Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

8.11.2013
Ирина Носова
Главный редактор сайта

В преддверии игры с командой «Терволово» мы пообщались с ее игроком Андреем Чулимовым. Андрей оптимистично настроен и с удовольствием рассказал о команде и об ее планах.

Историю вашей команды нам уже когда-то рассказал тренер Владимир Николаев. Что вы можете добавить про нынешний состав?

Все начиналось как обычно: летом большой футбол, зимой соответственно мини-футбол. Костяк команды в том виде, в котором она сейчас представлена, сформировался приблизительно с 1996-го года.

Так долго уже играете вместе?

Да, молодежь появляется иногда, но, к сожалению, не так много, как хотелось бы.

Откуда молодежь приходит?

Это абсолютно все местные ребята, из Терволово. Они играют у нас в зале. Даже какие-то тренировки проводятся. Я знаю точно, что Николай Ковалев (есть у нас такой игрок) занимается с ними несколько раз в зале. И вот оттуда в большую команду периодически подтягивается два-три человека.

Илья Суйко говорил, что у вас как таковой школы спортивной в Терволово нет, но, тем не менее, команда играет на неплохом уровне. В чем же секрет?

Секрет в опыте. У нас средний возраст команды где-то лет 28-29. Кто-то когда-то поиграл в гатчинской «Виктории», кто-то в красносельской «Дружбе». Некоторые вообще нигде не играли, а просто в зале занимались. Дело в том, что в Терволово был такой Юрий Леонидович, который занимался  с ребятами постарше. Ну, это еще в советское время было, грубо говоря. Ну и плюс мы все друзья в команде. Общаемся вместе всегда. А играем ради удовольствия. У нас даже тренировок как таковых нет. Раньше собирались раза два в неделю просто в зале поиграть между собой, а сейчас даже этого нет.

Вообще никак не тренируетесь?

Нет, у нас только игры. Там и тренируемся одновременно.

А роль тренера принадлежит Владимиру Николаеву?

Да. Пару лет не было никого, а в этом году Владимир Николаев мужественно взял на себя эту роль и управляет нами. Это хорошо.

То есть формирование инфраструктуры команды у вас началось в этом году?

Да, вторую молодость переживает наша команда.

Как стартовал сезон для вашей команды?

В сезоне суперлиги мы сыграли две игры. Первую проиграли «ГИЭФПТ», а вторую выиграли у КФК «КПРФ». Еще должна была быть третья игра с «ЩебСервисом», но мы ее перенесли.

Почему?

Потому что ездили своей командой на турнир в Рыбинск. Дружеский такой выезд получился. Мы в своей группе сыграли четыре игры, заняли первое место, и в четвертьфинале уступили соперникам 3:2. На достаточно хорошем уровне игры проходили. Нам понравилось принимать участие.

Вы уже не первый раз участвовали в таком турнире?

Нет, в первый раз участвовали. Владимир Николаев – наш тренер по своим связям узнал про такой турнир, спросил, нет ли желания у нас в нем поучаствовать. В принципе, мы раньше никуда никогда не ездили. Поэтому собрались и решили поехать, кто смог. Кто-то вынужден был в последний момент отказаться. Съездили и не пожалели. Достаточно весело все было и эффективно.

Вас кто-то спонсировал?

По большому счету все за свой счет было. Может быть, администрация местная какие-то деньги выделит попозже, но пока точно не известно.

Ваш энтузиазм сподвиг вас туда съездить?

Абсолютно точно. Все что у нас сейчас есть, построено на энтузиазме. Спасибо Володе Николаеву – он нас собирает. Дима Кошельков у нас есть, тоже ратует за все это дело.

Какие перспективы и дальнейшие планы?

Мы будем продолжать играть везде, где мы играли всегда. В планах принимать участие еще и в турнирах того формата, в котором мы играли в Рыбинске. Потому что это на самом деле интересно: общение, знакомства, новый опыт. Решили поискать в Пскове, в Новгороде подобные турниры. Вот Владимир как раз сейчас этим вопросом занимается.

Есть проблемы какие-то у команды или у футбола в Терволово?

