Извините, Ваше браузер не поддерживается. Пожалуйста, обновите браузер и возвращайтесь!

Новости

Александр Дмитриев: «На голом энтузиазме далеко не уедешь, но пока у нас есть результаты, стоит продолжать». I часть

8.11.2016
Ирина Носова
Главный редактор сайта

Уже не в первый раз мы встречаемся в Нарве на осеннем Кубке Narva Futsal Cup с сильной командой «Нарва Юнайтед». Это любительская команда из Нарвы, представлена в Чемпионате Эстонии по мини-футболу (футзал), пляжному и большому футболу. И то ли оранжево-черные цвета, то ли рвение, энтузиазм и воля к победе делают наши команды такими похожими. Мы поговорили с руководителем «Нарва Юнайтед» Александром Дмитриевым, который рассказал о феномене своей команды, о преимуществах жизни в маленькой Эстонии, а также о роли случая в игровой карьере любительской нарвской команды.

- Расскажите немного об истории команды «Нарва Юнайтед».

- Наша команда была создана около 5 лет назад. Так получалось, что монополистом в нарвском футболе всегда была профессиональная команда «Нарва Транс», и больше команд в городе не было. Любителям играть по большому счету было негде. Мы как-то вечером собрались со знакомыми и подумали, что надо создать структуру, которая будет отвечать за организацию футбольных турниров в Нарве, и любительскую футбольную команду. Так появился Нарвский Футбольный Союз, а позднее команда «Нарва Юнайтед».

- Откуда такое название?

- Оно появилось спонтанно. Мы долго думали, как отразить в названии принадлежность к городу и такое всеобъемлющее значение. Я как-то гулял вечером с собакой, и вдруг в голове само собой возникло это название «Нарва Юнайтед». Зарегистрировали клуб мы в 2012 году, на базе уже существующей на тот момент футзальной команды «Нарва-Йыэсуу».

- У «Эликорта» и «Нарвы Юнайтед» одинаковые цвета. Чем вы руководствовались при выборе цвета формы?

- Мы выбирали цвет с точки зрения маркетинга. Я всегда был за то, чтобы у нас были яркие цвета, потому что яркий цвет – это всегда узнаваемость.  Сейчас уже много стало оранжевых форм, а в то время все были черные, белые и синие. Мы даже выбирали между ярко-розовым и оранжевым. Но тяжело наших ребят выпустить в розовых майках, сразу начнется куча вопросов, подколов, поэтому оранжевый цвет выбрали. А лев, который изображен у нас на форме – это один из символов Нарвы.

- В каких турнирах вы играли и играете сейчас?

