"Гатчина всегда будет первой", или как мы в этом году не выиграли Кубок в Нарве.

4.11.2016

Нарушив традицию в 2015 году и не поехав на открытый кубок Нарвы по футзалу «Narva Futzal Cup 2015», мы прервали цепочку повторяющихся событий и сокрушительных побед «Эликорта» в нарвском турнире. Может быть, поэтому наша поездка в этот раз сильнее всего отличалась от всех предыдущих.

Начнем с того, что в Чемпионате области в этом году «Эликорт» не выступал и титулов никаких не выигрывал. В Питере снег выпал за полторы недели до нашей поездки, и, естественно, успел уже растаять. И вообще в этот день, 29 октября, погода была самой теплой за всю историю выездов в Эстонию. А Нарва нас встретила жутким ливневым дождем, который как зарядил с утра, так и не прекращался до позднего вечера. Потом мы погодку поправили привычным всем алкогольным вечером, но это уже другая история.

Популярность нарвского турнира растет с каждым годом, а подтверждение тому – все увеличивающееся число участников. Изначально изъявили желание участвовать 11 команд, но в последний момент «Filandr» отказался от участия, поэтому осталось 10 команд. Зато сразу два коллектива были из Гатчины. Помимо нас в этом году еще «Союз» доставил удовольствие нарвским болельщикам своей игрой. Честно, их игра в зале показала, что команда станет едва ли не главным претендентом на звание обладателя кубка. Тем невероятнее оказался исход турнира, но об этом позднее.

В 11:00 у нас была первая игра группового этапа. Но в 10:10 мы еще стояли в очереди на границе, потому что мы любим экстрим и потому что мы все равно успеем. Хотя надо же хоть где-то опоздать «по традиции».

В первый игровой день нас ждали три матча группового этапа. А во второй день еще одна игра за выход из группы и плей-офф. Состав в этом году был экспериментальный, полуветеранский:  две четверки и Шелл (Дмитрий Шелепов) на воротах. Само собой настрой был побеждать в каждом матче, просто в этом году парням работы было больше, так как не было Каминского, Белогрудова, Василенко. А Горяев смог подъехать лишь на второй день турнира. Зато в этом году с нами поехал Павел Авдеев – игрок, имеющий за плечами немалый опыт в роли легионера в эстонском футболе.

Первая игра у нас была не с кем-нибудь, а с Чемпионом Эстонии прошлого года – командой «Космос» из Таллина. А нам какая разница с кем играть? Так что на 6-й минуте в воротах Чемпиона уже красовался первый гол от Володи Масько. В конце первого (короткого 12-минутного тайма) счет был уже 2:0 в пользу «оранжево-черных». Во втором тайме «Космос» немного пришел в себя, и начал создавать моменты. Отыграл один мяч. Впрочем, мы тут же ответили новым голом. В итоге первый матч завершился победой «Эликорта» со счетом 3:1.

Во втором матче нашим соперником стала давно знакомая команда «Dina». Это с ней мы бились в финальных играх в 2012 и 2013 годах. Только в этом году им удалось-таки отомстить «Эликорту» за обидные поражения. Несмотря на равное противостояние (1:1 на протяжении двух таймов), нелепый гол в наши ворота позволил Dina забрать победные три очка.

Затем была игра с неведомой командой NPK (Нарва). Тут даже рассказывать особо нечего: просто 8:0 в нашу пользу.

На этом первый игровой день для нас был завершен. Но мы успели не только себя показать, но и на других посмотреть. Так удачно совпало, что в этот день в Нарве еще состоялся Суперкубок Эстонии по футзалу (по-нашему: по мини-футболу). Играли уже упомянутый «Космос» (Таллин) и «Нарва Юнайтед» (Нарва), команда знакомая нам по предыдущим нарвским турнирам. Не удивительно, что в командах был несколько иной состав, нежели мы видели утром. Стоит отметить, что едва не половина футболистов из Кингисеппа представляли эстонские команды в этот вечер. «Космос» стал обладателем Суперкубка, обыграв «Нарву Юнайтед» со счетом 3:1.

