Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Андрей Мазуренко ("Юность-Кингисепп"): Для нас главное показать хорошую игру и "зацепиться".

29.05.2015
Максим Колесников
Редактор

Накануне выезда в Кингисепп на игру с дебютантом Чемпионата «Юностью», мы пообщались с менеджером и одновременно правым защитником этой команды Андреем Мазуренко. Так получилось, что речь зашла  не только о завтрашней игре, но и о ситуации в кингисепском футболе. В этом древнем городе, долгие годы называвшемся Ямбургом и только в 20-ом веке на волне революционных преобразований переименованном в честь эстонского революционера в Кингисепп, давние футбольные традиции. Достаточно упомянуть, что отсюда родом  сам господин Кержаков,  а его папа (кстати, в прошлом тоже футболист)  периодически посещает матчи местных  футбольных команд.  В этом году в рамках Чемпионата Ленинградской области, как и в случае с Гатчиной, от Кингисеппа выступает две команды – «Фосфорит» и «Юность». С обеими «Эликорту» еще предстоит сразиться на зеленом поле. Первым соперником будет «Юность».

Корр.: Между «Фосфоритом» и «Юностью» есть  серьезная разница. В первой команде много «легионеров», а во второй только местные ребята. 

Андрей: Да, у нас все кингисеппские. Основной костяк вместе играет лет с двенадцати. Многие играли за «Фосфорит», потом…(Андрей печально вздыхает) после появления нового тренера покинули эту команду. Но играть хотелось, и играть в Кингисеппе. Помог Василий Иванович Бутаков (легендарный кингисеппский футбольный тренер, среди учеников которого  Кержаков и Ионов), он у нас в заявке прописан как главный тренер. Благодаря ему мы и создали футбольную команду. Еще нам помог Алексей Ионов (полузащитник московского «Динамо», родился и начал заниматься футболом в Кингисеппе) – он дал нам денег на два комплекта формы, на бутсы.   У нас играют  ребята только из Кингисеппа и Ивангорода и болельщикам это нравиться, приходя на стадион, они узнают игроков и болеют гораздо эмоциональнее. На матч (Чемпионата области) между «Фосфоритом» и «Юностью» пришло более 150 человек и большая их часть, по моим ощущениям, болела за нас. 

Корр.: Какие планы на этот Чемпионат?

Андрей: На этом чемпионате для нас главное показать хорошую игру и «зацепиться». Мы дебютанты, а тут много команд, которые выступают не первый год – «Эликорт», Выборг, «Нева». Будет сложно, но главное зацепиться.  Ну, и самые принципиальные игры для нас – это игры с «Фосфоритом». Первую мы проиграли (2:1), хотя могли и выиграть.

Корр.: Кстати про эту игру – это же было полноценное дерби.

Андрей: Мы боролись. Мы играли на уровне. Я считаю, что у нас даже интересных  моментов было больше, но не смогли их реализовать.  Были и ошибки. Чисто наши ошибки. После игры главный судья нам сказал – ребята, хоть вы и дебютанты, но вы молодцы, вы были на уровне! 

Корр.: 27 мая, в рамках Чемпионата, вы сыграли с командой Гатчинского муниципального района. Что скажешь про эту игру?

Андрей: Команда молодая («ГМР»), пусть бегают, тренируются. Играть они пытались. Но почему мы им 4 гола не забили – не понимаю.  Над нами какой-то злой рок. Мы спокойно могли забить, было пять-шесть моментов. Но мы все время мазали – то в штангу, то во вратаря.  Первый тайм закончился 2:0 в нашу пользу, а во втором мы пропустили два мяча – один штрафной с центра поля и пенальти. 

Корр.: Пожелания на завтрашнюю игру.

Андрей: Отсутствие травм и хорошая игра!