- На данный момент клуб Narva United выступает в Эстонии в высших лигах в футзале и пляжном футболе. Кстати, в обеих командах в этих видах спорта за нас выступают несколько российских игроков. В большом футболе мы выступаем во второй лиге Эстонии (четвёртая по уровню лига страны). Также принимаем участие в Кубке Эстонии по футболу, в различных любительских и ветеранских турнирах. Одна интересная история – как образовалась наша команда по большому футболу... У нас в Эстонии есть турнир Народной лиги (где выступают более 100 команд). Так вот, многие из нашей команды три года подряд участвовали в нем в составе команды «Нарвских Электростанций», и все три сезона, в период с 2011 по 2013 год, трижды подряд становились чемпионами Эстонии в этой лиге. А такого и до и после нас не удавалось никому даже дважды. Так вот, в последний год выступлений, в 2013-м, финал Народной лиги мы играли на острове Сааремаа, а там живет президент Эстонского Футбольного Союза Айвар Похлак. Это как у вас Мутков в РФС... И так получилось, что именно в те выходные он планировал быть у себя дома, и поэтому заранее сообщил, что ему интересно посмотреть, что же это такое – финал народной лиги, и что это за команды, и в связи с этим, решил сам выступить в роли главного судьи того матча. Для нас это тоже было интересно:  нас судит сам президент Эстонского Футбольного Союза! И вот, на его глазах, в финале, мы сравниваем счёт за 10 секунд до окончания матча и вырываем победу в серии пенальти, одерживая историческую для турнира, третью подряд победу. Спустя месяц после этого получаем предложение от Президента Футбольного Союза Эстонии – на базе той команды народной лиги сформировать состав и участвовать уже в чемпионате Эстонии, причём минуя четвёртую лигу, сразу в третьей. Раздумывать здесь долго не было смысла. На тот момент, уже долгие годы, наш город в чемпионате Эстонии по футболу был представлен лишь одной командой «Нарва Транс», а это по сравнению с другими крупными городами Эстонии просто нонсенс. В Тарту около десяти команд, в Таллине, сто, наверное, а в Нарве была одна. В 2014-м году мы создали команду Narva United в большом футболе и, при поддержке ЭФС, начали участвовать в чемпионате страны в третьей лиге. Причём, в первый же год, умудрились выиграть один очень престижный любительский трофей – Малый Кубок Эстонии. В этом турнире участвуют любительские команды, уровнем не выше второй лиги Эстонии. Причём, финальный матч состоялся на главном стадионе страны, столичной А.Ле Кок Арена, где выступает сборная Эстонии, а чемпионский кубок прямо на трибунах нам вручал всё тот же Айвар Похлак, чуть менее года пригласивший нашу команду участвовать в матчах чемпионата Эстонии. Это было очень символично.

Видео с финального матча

- Как прошел сезон в этом году?

- В этом году мы впервые играли в большой футбол во второй лиге, поднявшись туда из третьей. Закончили сезон на четвертом месте (12 команд). В Малом Кубке были вновь близки к финалу на главном стадионе, но обидно проиграли в дополнительное время в полуфинале. Расстроились сильно.  Но, помимо Малого Кубка, выступаем также и в Большом Кубке Эстонии. И там, уже в концовке сезона, мы совершили, пожалуй, самую большую свою победу в минувшем сезоне, умудрились выиграть в матче, где никто никогда в жизни бы не сказал, что у нас вообще шансы есть. В 1/8 финала Кубка Эстонии играли в гостях,  с дублем «Флоры» таллинской. «Флора» – это, пожалуй, самая известная футбольная академия в Эстонии. Что такое дубль «Флоры»? Это пацаны, которым по 21 год, и которые тренируются по пять раз в неделю чуть ли не утром и вечером. Для большинства из них футбол станет работой в будущем. Некоторые уже выходят и в составе основной команды в «вышке». Вот такой соперник нам достался. Причем, мы с ними уже играли два года назад, но в 1/32 финала. Мы тогда приехали также к ним в Таллин и просто 40 минут не могли из своей штрафной выйти. Но нам везло: соперники не забивали, а мы даже повели в счете. Но, в итоге, все равно проиграли – 1:3. Ту игру мы запомнили надолго. Она нам показала, какова разница в классе между командой третьей лиги (пятой по уровню в Эстонии) и первой А-лиги (вторая по силе лига).

И вот, два года спустя, в октябре этого года, в 1/8 финала Кубка Эстонии мы вновь попадаем на дубль «Флоры». Без слов все  понимают, что будет очень сложно и тяжело. Ради того, чтобы собрать на кубковый матч свой оптимальный состав нам приходится жертвовать двумя последними турами в Чемпионате (в итоге, там опускаемся с третьей строчки на четвёртое). Собираем всех своих игроков, приезжаем на Кубок в Таллин и обыгрываем «Флору» со счетом 3:1, не оставляя им шансов! Мы такую идеальную игру выдали! В прессе шум подняли… Для газетчиков это была просто сенсация: «Нарва Юнайтед» вышла в 1/4 финала Кубка Эстонии, обыграв дубль «Флоры»!
Скоро жеребьевка. В апреле 2017-го четвертьфинальные игры будут. Можешь себе представить, если бы Эликорт вышел в 1/4 кубка России? (смеется).

