубок Гатчины. Наша команда за последние шесть лет пять раз играла в финале кубка, и два раза выходила победителем финальных встреч. На носу начало нового розыгрыша, в котором кроме победы ни о чём другом не может идти речь. В чемпионате области будем пробовать войти в первую тройку - такие задачи изначально были озвучены руководством.

Планируете ли вы переход в другой клуб, возможно уже сейчас попробовать себя в профессиональном футболе?

Такая мысль была до того, как пришёл в "Эликорт". Здесь же, мне весьма по душе перспективный проект руководства. Хочу стать профессионалом вместе с этой командой. Одно время в юношеском возрасте у меня были на руках два предложения от "Динамо" Брянск и "Динамо" Брест. Но одни как-то быстро пропали с горизонта, а другие перенесли мой просмотр на несколько месяцев. Как раз в этот период я получил травму. Это вторая причина, по которой не хочу из любительского футбола сразу переходить в профессиональный. Я работаю в компании "Эликорт", мне нравится коллектив, и поэтому, если и буду пробовать себя в статусе профессионала, то только здесь.

Что могли бы сказать в качестве итогов. К каким выводам пришли по результатам прошлого сезона?

Считаю, что минувший сезон получился однозначно положительным. Команда получила нужный опыт, ребята сплотились и стали по-настоящему единым коллективом. Считаю что прошедший сезон стал отличным плацдармом для будущих свершений. Команда у нас боевая, голодная до побед, так что думаю, нам многое по силам.

Клуб постепенно обрастает персоналом, потихоньку приобретая признаки профессионального клуба. Чемпионат области должен стать индикатором, который покажет, насколько «эликортовцы» готовы к новым свершениям. Молодой сплочённый коллектив, а также амбиции руководства, позволяют "Эликорту" с оптимизмом смотреть в будущее.