Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Щагвин: «Мы любительская команда в полном смысле этого слова»

28.07.2016
Ирина Носова
Главный редактор сайта

ФК «Звезда» - один из самых титулованных любительских футбольных клубов в Санкт-Петербурге. Хотя в спортивной среде уже все заметили, что по уровню «Звезда» давно превосходит любителей, при этом «звездной болезни» нет ни у сотрудников клуба, ни у игроков. Главный тренер Александр Юрьевич Щагвин очень открыто рассказал, почему команда пока не рвется в профессиональную лигу, какие проблемы не сломили энтузиазма руководства и каким путем клуб идет к успеху.

- В 2008  году была создана команда «Тревис и ВВК», и о клубе тогда речи не шло?

- Да, это была команда от компании, в которой были собраны сотрудники компании и друзья-футболисты.

- Кому принадлежит идея создания команды?

- Это была идея генерального директора компании Вадима Дмитриевича Еперина. Он тоже бывший футболист. Он создал команду, которая была заявлена в первую группу Чемпионата Санкт-Петербурга.

- Все эти ребята играли где-то до прихода в «Тревис и ВВК»?

- Не все, но многие уже были с опытом.

- В 2014 году произошло объединение со «Звездой», и начался новый виток в развитии?

- Скорее не объединились, а просто команда вышла уже на новый уровень: выиграла несколько чемпионатов к тому времени (и на уровне города, и на уровне северо-запада). И мы решили создать большой клуб, привлечь детские команды, молодежную команду создать, чтобы развиваться дальше.

- Почему не оставили свое название «Тревис и ВВК»?

- Из-за масштабов проекта.

- Какой была главная цель создания клуба?

- Перед нами было очень много клубов, таких как «Русь», «Питер». Они создавались, ставили глобальные цели в мужском футболе, но без детских команд, без молодежных, поэтому они со временем просто загибались. А мы хотели создать именно школу, чтобы в будущем во взрослой команде играли наши воспитанники, чтобы мы не ждали очередного ветерана, закончившего с большим футболом, а уже готовили своих мальчишек, которые играют в тот футбол, в который играет основная команда.

- Значит перспективы у вас далекие?

- Да, у нас сейчас за мужскую команду выступают ребята, которые  еще в юношах у нас играют. И в прошлом году такая же ситуация была. То есть мы привлекаем молодых мальчишек для того, чтобы они росли  и играли в нашей команде. В этом году около 10 человек из молодежного состава играет в основе мужской команды, в том числе и матчах на регион. Они забивают там постоянно. Это политика клуба. Мы больше не стараемся брать ветеранов со стороны, а берем молодых ребят и уже под свою концепцию их выстраиваем.

- Почему у вас возникло разногласие с ДЮСШ №2 Василеостровского района?

- Ситуация возникла следующая: наша компания пришла в ДЮСШ Василеостровского района в то время, когда команда претендовала на вылет из первой группы, то есть и финансовые условия были очень плохие у тренеров, и материальной базы практически не было. Футбол в ДЮСШ был на задворках, а компания вложила достаточно большие средства. Благодаря договору с СДЮСШОР «Зенит» приобрели игроков, за два года вывели команду в высший дивизион, и именно в тот момент у такого клуба сразу же объявились хозяева. И в этом году, в январе, буквально за месяц до начала Чемпионата ДЮСШ №2 ВО вспомнила, что права на клуб принадлежат ей. Одним словом, просто поменялось руководство, которое решило идти своим путем.

- Вам пришлось откатиться к началу?

- Не совсем откатиться. Дело в том, что когда ведешь какие-то дела с госструктурами, то надо постоянно идти на какие-то компромиссы, подстраиваться под эту систему. А сейчас мы все-таки создали уже полностью свой клуб, где мы работаем так, как считаем нужным. Мы привлекаем  специалистов, которых считаем компетентными. Не чьих-то друзей и родственников, а именно профессионалов – у нас очень сильный тренерский состав. Могу сказать точно, что сейчас наш проект стал гораздо более перспективным.

- Вы что-то потеряли в плане кадрового состава или этот разрыв не сильно отразился на новом клубе?

- Мы не потеряли в кадрах, мы просто начали с нуля.  Изначально мы ни одного игрока из ДЮСШ не взяли. На первый просмотр в феврале пришли всего два человека, тем не менее, мы за два месяца  собрали команды. Позже, когда люди увидели, что у нас идет серьезный процесс, несколько ребят из ДЮСШ к нам все-таки пришли, но стоит уточнить, что они являются именно воспитанниками клуба «Звезда», а не ДЮСШ №2 ВО. Я думаю, что если еще кто-то изъявит желание присоединиться к клубу, мы всегда примем.

- Не жаль ли потраченного времени и финансов на клуб, который решил существовать отдельно?

- Прежде всего, мы это все делаем не для себя, а для детей. Разве можно жалеть о том, что нами собранная команда 1999 года рождения в этом году от ДЮСШ поехала на Чемпионат России? Когда ты из «ничего» делаешь на что-то способную команду, то жалеть не стоит. Тем более мы приобрели неоценимый опыт и сейчас уже не будем наступать на те грабли, на которые наступили в Василеостровском районе.

- На сайте у вас есть очень интересный ролик-презентация мужской футбольной команды, в котором сотрудники компании одновременно являются футболистами команды. Это имиджевое видео или все-таки на сегодняшний день есть сотрудники, которые и работают в компании, и играют за нее в футбол?

