Андрей Жирин, Сясьстрой: "С каждой командой надо поймать свой настрой"

11.06.2014

Снова команда Гатчины встречается с командой Сясьстроя, только на этот раз уже в рамках Кубка Ленинградской области. Руководитель команды Андрей Жирин поделился мнением об областном футболе и рассказал про участие в прошлом сезоне Кубка области.

Как оцениваешь выступление своей команды в областных соревнованиях на данном этапе?

Не знаю даже, что сказать. Можно было пару раз зацепиться в матче со Светогорском, но не получалось забивать никак. И со Всеволожском, когда играли дома, могли. Защитники привезли два гола, а так хорошо бегали.

Хотелось бы получить подробности по матчу с Кингисеппом в рамках Чемпионата области, который завершился со счетом 2:0. До вашей игры команды проигрывали с разгромным счетом. Как вам удалось сдержать натиск Чемпиона – 2013?

Вот так, видите, как хорошо получилось. Я не ездил на эту игру, но ребята рассказывали про нее. Мы сразу сосредоточились на обороне плотно. Потом у нас травмировался вратарь, а вместо него на ворота встал полевой игрок. Соперники долго не могли ничего сделать, но в итоге им удалось забить  два гола. И то второй мяч был автоголом, по-моему, от своего же отскочил. И пенальти Кингисепп не забил, когда на воротах полевой игрок стоял. Да и вообще, при счете 1:0 у нас был шанс зацепиться – удавалось создавать моменты.

Вы гордитесь своей командой?

Как тут гордиться, если забито. А так вообще молодцы, конечно.

Что помогло в этой игре?

Тактика и настроенность. Мы делали ставку на количество защитников, старались обороняться, потому что знали – Кингисепп – сильная команда  и много забивает. И, конечно, с каждой командой надо поймать свой настрой. Ребята поймали настрой. Молодцы.

В четверг Сясьстрой сыграет в Кубке с Гатчиной. В прошлом году ваша команда впервые принимала в нем участие?

Да, мы вообще первый раз в областных соревнованиях участвовали.

В прошлом году в 1/8 вашим соперников был Кингисепп. Не обидно было, что вот так сразу на первой игре Кубок закончился?

Нет, потому что мы в первый раз участвовали. Сейчас на втором матче, наверное, закончится (смеется). Правда, первый матч мы и так не играли. «Оранж» не заявился, и мы вышли в четвертьфинал. Так что теперь мы поедем к вам.

Приятно начинать матч с одной четвертой?

Да, неплохо.

Как ты оцениваешь шансы?

Я не могу ничего сказать по поводу этих шансов. Как карта ляжет. И как мы настроимся.

Не осложняет положение то обстоятельство, что вы играет в гостях?

Конечно, хотелось бы дома сыграть. Дома и стены помогают. Мы вообще первую игру должны были играть на выезде. Если бы мы выиграли «Оранж», то следующий матч проходил бы дома. Но получилось так, как получилось.

Знаете, в области есть команды, которые по статистике в гостях играют лучше, чем дома?

Да? Мы к таким не относимся (смеется).

Какие выезды больше всего нравятся?

В каждом выезде есть свои плюсы и минусы. Например, когда мы приезжали в Кировск, там не было горячей воды, не помыться толком, ничего. В холодной воде мыться как-то неприятно. В прошлом году в Красное Село ездили. Тоже возили нас мыться в какое-то здание, в котором душевые были где-то в подвале. А в Тихвине нам понравилось, там хорошо. У вас не был в прошлом году, к сожалению. И в этом году тоже не получится приехать.

Какие задачи стоят в матче?

Задачи всегда какие-то есть. Надо стараться выигрывать. Нужно ставить цель победить. Не просто же так играть.

С кем из соперников дружите?

С Волхова со многими ребятами общаемся, потому что мы все-таки с одного района и вместе играем в мини-футбол.

Можете выделить каких-то игроков из других команд?

Я не запоминаю, если честно. Да, когда приезжаешь на игру ты их замечаешь, но запоминать имена фамилии не получается.

Чего, по Вашему мнению, не хватает областным соревнованиям?

Есть много аспектов. Надо уделять больше внимания к соревнованиям области. Кстати, районные соревнования у нас тоже плохо проходят.

В Сясьстрое вообще популярен футбол?

Да, много любителей. Ветеранская команда собирается на область играть в этом году.