Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Кузнецов, тренер ФК «Эликорт»: «Необходимо наладить тренировочный процесс»

14.07.2017
Ирина Носова
Главный редактор сайта

«Эликорт» сыграл уже более половины матчей в Чемпионате ГМР, но впереди еще ждут игры Чемпионата Гатчины. Тренер команды Александр Владимирович Кузнецов рассказал, чего еще можно ожидать от этого не слишком яркого на борьбу сезона, какие планируются изменения в команде и как «Эликорт» планируется развивать дальше.

- Александр Владимирович, вы всю свою жизнь тренировали детей и юношей. Каково сейчас тренировать взрослую мужскую команду?

- Никакой разницы. Просто общение стало более демократичным. Воспитывать не надо. Все уже воспитанные.

- Вами же причем?

- Да. На 90% - это все мои воспитанники.

- Приятно видеть, что они и дальше развиваются в футболе?

- Да, на уровне области вполне могут играть. И, естественно, мне с ними легче работать, потому что все свои. Кроме ребят 89-го г.р. и 91-го г.р., и более молодых воспитанников подтягиваем.  

- Взрослая команда дает молодежи расти?

- Чтобы был у них какой-то рост, нужен тренировочный процесс. А места для занятий нет, поэтому мы ждем, когда, наконец, реконструируют стадион  «Балтийский». Надеюсь, что тогда мы войдем в хороший рабочий режим.

- К концу июля обещают закончить работы?

- Обещали, но вряд ли успеют. Это хорошо, что ремонт стадиона попал под празднование юбилея Ленинградской области, который будет отмечаться в этом году в Гатчине. А то так бы стояла еще лет «цать» эта поляна без изменений.

- Вы всю жизнь отдали работе в ФК «Гатчина». Что чувствуете после ухода?

- Каждый человек, который когда-то занимался чем-то своим, после ухода будет испытывать некоторую тоску. Не то чтобы неприятно, а просто есть ощущение, что что-то ушло безвозвратно и чего-то теперь не хватает.

- Значит, вы с теплотой вспоминаете то время?

- Конечно. Я в «Гатчине» 22 года отработал. Но возраст все же берет свое, поэтому с детьми тяжелей становится работать. Тем более в такое время.  Знаешь, какие сейчас дети пошли? Вот мои, 89-го года, знаешь, какие воспитанные люди, аж приятно с ними работать. Так это сколько я на них тогда истратил нервов и всего прочего (смеется). А с нынешними нужно еще больше потратить.

- У нас сыграно уже больше половины матчей на район? Какое впечатление у вас от турнира?

- На район команды слабые, конечно. Но сейчас как раз остались 3 более солидные команды: «Коммунар», «Гатчина» и «Сиверский». А в Чемпионате Гатчины только начали играть, но там будут матчи серьезнее, потому что в соперниках снова «Гатчина» (которая тренируется по три раза в неделю), и «ЛАЗ» собирается заявиться.

- А что вы можете сказать про те игры, в которых «Эликорт» выигрывал с неприличным счетом типа 12:0, 18:0?

- Можно считать, что это подготовка к следующему году вместо тренировок. Связки какие-то отрабатываются, сыгрываются ребята.

- Этот год нужен «Эликорту» для того, чтобы сыграться новым составом?

- По большому счету, да. Он нам нужен, чтобы подобрать и пригласить ребят из молодежи. Сейчас 5 уже есть, но надо хотя бы еще 3-4 человека.

- Как оцениваете молодых ребят, которые в этом году играют в «Эликорте»?

- Двое очень приличных ребят: Богдан Макаров и Денис Красоцкий. Они бы уже и на область могли играть. Денис Красоцкий – наш бомбардир, постоянно в основе выходит. Почти догоняет уже Вовку Масько. Они вдвоем и играют впереди. Думаю, со временем что-то и получится из наших молодых. Пусть пока игрового опыта наберутся.