- Да, до сих пор есть ребята, которые работают и в компании «Тревис и ВВК», и  работают в нашем футбольном детском клубе, поэтому ничего провокационного в этом ролике нет. Многие действительно были сняты на своем рабочем месте.

- В этом году у вас были проблемы со стадионом. Удалось ли их решить?

- К сожалению, нет. Мы весь Чемпионат (и мужской, и юношеский, и детский) играем на чужих стадионах, потому что тот  стадион, который мы арендовали – стадион «Коломяги», его до сих пор не приняли к участию в Чемпионате Санкт-Петербурга.

- Вы недавно завершили участие в Кубке России на стадии 1/128 финала. Ранее «Звезда» добиралась только до 1/256 финала. Как вы оцениваете такой результат в этом году?

- Естественно, мы не удовлетворены, потому что цель была пройти как можно дальше. Это для нас тяжелый удар.

- Но все-таки соперник был сильный – петербургское «Динамо», да и счет не слишком обидный – 1:0.

- Если бы мы хотели обыгрывать только слабых, то мы и играли бы только в «первенстве водокачки».

- У вашей мужской команды уже такое количество титулов и наград. Не скучно играть в III дивизионе? Знаю, что «Звезда» хотела бы сначала выстроить инфраструктуру, иметь свой стадион, но, может быть, стоит уже выходить на профессиональный уровень?

- Нам не скучно, потому что никто нам победу просто так не отдает. Ради победы в каждом матче мы очень серьезно трудимся, и турниры довольно-таки приличного уровня. Мы любительская команда в полном смысле этого слова: люди приходят после работы, тренируются, играют. И большинство из них уже взрослые люди, которые не могут себе позволить бросить работу и уйти в футбол. Сами понимаете, карьера футболиста такова, что сегодня команда есть, а завтра - нет. Или травма – и карьера закончена, поэтому люди свою работу уже не бросят. Конечно, хотелось бы попробовать себя во II дивизионе, но очень многое пока не позволяет этого сделать. Там дело не только в отсутствии стадиона или в финансах. Много других факторов. Но скучать нам точно не приходится.

- Как вам удается собрать всех этих работающих людей на такое количество матчей? Проблем с составом не бывает?

- Поэтому мы и создали детскую школу, создали молодежную команду, чтобы не было проблем с составом. У нас не так много взрослых футболистов, но много молодых ребят, так что с составом нет проблем никогда.

- В перспективе нет строительства собственного стадиона или финансово это слишком сложно осуществить?

- Тут дело не столько в финансах, сколько в бюрократии. Сами понимаете, в Петербурге получить землю под строительство стадиона – задача практически невыполнимая. Вопрос не в финансах, а в самой земле. А строить стадион на чужой земле – это как с детской командой нашей: как только построим, найдутся желающие возглавить процесс.

- Наша команда «Эликорт» тоже планировала участвовать в турнирах, проводимых под эгидой МРО, но так же, как у вас, возникли проблемы со стадионом. Вы слышали что-нибудь об «Эликорте»?

- Естественно, слышали. Тем более у нас в этом году играет Игорь Каминский, который довольно-таки долго выступал за «Эликорт». Честно говоря, мы надеялись с вашей командой встретиться на турнире в апреле [Кубок чемпионов МРО «Северо-Запад» - прим. редакции], потому что изначально писалось, что они будут участвовать. И мы очень удивились, когда вместо Чемпиона области там оказалась то ли четвертая, то ли пятая команда с области, а Чемпион области там не играл. Конечно, у вас очень знаменитая команда, и жаль, что  мы с ними так и не сыграли ни разу. Было бы интересно помериться силами.

- Надеемся, что мы еще с вами встретимся.

- Давайте лучше объединимся (смеется).

- Какие планы на будущее у клуба «Звезда»?

- Планы как обычно: выигрывать в каждом матче и растить новое поколение игроков, потому что когда наши мальчишки станут играть уже на серьезном уровне, мы можем поставить себе большой плюсик – может быть, не команда, но отдельные наши игроки прогрессируют и дальше играют. Мы знаем, что к некоторым нашим игрокам из молодежного состава есть очень серьезный интерес со стороны профессиональных клубов, но мальчишки пока пытаются пробиться в нашу команду.

- Как считаете, на сколько лет еще хватит энтузиазма?

- Есть такая поговорка: хочешь насмешить Бога, скажи ему о своих планах, поэтому я так далеко не заглядываю. Но то, что мы приложим максимум усилий, чтобы клуб развивался – это точно.

- Напоследок поговорим о большом спорте. Наверняка вы следите за нашими национальными сборными по хоккею, по футболу. Как бы вы прокомментировали выступление хоккейной сборной на ЧМ-2016 и выступление футбольной сборной на Евро-2016?

- Скажем так, игра команды в Чемпионате мира по хоккею очень порадовала. К сожалению, мы не добились желаемого результата, так как все-таки как минимум в финале должны были быть. Но все равно на нашу сборную по хоккею в любом матче, в любом соревновании смотреть приятно. Люди действительно за свой флаг и герб «убиваются» в каждом периоде. А в футбольной команде просматривается проблема всего нашего российского футбола. У нас очень слабая конкуренция: люди могут себе позволять все что угодно, зная, что заменить их некем. От этого такие результаты. И боюсь, что это надолго.

- Но ведь футбольных академий очень много. Почему не вырастает поколение, которое может занять место нынешних футболистов?

- Судя по выступлению хоккейной сборной, видимо, все лучшие спортсмены уходят в хоккей, а не в футбол.