Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

7.11.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В субботу команда первой лиги «Эликорт-04» играет с командой «Верево». Мы пообщались с играющим тренером этой команды Андреем Капустиным. Обсудили с ним проблемы веревского футбола, перспективы и ожидания от предстоящего матча.

Расскажите немного о команде, вы стояли у ее истоков?

Нет, не у истоков. Команда «Верево» образовалась очень давно. В команде не всегда было стабильное положение: то развал, то снова собирались. А я начал ей заниматься года три назад: собрал, и стали играть. В команде играет 60% жителей поселка, и 40% с района, с Гатчины.

За эти три года команда выступает под эгидой Федерации футбола Гатчинского района. Мы иногда выезжаем на городские турниры, на коммерческие. В этом году выиграли первую группу Чемпионата Гатчины по большому футболу. Больших побед в мини-футболе, как таковых, не было. В целом, команда – середнячок Чемпионата Гатчины по мини-футболу. То есть мы играем стабильно. Свое место знаем.

Вы не собираетесь повышать планку, задачи какие-то другие ставить?

Во-первых, скажу так. Немножко в этом году у нас состав команды обновился. Некоторые ушли, некоторые пришли. На большое поле мы играли уже новым составом. На мини-футбол мы играем таким составом, можно сказать, в первый раз: одна четверка веревская, вторая четверка гатчинская. Они первый год выступают за нас. Задача в этой группе – 3-4-е место. То есть мы хотим поиграть в свое удовольствие, сыграться. И пока, к сожалению,  не получается. Была проиграна первая игра с «Монитором», ну а там, с «Кальматроном» бились до последнего – 9:6, с дублем «Союза» – 8:6 проиграли. Ну, в планах остальные матчи выигрывать. И с «Эликортом» будем играть только на победу.

Что повлияло на результаты, в чем причину поражений видите?

В первой игре были попросту не готовы к залу. Не было ни одной тренировки. Мы просто с поля пришли и начали играть. А «Монитор» на тот момент уже выступал. Так что проиграли 4:3 только из-за этого, считаю.

В матче с «Кальматроном» другая ситуация. Соперник классом выше нас. То есть команда примерно суперлиги. И вообще, одна из сильнейших, на мой взгляд. Там тоже в первый тайм не вошли, проигрывали после перерыва со счетом 7:1. Во втором тайме собрались, переиграли полностью «Кальматрон». Общий счет 9:6. Игрой был полностью удовлетворен.

Ну, и с дублем «Союза» так же. «Союз-дубль» команда очень опытная. Игра шла мяч в мяч, но моменты все они свои реализовали, а мы нет.

Считаю, последние две игры боролись, а первую проиграли по своей ошибке.

Вы собрали команду снова три года назад. Долго команды не существовало?

Она существовала, но все было очень нестабильно, и дело шло к развалу. Ребята многие играли просто за гатчинские команды.

А по мини-футболу есть заявки на какие-то турниры помимо Гатчины?

На данный момент нет. Планируется первенство в городе Коммунар. Проходит оно в начале зимы по приглашению. Коммунар приглашает 10 команд. Мы всегда входим в эту десятку и с удовольствием играем. На данный момент мы играем только в Чемпионате Гатчины по мини-футболу.

Как строится у вас тренировочный процесс?

Тренировки проходят по вторникам в зале «Маяка». Тренируемся раз в неделю по два часа. Сыгрываем четверки.

Как гатчинские ребята пришли в вашу команду?

Ребята вписались к нам летом на тренировки, потом стали играть с нами и так решили остаться в команде «Верево», поэтому на этот год сильнейший состав у веревского поселения в этом турнире. Единственное, что в матче с «Эликортом» не будет двух основных игроков, потому что в матче с «Кальматроном» две красные карточки у нашей команды. Так что есть небольшие кадровые потери.

А как в большом футболе команда выступает?

На большом поле команда выступает гораздо лучше. «Верево» вообще команда больше большого поля, нежели мини-футбола. Мы принимаем участие в Чемпионате Гатчины. Еще раз повторюсь, выиграли группу в этом году достаточно уверенно с большим отрывом. Кроме того, стараемся выезжать к гостям в Волосовский район – регулярно получаем приглашения. Играем товарищеские игры. Чемпионат Гатчинского района пропустили в этом году, так как в веревском поселении нет футбольного поля, достойного уровня района. Вообще администрация сельского поселения старается как-то помочь команде, но у нас нет ни зала, ни поля. На самом деле, у нас очень хорошая база: есть детские и юношеские команды почти всех возрастов. И девочки, и мальчики занимаются. Они выступают также под названием «Верево» на областных соревнованиях. Например, месяц назад в Кировске был Чемпионат области среди ребят с 1998 по 2000 года рождения. И команда «Верево» стала Чемпионом Ленинградской области в этом возрасте.

У вас школа спортивная есть?

Нет, как вам сказать. У нас есть спотинструктор, который занимается с детьми в школьном зале. Зал маленький, правда, 9 на 14 метров. Детей занимается около 40-50 человек. Единственный вопрос, что нет зала, и заниматься негде.

Только администрация поселения помогает, больше нет никаких источников?

Вообще раньше помогала очень сильно организация «Новый свет – Эко». Это полигон твердых бытовых отходов. На данном этапе сотрудничество с ними приостановлено, но я не думаю, что окончательно. На сегодняшний день есть еще одна компания, которая готова помогать и будет помогать не только мужской команде, но и детской. Это компания «Landkey». Она занимается строительством коттеджных поселков. Сейчас с ними подписан договор, то есть начало есть: форму шьют, мячи купили. Но взносы всегда оплачивает администрация сельского поселения, с этим проблем нет. 

Какие вы видите перспективы развития команды?

Перспективы – это детский спорт. Мы каждый год по одному – по два человека с юношей добавляем в мужскую команду. Тех, кто уже более-менее чувствует, понимает игру, включается в нее. Желание у них есть, они ходят, занимаются в зале. Хотя я не считаю, что это зал, это просто большая комната. Молодежь – это главная наша перспектива. Везде возим их. Мы сами выращиваем свои кадры.

Еще развитию нашей команды помогает командный дух. Все ребята очень хорошо общаются между собой не только на играх, но и вне поля. Коллектив создался отличный.

С «Эликортом» вы уже играли раньше?

С «Эликортом» мы играли в прошлом году в Чемпионате Гатчины по мини-футболу. Точно не могу сказать, но, по-моему, мы сыграли очень результативную ничью. Насколько я помню, «Эликорт» отыгрался на последних секундах.

Как оцениваете в общем соперника?

Соперника очень хорошо знаем. И ребята, и я, как руководитель большинство ваших игроков знаем лично. На некоторых турнирах даже вместе выходили в одной форме играть. «Эликорт» - крепкая команда, есть свои лидеры.

Какие у вас ожидания от предстоящей игры?

Я думаю, что ребята все наши настроены только на победу. Игра будет очень эмоциональной. Уверен, что будет очень много забитый мячей. И я надеюсь, что «Верево» все-таки победит, с минимальным отрывом в мячах, но победит.