- Помимо большого футбола и футзала вы также играете в пляжный футбол?

- Да. Наша команда и игроки частенько выступают в любительских и ветеранских турнирах в Питере, Кингисеппе, Петрозаводске. Естественно, на таких турнирах завязываются разные знакомства. Летом 2014 года к нам на пляжный турнир приехали ребята из Питерской пляжной команды «Невский фронт», которые сказали, что у нас очень классный пляж в Нарва Йыэсуу. Так почему бы не начать играть в пляжный футбол? К тому же из Питера будет много желающих здесь с нами поиграть. И действительно, наш родной пляж является самым длинным в Эстонии, а его песок – самым мелким и качественным.  И мы всеръёз задумались. Кстати, знаете, что существенно отличает пляжный футбол от футзала и большого футбола? Здесь нет привязки игрока к конкретному клубу и стране. Это значит, что любой игрок в мире может играть одновременно сразу в нескольких чемпионатах. То есть, сегодня я играю за команду в чемпионате Эстонии, завтра – за команду в России, послезавтра – за команду в Португалии. Это делается для того, чтобы популяризировать этот вид спорта и дать возможность приезжать хорошим игрокам, на которых люди будут приходить.
В общем, мы решили попробовать пляжный футбол «на зуб». Контактировали с Союзом Пляжного Футбола Эстонии, обсудили перспективы и возможности участия, особенности регламента. Сообщили, что в составе нашей команды будут и легионеры из Питера. Через два месяца нам сообщают из Союза: «Мы решили расширить лигу, и готовы предоставить команде Нарва Юнайтед место сразу в Высшей Лиге Эстонии». Естественно, мы согласились. Опять помог случай, всё совпало в нужное время, в нужном месте.

* Уже после записи данного интервью, в стан Нарва Юнайтед пришла трагическая новость. В ДТП в Санкт-Петербурге, погиб Илья Распопов, выступавший два сезона в качестве легионера в нарвской пляжной команде. Именно Илья и был тем самым человеком, который в 2014-м году предложил нарвитянам задуматься о создании собственной пляжной команды и  начать выступление в чемпионате Эстонии.

- Каковы успехи команды в пляжном футболе?

- В дебютный сезон из 10-и команд, мы заняли 6-е место. Считаем, что для первого года это очень даже неплохо. По итогам того сезона получили приз «команда Fair Play», вероятно, потому что мы не симулируем на поле, и не «ноем». Да и карточек, вероятно, мало насобирали... В конце того сезона поставили для себя цель – привезти один из этапов Чемпионата Эстонии по пляжному футболу в наш курортный Нарва-Йыэсуу. Последние два сезона все соревнования по пляжному футболу проходили в Пярну, так как этот город считается летней столицей Эстонии, плюс там уже имелась соответствующая инфраструктура. Зимой 2016 провели переговоры с федерацией, и в июле, впервые в истории двухдневный этап Чемпионата Эстонии по «пляжке» прошёл в Нарва Йыэсуу!

Видео-промо нарвского этапа с участием чемпиона мира по пляжному футболу и лучшего игрока мира 2016, португальца Маджера.

Видео, подытоживающее выступление команды в текущем сезоне.

- Много зрителей было?

- На нашу команду всегда много зрителей приходит на любой футбол. На пляжном этапе в этом сезоне, мы не были готовы максимально принять всех желающих, потому что просто не смогли построить полноценные трибуны. Существенная часть расходов по организации этапа легла наш счет, и на трибуну с первого «захода» мы просто-напросто не нашли финансирования. На первый сезон мы обошлись дюной. Но в итоге, все остались довольны: федерация, команды, зрители. Мы также довольны. Волей календая на домашнем этапе нам в соперники достались три сильнейшие команды Эстонии, включая действующего на тот момент чемпиона страны. Сначала мы расстроились, что нас могут дома «отвозить», при своих болельщиках, и в итоге послевкусие от пляжного футбола дома может быть горьким. Но что произошло в итоге, знаете? Мы дважды обыграли сильную команду Nõmme Olybet, да еще и «на закуску» обыграли Чемпиона Эстонии – столичный «BSC Peugeot». Этот матч транслировался онлайн на всю Эстонию! Соперник – двукратный чемпион страны, участник Еврокубка по пляжному футболу, а мы ее сначала дома «хлопнули», а потом, через неделю, еще и на выезде. Просто непонятный какой-то нонсенс. Очень хотели значит. Настрой на домашнем этапе тогда был просто запредельный.

