Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

ФК «Эликорт» не примет участия в областных соревнованиях 2016 года

9.03.2016
Отдел футбола

Во всех видах человеческой жизнедеятельности главным является цель процесса, а не сам процесс.

Двигаясь от простого к сложному, наш клуб на протяжении 15 лет ставил все новые и новые цели, с успехом добиваясь их достижения. Двухкратное подряд чемпионство области - это тоже новая вершина, после которой надо иметь в себе силы идти дальше, не оборачиваясь на вчерашние победы. Следующей ступенью в росте футбольной команды для нас является участие в соревновании МРО Северо-Запад, третьем дивизионе Чемпионата России по футболу.

Чемпионат МРО Северо-Запад - это сравнимый уровень футбола и чуть более высокий уровень организации турнира. Это уже соревнование под эгидой РФС. Со своей географией - от Калининграда до Воркуты (теоретически). С новыми требованиями к организации проведения матчей - вчерашний запрет в Гатчине курения и алкоголя покажется шуткой на общем фоне. С повышенными обязательствами перед судьями, с точки зрения встречи условного Гвардиса в безусловном Пулково с доставкой его тела и тел его помощников до стадиона "Спартак" за счет принимающей стороны, и оплатой перелета Калининград - Петербург эконом-классом. Гарантированные болл-бои, скорая помощь на стадионе и видеозапись, ну, это если регламенту верить. То есть, это уже не нелюбительский, как сказал наш первый тренер на область Андрей Симоник, а скорее почти профессиональный.

ФК "Эликорт", несмотря на новый уровень притязаний и, естественно, бюджета, готов к новому вызову.
Но, на данный момент ситуация следующая:
1) Готов приступить к работе главный тренер команды. И это не Юрий Иванов. Но - его главным условием является участие игроков команды в постоянном тренировочном процессе - 2-3 тренировки в неделю, в зависимости от "загрузки" в регулярных матчах.
2) Есть обойма в 10-11 человек, выступавших за нас в прошлых сезонах, готовая регулярно заниматься у Тренера и провести этот сезон на пусть более высоких финансовых условиях чем прошлые года, но, рассчитывая через тренировочный процесс выйти на новый уровень футбола.
3) Руководство готово пойти на увеличение бюджета, но главным условием ставит принятие участия ФК в Кубке Чемпионов МРО Северо-Запад, которое пройдет с 20 по 24 апреля в Выборге.

И здесь главная загвоздка. Только профессиональные футболисты или наоборот безусые юнцы, выпускники дюсшек, могут позволить себе играть в футбол днем в среду-пятницу, еще и в Выборге, когда большинство наших футболистов заняты по основному месту работы.
Участие в чемпионате области в текущем сезоне неприемлемо по соревновательному принципу. «Пепел Сясьстроя стучит в наши сердца». 7 матчей за 3 года, выигранных с общим счетом 36:2. Такой футбол больше нам не нужен.
Участие в течение сезона только в соревнованиях МРО Северо-Запад - это 14-16 игр за год. Несерьезно.
Гатчинские турниры для этой команды тоже неправильно. Она слишком сильна. Как показал последний чемпионат мини-футбола - на табло не влезает количество забиваемых ФК "Эликорт" голов.

Поэтому есть риск, если не будет найден общий язык с игроками, что следующий сезон будет пропущен в плане выступлений в региональных соревнованиях. Тем более, что нет - и никто не ждет - поддержки от гатчинских госструктур, ну, и, предсказуемо, все возможные палки в колеса будут вставлены любимой милицией и руководством гатчинских стадионов.

Поэтому, вследствие вышесказанного, возможно, сезона не будет. Это не смерть клуба. Это новый подход к команде. Концепция которой будет озвучена впоследствии. Пока мы сообщаем только одно. В преддверие совещания в Федерации Ленинградской области по поводу следующего сезона - чемпион 2014-2015 ФК "Эликорт" не примет в нем участия. В Гатчине подросло поколение футболистов, которое в играх на Ленинградскую область нас достойно заменит и в чем-то, возможно, даже превзойдет. Удачи футбольному проекту Титовца-Симоника в будущем сезоне.

Отдел футбола