Потом были бурные обсуждения первого игрового дня за баночкой пива (и не одной!). А также случайное знакомство с таллиннской командой «Космос» и ее тренером, так как ребята жили с нами в одной гостинице.

На следующее утро подтянулся Дмитрий Горяев, но «отвалился» Владимир Соколов. Нас ждала последняя игра в группе с командой Molycorp (Силламяэ). Мы уверенно выходили вперед: в первом тайме все решил Павел Авдеев – 1:0. А во втором Андрей Гринкявичус довел счет до 2:0 в нашу пользу. Но за пять минут до конца Molycorp, если не сделал чуда, то хотя бы забрал у нас немного уверенности в себе: досадная ошибка Масько позволила эстонцам отыграть один мяч, а потом соперники вышли в поле впятером и дожали. В итоге матч закончился ничьей при счете 2:2.

Честно, в четвертьфинале мы в любом случае встречались бы с кингисеппскими футболистами: или «Ямбург», или «Ивангород». В итоге, после ничьей с Molycorp нас в 1/4 финала встречал «Ямбург», где были знакомые ребята из кингисеппского «Фосфорита». На большом поле в этом году не встречались (в составе «Эликорта»), так хотя бы в зале пересеклись.

Матч был хорош: наши парни бились до конца, хоть и не хватило немного для победы. Первый тайм вообще закончился преимуществом: Володя Масько на первой минуте сразу два мяча закатил в ворота соперников. Правда, на второй минуте они уже смогли один отыграть, а потом и вовсе сравняли счет (2:2). Но на последних минутах снова Масько решил исход первого тайма: с головы забил третий гол. После перерыва кингисеппские ребята переломили ход игры: сначала сравняли счет (3:3), потом забили четвертый гол, через минуту пятый… «Оранжево-черные» даже немного сникли, но тут Авдеев зарядил четвертый гол в ворота «Ямбурга», и опять стало повеселее (4:5). До конца матча оставалось около минуты, «Эликорт» решил сыграть впятером и получил шестой гол в ворота, пока Горяев, вставший на ворота, там в центре поля помогал парням. Все равно выглядели мы достойно и боролись до конца: на последних секундах отыграли еще один мяч. В итоге со счетом 6:5 «Ямбург» отправился в полуфинал, а мы… мы – домой. С нами также домой отправились Elifert (Нарва), «Космос» (Таллин) и «Ивангород» (Ивангород).

Из первого полуфинала выбили команду Dina, а из второго – «Союз». Хотя все ожидали увидеть эти команды в финале, им удалось побороться лишь за 3-е место в этом турнире. Счет 4:1, и Dina  становится бронзовым призером этого года. Как потом скажут футбольные «эксперты», «Союзу» просто немного не хватило сил, чтобы побороться с более молодыми соперниками.

А в непредсказуемом финале, как уже все догадались, сошлись «Ямбург» (Кингисепп) и Molycorp (Силламяэ). В финале Кингисепп сразу пропустил три мяча. Сумели отыграть один, а в концовке матча пропустили четвертый гол. Фееричная победа Molycorp со счетом 4:1 помогла эстонцам, занявшим в группе лишь 3-е место, забрать в итоге кубок.

P.S.: В этом году наши фанаты приехали на оба турнирных дня. В первый день их было двое, во второй – уже четверо. И баннеры с Гатчиной. Все как положено. Нарвские болельщики в этом году спокойно отреагировали на их появление. Казалось, их вообще уже мало что удивляет. Хотя наше поражение их удивило, судя по отдельным репликам с трибун. Тем не менее, нас до конца сопровождал заряд «Гатчина всегда будет первой». А Владимир Масько получил награду как лучший игрок команды.

Хотя важнее было другое: парни из «Эликорта», которые в этом сезоне большого футбола играли в разных командах области, вновь встретились вместе. Здесь. В Нарве.