Обзор матча Narva United FC  - BSC Peugeot c этапа в Narva-Jõesuu.

- Какие еще есть достижения в истории клуба «Нарвы Юнайтед»?

- В прошлом году мы опять дошли до финала Чемпионата Эстонии по футзалу (а это все-таки основное наше направление). Второй раз за пять лет мы стали серебряными призёрами страны. За нами также и рекорды посещаемости. Любая команда Эстонии, и даже судьи с удовольствием приезжают в Нарву, потому что здесь всегда много зрителей и отличная атмосфера на трибунах. 

- Почему у вас такая рекордная посещаемость?

- По большей части это обусловлено социальными причинами. Так как заняться частенько особо нечем, многие люди холодными осенне-зимними вечерами и ходят на футзал. Ида-Вирумаа (это наш регион) считается самым активным в этом плане. Если сравнить нашу статистику средней посещаемости за футзальный сезон, с посещаемостью, например, Высшей лиги Эстонии по большому футболу, то наш клуб оказался бы там в районе четвёртого места! Согласитесь, солидно звучит. Вся основная доля посещаемости футзала здесь, в Нарве и Силламяэ, поэтому Федерация и предложила провести матч за Суперкубок Эстонии в этом году именно в Нарве. «Здесь будет ажиотаж и красивая картинка», - посчитали в Федерации. Конечно же, наш соперник по Суперкубку, «Космос» предпочёл бы играть у себя дома в Таллине, но и они без проблем приняли решение Федерации о проведении матча именно в Нарве.

Александр Дмитриев

- Обычно футзальный Суперкубок всегда в Таллине проводится?

- Да. Суперкубок вообще всего лишь в пятый раз проводится. И до этого там только таллинские команды играли. А тут нарвская команда попала. Недавно члены Федерации давали интервью для эстонского футбольного журнала Jalka. Говорят, что помимо Суперкубка, в будущем хотят в Нарву и футзальную сборную Эстонии привезти. Все футзалисты знают, что в Нарве будет много болельщиков. К нам в Нарву, в принципе, вообще ранее ни одна сборная Эстонии не приезжала: ни футбольная, ни баскетбольная, ни волейбольная, ни гандбольная. Одно лишь исключение, была хоккейная, да и то, по причине того, что большое количество игроков тогда в ней играло именно нарвских.
Если, как и обещают, в Нарву приедет сборная, то это будет очень большим достижением и успехом, как Нарвского Футбольного Союза, так и нашего клуба Narva United.

- Мы присутствовали на Суперкубке. Очень удивило, что это было бесплатно.

- По регламенту Чемпионата Эстонии в высшей лиге все игры должны быть платные. Это нужно для того чтобы вести статистику посещаемости, чтобы команды развивались – так правильно. Но организаторами матча Суперкубка является Эстонский футбольный союз, и только они имели бы право продавать билеты. А так как матч Суперкубка совпадал с датой проведения турнира  Narva Futzal Cup – 2016 (на него вход бесплатный – прим. ред.), то пришлось бы выгонять зрителей; ставить человека, продающего билеты; платить ему зарплату; везти охрану. Слишком много сложностей, поэтому решили сделать этот матч в качестве промо Нарвы бесплатным.

Продолжение интервью с руководителем команды "Нарва Юнайтед" Александром Дмитриевым читайте завтра на нашем сайте.

Фотографии: Facebook Narva United FC