Андрей Жирин: "Будем играть так, чтобы меньше пропустить"

9.05.2014

В первом туре Чемпионата Ленинградской области соперником Гатчины станет команда из Сясьстроя. В этом году у них новый руководитель – Андрей Жирин, который рассказал об изменениях в составе «Сясьстроя» и о настрое команды на сезон.

Какое настроение перед началом сезона?

Настроение отличное. Готовимся.

Как оцениваете состояние своей команды?

Я думаю, что мы пока посмотрим, как остальные команды подготовились, а после выведем результаты своего состояния и подготовки.

Чем занимались в межсезонье?

В межсезонье занимались мини-футболом.

В каких турнирах участвовали?

В областных соревнованиях по мини-футболу. В Первенстве Волховского района по мини-футболу участвовали. Сейчас у нас в Сясьсьтрое проходит маленький открытый турнир, который проводится  на искусственном поле – там играем. Кроме этого, наша команда участвовала еще в открытом первенстве Лодейного Поля зимой. И в некоторых других турнирах.

Какие трофеи успели взять в соревнованиях межсезонья?

Мы заняли 3-е место в Кубке им. Говорунова в этом году.  Это был своего рода товарищеский турнир по большому футболу, где участвовали четыре команды: Сясьстрой, Волхов, Кириши и Тихвин.

Тренировки проводятся у команды «Сясьстрой»?

Да, правда, мы пока проводим тренировки на маленьком, искусственном поле. На свое большое поле не выходим, потому что покрытие еще не подсохло и трава пока не готова. Для тренировки физической формы бегаем кроссы по пляжу.

Кто проводит?

У нас есть тренер - Сергей Межевич. Он и проводит. Сергей сам раньше играл в команде «Труд», которая существовала в 70-80-х годах. Поэтому ему доверили пост тренера, так как он очень грамотный и опытный игрок.

Вы сказали, что поле еще не готово. Домашние матчи на искусственном поле будут проводиться?

Нет. Мы договорились провести два первых домашних матча на гостевом поле. А потом уже начнем играть дома.

Как оцениваете Чемпионат Ленинградской области – 2013?

Мы первый раз пробовали в нем играть, и нам понравилось. Я считаю, что это неплохой турнир.

Одиннадцатое место в таблице. Почему не получалась игра у команды в прошлом году?

Потому что нет опыта выступлений в таких соревнованиях. А именно с опытом все и приходит. В прошлом году мы чему-то уже научились. Надеюсь, что и в этом году поднаберемся в плане знаний.

Произошли какие-либо кадровые изменения в команде?

Да. У нас появились новые кадры. С прошлого года осталось пятнадцать игроков и новеньких двенадцать человек заявили.

Откуда пришли ребята?

Это наши местные ребята. Они молодые. Мы их с другой команды подтянули, потому что народ нужен. А что им в районе играть, когда можно попробовать свои силы в Чемпионате области, если есть такая возможность. В этом году нам как раз автобус дадут, будут возить нас на все гостевые матчи теперь. Просто в прошлом году мы своим ходом добирались.

В прошлом году у вашей команды было много обидных поражений. Что заставляло ребят вновь и вновь выходить на поле?

Если мы начинали, то надо доигрывать. Не бросать же на полпути, как могут сделать некоторые команды – это не показывает тебя с лучшей стороны. Пусть результат был не очень, но зато мы дошли до конца. И в этом году нам уже с финансами помогают. Правда, маленькие финансы, но все же – автобус дали.

Кто поддерживал команду в прошлом году?

В прошлом году  нас поддержал Раил Наилович Миниханов. Он же дал толчок другим людям в городе, которые начали нас продвигать, а сам ушел работать со следующей командой.

Планируется развитие?

Будем надеяться, что да. Сейчас в городе Сясьстрой хотят  развивать футбол на более высоком уровне.

Есть  спортивная школа в городе?

Да, есть детско-юношеская спортивная школа. Один мальчик оттуда тоже будет играть в нашей команде.

Результат прошлого года не отбил желания участвовать в Чемпионате области – 2014?

Мы чувствуем в себе силы, поэтому надо бороться.

В связи с этим, какие задачи ставятся в Чемпионате?

Занять 9-е место (смеется). Главное, быть не последними. Правда, я тоже не могу сказать, как получится. Звезд с неба хватать не будем, но постараемся улучшить результат.

Как настраиваетесь на матч в субботу?

Все готовы, по-моему. Все жаждут этой игры и настраиваются ехать.

Какую даете установку команде?

Будем играть так, чтобы меньше пропустить. Сыграем как обычно от обороны и постараемся проводить быстрые контратаки.

Чего ждете от игры?

Я знаю, что соперник играет лучше нас. Он будет давить и атаковать. Ну, а наша задача хорошо обороняться, выходить в быстрых контратаках и забивать голы.

Каким будет Ваше напутственное слово?

Ни пуха ни пера! Пусть победит сильнейший, как обычно. Желаю, чтобы нужные мячи залетали, а ненужные – нет.