Раньше были проблемы у команды с составом – две четверки было не набрать. Но эту проблему решили, причем у нас в этом году еще есть еще и команда «Терволово-2». В ней играют молодые ребята. А так нет особо таких проблем. Форма есть, желание есть – какие проблемы?

Какие задачи на сезон?

У нас примерно одни и те же задачи всегда: получить удовольствие от игры с более сильными соперниками типа «Эликорта» или «Бралана», например. Нам просто интересно. Ребята там из города какие-то приезжают, видно, что они мастеровитее, чем мы, но, тем не менее, стараемся дать бой, боремся.

То есть турнирных задач не ставите?

Нет. У нас такого нет, что мы собрались, посидели  и предложили: «А давайте в тройку в этом году попадем?». Как получится. Что будет, то будет. К тому же в этом году у нас не такой состав сильный, хотя мы в принципе никогда суперзадач не ставили.

Как в целом группу суперлиги оцениваете?

Мне кажется, что в этом году послабее состав группы. Я такого, по большому счету, слабого состава, вообще не помню. То есть выделяются «Эликорт» и «Союз» из таких вот псевдо-грандов гатчинского футбола. В этом году подобрались такие команды, с которыми можно играть на равных.

С чем связано то, что группа слабее в этом году?

В первую очередь, потому что «Бралан» не участвует в этом году – это потеря в любом случае. Раньше было самое главное противостояние - «Эликорт» – «Бралан». А в этом посмотрим, кто будет. Может, «Союз». Там тоже ребята опытные играют, возрастные.  Интересно, что новые команды появились -  «ЛАЗ», например.

Есть еще команды, которые вам неизвестны или менее знакомы?

Из тех, что нам не знакомы - это КФК «КПРФ», потому что мы с ними почти не играли в мини-футбол, а только на большом поле встречались. И команда «ЩебСервис». Она тоже все время была где-то в первой лиге, поэтому ни разу не играли с ними. Остальные команды знакомы. А «Сиверский» – это вообще наш давний принципиальный соперник. Мы с ними только на большом поле сыграли раз шесть в этом году: на открытии сезона, в Кубке, в Чемпионате Гатчинского  района. Да где только не играли (смеется).

В каких турнирах «Терволово» принимает участие?

В большом футболе это Чемпионат Гатчинского района, где мы заняли в этом году 2-е место. Кроме того, в этом году мы выиграли Кубок Гатчинского района и участвовали в Чемпионате Гатчины. А в мини-футбол играем традиционно в Чемпионате Гатчины и в Кубке Гатчины. Есть еще возможность поучаствовать в Чемпионате Гатчинского района по мини-футболу, но мы еще окончательно не решили. Дело в том, он традиционно проводится в Сиверской, но в этом году, возможно, будет проводиться в Гатчине. Если будет в Гатчине, то примем участие. А до Сиверской все-таки далековато. Не собирается народ туда ездить.

С «Эликортом» вы давно знакомы?

С командой «Эликорт» мы знакомы лет пять или шесть уже. Играем с ними в суперлиге в Чемпионате Гатчины и в Кубке Гатчины по мини-футболу. В большой футбол тоже играли, но раза три или четыре.

Какой настрой на предстоящую игру с «Эликортом»?

Настрой самый боевой. Серьезно, у нас как раз настрой на сильных соперников всегда гораздо выше, чем на слабых или на равных нам. Еще раз повторюсь: игры с такими командами как «Эликорт» или «Союз», или «Бралан» самые интересные – ради этого только мы в суперлиге и играем, чтобы получить эмоции от игры.

Как оцениваете «Эликорт»?

Если посмотреть историю наших встреч с «Эликортом», например, в мини футболе, то насколько я помню, мы у них выиграли вообще всего один раз. И это было в Чемпионате  Гатчинского района. Так что, как я могу оценивать? Естественно, сильная команда, хорошая. Игроков некоторых знаю: опять же Илью Суйко из Терволово, Масько, Каминского. С Каминским еще в городе иногда играем.

Что пожелаете участникам субботнего матча?

Во-первых, пожелаю, чтобы обошлось без травм. Во-вторых, получить удовольствие, чтобы вам было интересно, нам было интересно и зрителям.