Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Григорий Березкин, директор филиала «АВМ СПОРТ»: «Эликорт» - достаточно техничная команда»

9.10.2017
Ирина Носова
Главный редактор сайта

«Эликорт» выиграл Чемпионат Гатчины, стал обладателем Кубка ГМР и остановился в одном шаге от финала Чемпионата ГМР. Руководство и тренер строят планы на будущий футбольный сезон 2018 года. И первым шагом к их воплощению стало обновление футбольной формы, которую подарил «Эликорту» спонсор – петербургский филиал компании «АВМ СПОРТ». Директор филиала Григорий Васильевич Березкин рассказал, как компания стала спонсором нашей команды, почему мини-футбол интереснее большого и какие перспективы есть в женском футболе.

- Григорий Васильевич, несколько слов о вашем филиале «АВМ СПОРТ»?

- Наш  филиал – это дистрибьюторский центр компании «АВМ СПОРТ»,  центральный офис которой находится в Москве. Генеральный директор компании Воробьев Сергей Львович. Компания занимается экипировкой спортивных команд. Наибольший упор, конечно, на футбол. В свое время мы экипировали 8 команд премьер-лиги большого футбола России. Компания существует с 1992 года, если не ошибаюсь. Ее основали трое ребят – выпускники одного вуза. Они в свое время крутились по Европе, искали партнеров и нашли. Потом стали расширяться и предложили мне возглавить питерский филиал, чем я и занимаюсь уже 20 лет. Основные наши бренды – UMBRO и Select. UMBRO – это английская компания спортивной одежды и экипировки, а Select – датская компания по производству мячей. Стоит отметить, что мяч Select по своим техническим данным считается одним из лучших мячей в мире. Хотя многие могут возразить, сказав, что в мире играют мячом Adidas, но это уже коммерческие вопросы. Мы работаем с детскими командами, юношескими, студенческими, взрослыми, начиная от любительского уровня и заканчивая профессиональным. Также одеваем правительственные команды.

- Футбол в приоритете, потому что это самый популярный вид спорта?

- В общем, да. Все-таки футбол считается спортом номер один в мире.

- Вы в футболе – не последний человек. Расскажите об этой стороне своей деятельности.

- Давайте уточним: не в футболе, а в мини-футболе. Это отдельный вид спорта, хотя полностью напоминает большой. Но мини-футбол более демократичен. В свое время, в 1992 году я начал судить матчи высшей лиги мини-футбола. Я уже более 20 лет сужу мини-футбольные матчи, из них  9 лет судил матчи международного уровня, начиная от отборочных игр чемпионатов Европы до матчей Чемпионата мира по мини-футболу. Имею звание международной категории и являюсь единственным арбитром в Санкт-Петербурге с таким званием. Мини-футбол – это, конечно, класс. Он настолько  демократичен, что в него играют, начиная со двора, как мальчишки, так и девчонки. К примеру, сейчас мы проводим районный этап российского проекта  «Мини-футбол в школу». В нем играет у меня в Василеостровском районе 67 команд:  22 команды девочек и 45 команд мальчиков. Да, есть небольшой спад по количеству команд, но радует большой прогресс у девочек. Количество команд девочек выросло почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.  Если мальчишки, наверное, в компьютере сидят целыми днями, то девочки, наоборот, выходят на улицу. Я уже начинаю шутить, что скоро будет матриархат.

- То есть вы считаете, что девочки и футбол – это …?

- …Нормально. Это красиво! Когда играют девчонки – это здорово.

- Вы сами играете в футбол?

- Не только играю, но еще и возглавляю Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию по поддержке и развитию спорта. Раньше она называлась Федерацией футбола Васильевского острова. Мы немного название поменяли: убрали «Федерацию футбола», оставили только «Васильевский остров» и охватываем более широкий спектр видов спорта. Мы сотрудничаем с Комитетом физической  культуры и спорта. Участвуем в конкурсах, проводим соревнования таможенных органов, прокуратур. Также организуем различные турниры среди детей, такие как «Спорт против наркотиков», турнир «Дружный мяч» - для детей, находящихся в социально-опасном положении. Детишки с удовольствием играют. Это захватывающий вид спорта, и им интересно. Такие турниры входят в план Комитета по физической культуре и спорту, и мы активно участвуем в их проведении.

