Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

ФК "Эликорт" стартует в Чемпионате Гатчины по мини-футболу

30.10.2015


После долгих сомнений ФК "Эликорт" приняло решение участвовать в проходящем сейчас в Гатчине Чемпионате Гатчины по мини-футболу.
С начала наших выступлений на областных соревнований постоянно поднимается вопрос участия/неучастия коллектива в местных городских и районных соревнованиях. Позиция руководства ФК следующая: участие, скажем так, нелюбительской команды в любительском турнире прямым образом нарушает спортивный принцип и противоречит духу футбола. Старшеклассники, как правило, побьют младших, богатые сильнее бедных, игроки, получающие зарплату, будут более мотивированными чем те, кто играют из любви к футболу. 
Если бы в Гатчине была профессиональная лига, где каждый игрок любого клуба имел бы пусть разную, но финансовую мотивацию - вопрос участия не вставал бы. Но таких команд в Гатчине даже в высшей лиге 3-4. А что животворящие "премяшки" делают с любой командой - в этом мы на собственном примере убедились и не раз. Поэтому принципиальная позиция следующая: платные, как "Эликорт", должны играть с платными, бесплатные, как например КПРФ - с бесплатными. Это два разных вида спорта. И ни к какому росту уровня турнира или класса футболистов участие условного уважаемого Юрия Крашенинникова не приведет. Он просто один обыграет половину гатчинской высшей лиги и довольный уедет домой.Получается, приняв участие в гатчинских соревнованиях мы должны либо на общих основаниях предложить им играть бесплатно (что приведет к цирку осеннего чемпионата миника-2014), либо платить, тем самым заведомо ставя в неравное положение соперника - опять же условные Виллози или Терволово.Это неправильно. Спорт - это равенство исходных возможностей. Поэтому "Зенит" не играет в чемпионате Петербурга. А "Спартак" - в чемпионате Москвы. Так бы давно какой-никакой трофей за 12 лет наковырял бы. Может стоит заявиться?
Но решение принято - участвовать. Наверное, в последний раз. По личным просьбам Председателя Федерации Футбола Гатчинского района Алексея Владимировича Геоба и руководителя команды "Союз" Олега Шика. И из уважения к ним. Мы участвуем. Хотя это и не соответствует вектору развития клуба. И мы ставим цель этот турнир выиграть. Напоследок. Большой привет хорошему футболисту ФК "ЛАЗ" и "Союз" Коле Маркину. С бронзой области, кстати. Встретимся на паркете СК "Маяк"!

Отдел футбола