- Чего им сейчас не хватает?

- Здоровья, ума и психологии. Из юношей сразу переходить во взрослый футбол – всегда непросто. Макаров один раз вышел и 3 гола забил за 6 минут. А на следующем матче снова вышел – и ни одного забитого. Вот она и психология, вот что значит, когда нет тренировок. Но такой уровень района и города им как раз и нужен, чтобы получать игровой опыт, чтобы они освоились, чтобы уверенность какая-то появилась. А то обычно выходят сразу на какой-то уровень повыше и и тут же у них заметен спад - «крылышки опускают».

- А из «стареньких» эликортовцев кого можете выделить?

- Оба брата Масько. Антон Ким сейчас тоже работает неплохо. Да все неплохие, но надо, чтобы они серьезнее относились к играм и тренировкам.

- По сути, у нас в конце августа все игры заканчиваются…

- Да, вот именно, вообще поражаюсь гатчинскому футболу! Когда играть можно до самого октября, они играют в один круг. В Чемпионате района заявлено 8 команд: спокойно можно было бы в два круга играть.

- В чем причина, что не играем в два круга?

- Они так уже привыкли организовывать турнир. Может быть, еще полей не хватает. Хотя сыграли бы дома, потом в районе где-нибудь, на выезде. Здесь ездить-то по 30 минут везде надо, не больше. Объективных причин особо и нет, чтобы не играть в два круга. Просто надо, чтобы не один человек решал, как проводить, а собирать представителей всех команд и принимать совместное решение. Раньше, когда я приезжал в Гатчину в отпуск, здесь уровень футбола был приличный.

- Это когда было?

- В 80-е. У меня жена отсюда, поэтому я часто приезжал в Гатчину. Даже играл за ветеранов на область.

- И когда этот уровень стал падать?

- Лет 6 назад. Уровень был повыше, когда играли команды «ПСЖ», «Приорат», «Бралан», «Ижора». Они приглашали игроков с Питера, был азарт и был футбол. Правда, они и платили всем своим игрокам. И сами представители команд играли. Потом все потихоньку стало угасать. Один сейчас ветеранскую команду содержит, которая играет на область. Здесь вопросов много, почему уровень упал.

- А вы считаете правильным платить игрокам на таком уровне?

- Тогда команд просто-напросто не будет. Если уже приучили к деньгам, то от этого не уйдешь никуда. Это как раз пошло от «ПСЖ», «Бралана» и других. Приглашали игроков, платили им, выигрывали. А потом перестали платить, и сборная Гатчины, играя в Первенстве области, стала получать по 7-8 мячей в ворота за матч.

- Если к осени у «Эликорта» уже закончится игровой сезон, то как дальше будет строиться процесс подготовки?

- Надо думать, где тренироваться зимой: забивать зал и большое поле. Без тренировок очень тяжело играть. Я же вижу, как они играют сейчас, когда нет тренировок. Когда у нас было по две тренировки в неделю плюс игра, команда заметно прибавила. А потом только игры начались, и сразу пошел спад. Безусловно, кто параллельно играет в Чемпионате области, те более-менее готовы. Сейчас выручают только районные и городские матчи. Как говорится, любая игра лучше, чем тренировка.

- Какой видите вектор развития команды?

- Необходимо наладить тренировочный процесс. А для этого необходимо найти хороший зал и поле. Также подобрать еще молодых игроков. В турнирах по мини-футболу поиграть двумя командами: одну приличную сделать, а другую для поддержки. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы люди не разбредались на зиму по разным командам. И в следующем году играть уже в Чемпионате области или в Чемпионате Санкт-Петербурга.

- «Эликорт» уже дважды выигрывал область. Будет ли это интересно снова?

- Да, потому что будет тяжелее: в Бокситогорске подобралась приличная команда, в Тихвине, в Выборге. В Кингисеппе две команды. Будет интересно.