- А про нашу команду «Эликорт» вы давно знаете?

- С «Эликортом» мы познакомились на почве бизнеса.  С его руководителем я знаком заочно.

- Как получилось, что вы стали спонсором и партнером «Эликорта»?

- Будем честными. У нас была заключена сделка. Я сказал, что если она будет удачной, то я помогу одеть футбольную команду. Как видите, все сложилось удачно. К тому же моя помощь вылилась в то, что по сделке объемы еще и увеличились в два раза. Одним словом, у нас получилось взаимовыгодное сотрудничество.

- Вы видели в игре нашу команду?

- Я видел ее на мини-футболе в Гатчине.

- Как оцениваете потенциал «Эликорта»?

- Мне понравилась команда: мобильная, с азартом. Хотя азарт иногда даже слишком захлестывает, но в этом и есть та прелесть, когда люди настолько загораются. «Эликорт» - достаточно техничная команда. Тренеру стоит немного поработать над тактическими моментами, и команда будет очень прилично выглядеть даже в Чемпионате города.

АВМ - Спорт

- У вас есть другие подопечные в плане партнерства?

- Да, мы многим помогаем. Помимо школ нашего района мы помогаем «Политеху», любительским ветеранским клубам. Сотрудничаем со спортивным клубом «Виктория-Питер». Также у нас есть и другие партнерские договоры со многими клубами. Мы плотно работаем с Санкт-Петербургской ассоциацией мини-футбола. К сожалению, сейчас возможностей помогать стало меньше, и связано это, прежде всего, с курсом валют, так как продукция импортная. Сильно доллар по нам ударил – будем говорить откровенно.

- Планируете ли следить за успехами «Эликорта» в дальнейшем?

- Обязательно! Я также приеду посмотреть на новую форму (смеется).

- Как к большому футболу относитесь?

- Хорошо. Я являюсь членом президиума Федерации футбола Санкт-Петербурга. И поэтому все, что творится в большом футболе, мне досконально известно. Слежу за школой «Звезда», потому что она находится рядом с домом. И в таблички иногда заглядываю. Надо же быть в курсе всего, чтобы экипировать клубы.

- Почему мини-футбол вам нравится больше, чем большой?

- Я начинал судить и большой футбол. Но как-то в 1992 году мне позвонил мой друг Леша Румянцев и сказал: «Васильич, не хочешь съездить посмотреть, как новый вид спорта зарождается (мини-футбол – прим.ред). Там ребята просят прислать людей, чтобы судить поучились». Но был один нюанс – надо было ехать за свой счет. А я тогда уже бизнесом занимался, поэтому поехал на этот семинар и получил лицензию Ассоциации мини-футбола на судейство. Затем начал судить мини-футбол, и мне понравилось. Тепло, светло, комфортно, дождик не льет. Аура вокруг мини-футбола тогда была особая. Динамика опять же. Хотя можно спорить, в какой футбол труднее играть, но могу сказать так: сколько бы ни встречались на моей памяти мини-футбольная команда с  командой большого футбола (такие турниры у нас тоже проводились), последние никогда не могли выиграть. Это говорит о технической подготовке все-таки.

- И напоследок – о глобальном: чего ждете от ЧМ-2018 в России?

- Здорово, что мы выиграли право на проведение этого Чемпионата мира. В принципе, я на ЧМ никогда не ездил, а на Чемпионатах Европы был: в Польше, в Португалии, в Австрии. Только во Франции не был. Такого рода соревнования – это всегда праздник футбола. Это не описать  словами, это надо видеть. Только если такие события не омрачаются драками, как, например, в Польше.

В заключение хочу добавить, что футбол – это больше чем игра. Играйте в него! И, пользуясь случаем, приглашаю всех любителей футбола на Чемпионат Европы по мини-футболу-2018, который состоится в г. Любляне, столице Словении, с 30 января по 10 февраля. Всем удачи и здоровья. Футбольному клубу «Эликорт» - больших спортивных достижений.