Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Антон Федоров, ФК "Тосно": "Нужно выходить с мыслью, что наше имя ФК "Тосно"

23.05.2014
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В третьем туре соперником Гатчины будет ФК «Тосно». В команде произошли крупные изменения: обновился состав команды, состав руководства, появилась новая политика. Обо всем этом и не только поведал тренер ФК «Тосно» Антон Федоров.

Антон, мы знаем, что команда «Тосно» сейчас ездила на турнир. Куда ездили, где играли?

Мы ездили в город Астрахань на Чемпионат России по мини-футболу среди любительских команд.  Представляли команду «МВС Агро», город Тосно.

Каких успехов добились?

Мы стали Чемпионами!

Поздравляем! Какие команды участвовали?

Помимо нас было еще пять команд: Ханты-Мансийск, Белгород, Камчатка, Рязань и Астрахань.

Сложный был Чемпионат?

Одну игру проиграли, три игры выиграли с преимуществом в два мяча и одну выиграли у хозяев со счетом 6:0. Скажем так, было сложно.

Как вы попали на этот Чемпионат России по мини-футболу?

Сначала мы прошли первый этап в Архангельске в марте. Заняли там первое место и завоевали право ехать на Чемпионат России, на финальную часть в Астрахань, где встретились победители всех зон.

Этот титул вам открывает какую-то дорогу дальше или просто добавляется в копилку?

Как я понимаю, он дает право выхода в высшую лигу России. Если есть финансовая составляющая и возможности, то можно пойти туда.

Вся команда по мини-футболу играет в большой футбол?

Да. Почти вся.

Всем интересно узнать, какие изменения произошли в команде?

В этом году мы решили сосредоточиться на своих тосненских ребятах и посмотреть, как можно выступить своими силами. Исключительно теми людьми, которые проживают в городе Тосно, не приглашая людей со стороны.

Человеческих ресурсов достаточно, чтобы играть своими силами?

Да, люди есть. У нас заявка из 30 человек. Кроме того, есть еще 5-7 человек, которые готовы нам помогать. И все - местные ребята. Касаемо результатов, пока ничего сказать не могу.  Чемпионат мы начали неудачно. Если первый матч с Ломоносовым – еще куда ни шло, то во втором матче, к сожалению, сокрушительное поражение потерпели. Зато выиграли в матче у Всеволожска в Кубке области. То есть по Кубковой сетке идем лучше.

Это только начало. Думаю, вы еще успеете собраться. Согласны?

Скажем так, у нас команда только организовалась, так что в любом случае нам надо сыгрываться. И необходимо, чтобы отношение ребят немножко поменялось, чтобы помимо тренировок все могли присутствовать на играх. К сожалению, у нас есть такая проблема, что люди иногда по выходным работают, заняты, поэтому не всех удается на игру пригласить. Как следствие, не всегда удается в сильнейшем составе приезжать на игры.

Вы молодежь подтянули в состав?

Есть ребята постарше, есть помладше. Есть молодые ребята, которые ждут возможности присоединиться к нашей команде. Нужно чтобы на поле мы бегали все 90 минут, поэтому  возможно скоро мы свой состав, скажем так, омолодим.

Вы уже упомянули про тренировки. Как часто вы тренируетесь?

Стараемся минимум две тренировки в неделю проводить, чтобы всем было удобно. Мы понимаем, что у многих есть работа, семья, дети, поэтому нужно уделять внимание этому. А если в субботу выезд куда-нибудь – это минус один день.

Кто еще есть в штабе руководства?

В нашем штабе кроме меня есть еще четыре человека. Есть директор клуба Хоменко Леонид Иванович, администратор Бородий Максим Викторович, помимо них есть еще два человека, которые спонсируют – Шварц Вадим Аркадьевич и Плаксин Александр Федорович. Всеми вопросами по поводу формы, мячей занимаются они – за это им надо сказать отдельное спасибо.

Как вы приняли решение встать на тренерский мостик?

Мы уже в прошлом году хотели попробовать организовать нашу небольшую затею с тем, чтобы тосненские ребята играли. К сожалению, в период работы с «Руаном» не все игроки с Тосно у нас попадали, и большой футбол для них пропадал. В этом году мы пообщались с руководством. И оно дало добро на то, чтобы я занимался этим вопросом.

«Руан» как-то поддерживает вас?

Нет, с «Руаном» у нас сейчас ни футбольных, ни других каких-то отношений нет. Он своей дорогой пошел, мы своей.

Вы в этом году будете выступать под именем ФК «Тосно»?

Да, мы в системе клуба, поэтому будем представлять его и надеемся, что наши результаты не будут портить это имя.

Раз вы в системе клуба, какая у вас связь с профессиональной командой «Тосно»?

В данном случае мы попали в систему клуба из-за того, что наша молодежная команда собиралась заявляться на область, но не заявилась. Вместо них на область выступает мужская команда ФК «Тосно».

Почему молодежь не смогла выступать в областных соревнованиях?

Я думаю, им было сложно совмещать игры на регион и на область, поэтому они от области, в данном случае, решили отказаться.

Падает ли на любительскую команду тень от профессионального клуба «Тосно»? И ждут ли от вас чего-то большего в связи с этим?

Естественно, если бы мы были отдельной командой и выступали бы под другим названием, то мы могли бы играть так, как хотим. И наши результаты были бы только нашими. Но так как мы в системе клуба, то нужно стараться, чтобы наши результаты не огорчали руководство и не пятнали наше имя. Об этом нужно помнить и приходить на игру с мыслью о том, что наше имя ФК «Тосно».

Какие задачи стоят перед командой?

Честно скажу, пока задачи какие-то ставить не стоит, наверное. Это первый год у нас такой, когда прикладываем свои тосненские усилия.

Экспериментальный состав у вас?

Не совсем, просто он новый. И я думаю, что болельщикам, которые приходят на игру, приятно видеть, что у нас все свои ребята играют, что никого нет со стороны. И они могут болеть за нас всей душой и сердцем. Что касается задач, то  я думаю, необходимо постараться за короткий промежуток времени стабилизировать состав. Ребята должны хотя бы в середине первого круга понять, для чего мы это все делаем, и постарались проникнуться этой идеей. Чтобы у нас не получалось, как в последний раз с выездом в Кингисепп,  когда народ не собрался, и команда получила разгромное поражение. Хочется, чтобы на каждом матче мы выкладывались по полной.

Готовились как-то к сезону?

Честно – нет. Мы закончили играть в мини-футбол. И пока собрались, организовались, у нас до старта была буквально пара тренировок, которые нельзя назвать подготовкой к сезону. Мы готовимся по ходу сезона (смеется).

Что хотите показать в субботу на матче с Гатчиной и чего ждете от соперника?

Мы готовимся в обычном режиме. После поражения от Кингисеппа  11:0  хотелось бы реабилитироваться в собственных глазах и в глазах наших болельщиков. Хотим показать, что мы что-то умеем и что-то можем. Что касается соперника, то «Эликорт» - один из претендентов на золото в Чемпионате, поэтому понимаем, что будет сложная игра. Но мы будем играть у себя дома и постараемся дать бой одному из лидеров областного футбола.

Искусственное поле весной, к сожалению, сгорело. А поле с естественным покрытием готово принять гостей?

Да, к сожалению, произошел такой неприятный момент. Для соперника и для нас, может быть, лучше было бы играть на искусственном поле. Но сейчас у нас одно поле – трава, поэтому приходится играть там, где есть возможность. Наверняка с такой погодой состояние поля будет лучше, чем на нашей игре в Кубке со Всеволожском. Тогда были дожди и грязь. А сейчас оно должно быть сухим. Надеюсь, ничто не помешает командам показать хороший футбол.

Ваши пожелания?

Главное, чтобы в этом матче обошлось без травм, чтобы обе команды после игры могли пожать друг другу руки и все были живы-здоровы. А кто победит, рассудит поле и футбол. Лишь бы все прошло в обоюдоострой борьбе, и все остались довольны.